История девочки из Луганской области: стреляли по стаду – попали в ребенка

Для каждого ребенка, который нуждается в реабилитации после ранения, разрабатывается индивидуальный график 21-дневного пребывания в одном из реабилитационных центров

По данным ЮНИСЕФ, за два года конфликта на Донбассе пострадали 580 тысяч детей, а 186 из них получили ранения. Для ребят, которые нуждаются в длительном лечении и восстановлении после полученных травм, в начале лета Гуманитарный штаб Рината Ахметова запустил программу "Реабилитация раненых детей". Уже больше полусотни детей приняли в ней участие и получили необходимый курс как физического, так и психологического выздоровления.

ВЫСТРЕЛЫ. Девятилетняя Карина Золкина из села Нижняя Ольховка, что в Луганской области, сейчас проходит свой курс реабилитации в одном из санаториев Бердянска. В августе этого года девочка получила ранение в правую ногу.

Реклама

"Летом дочка находилась у бабушке в селе Камышное. Она гуляла со своими друзьями на улице, а по дороге в этом время женщина из того же села гнала коров. Детки решили помочь. Вроде все было тихо и спокойно, как вдруг откуда-то началась стрельба из стрелкового оружия — кто-то решил пострелять по коровам. Все, конечно, бросились врассыпную, а одна пуля попала Карине в ногу", — рассказал отец девочки Евгений. Пуля застряла в теле ребенка, и все зависело от скорости реакции окружающих взрослых. Соседи не стали ждать прибытия скорой помощи — неизвестно, когда она доберется в крохотный поселок, где живет чуть больше 800 человек. Местный житель на своем автомобиле отвез ее в районную больницу в Станице Луганской. Там Карине оказали первую помощь и провели полное обследование, которое показало, что кость не задета. После этого медики сделали девочке операцию и извлекли из ноги пулю.

ПСИХОТРАВМА. Через три недели девочку выписали из больницы на амбулаторное лечение, и она даже пошла 1 сентября в школу в своем  родном поселке. Однако и родители и медики отметили, что Карина не может полностью избавиться от психологического потрясения, вызванного огнестрельным ранением, хотя ее пулевая рана успешно зажила. Поэтому было решено отправить ребенка на реабилитацию по программе Гумштаба.

"Сейчас Карина на процедурах, ей все нравится в этом санатории — и ванны, и даже электрофорез, — говорит отце девочки Евгений. — Больше всего дочь полюбила лечебную физкультуру. Врачи говорят, что со временем все будет у Карины в полном порядке. Травмированная мышца придет в норму, двигательные способности ребенка улучшатся и психотравма тоже исчезнет, когда над ней поработают психологи".

Реклама

21 ДЕНЬ. Для каждого ребенка, который нуждается в реабилитации после ранения, разрабатывается индивидуальный график 21-дневного пребывания в одном из реабилитационных центров Запорожья, Бердянска, Славянска или Одессы. Гумштаб Рината Ахметова оказывает помощь в реабилитации после лечения неврологических заболеваний, восстановительного лечения внутренних органов, после оперативного длительного лечения, эндопротезирования и протезирования конечностей и глаз. "В зависимости от травм и рекомендаций врачей мы подбираем конкретный санаторий для ребенка. Реабилитация способствует возвращению детей к полноценной жизни", — сказала руководитель направления "Адресная помощь" Гумштаба Ирина Темерко.

А по словам директора Гумштаба Александра Вишнякова, на сегодняшний день для раненых детей из зоны боевых действий нет специальной госпрограммы по протезированию или восстановлению после ранений. "У них нет возможности попасть в общегосударственную программу для детей-инвалидов. Поэтому в рамках спецпроекта "Реабилитация раненых детей" такие дети восстанавливаются физически и психологически в специализированных санаториях", — отметил Вишняков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять