Раньше повзрослели: как уже четыре года живут дети на Донбассе

Маленькие жители Донбасса не знают жизни без взрывов и гумпомощи

Четыре года на Донбассе не стихают боевые действия, вооруженный конфликт то слегка затухает, то возобновляется с новой силой. И несмотря на непрекращающийся ужас, там рождаются и растут дети. Как стебельки цветов, пробивающиеся сквозь бетон и асфальт, донбасские дети так же стремятся дотянуться к солнцу, олицетворяющему мир.

Новому поколению детей, которые родились в условиях вооруженного конфликта, уже четыре года. Они не знают, как это – жить, когда не стреляют и не взрывают. Они своими глазами видели это. Многие из них могут рассказать, как вести себя, если "бабахает" слишком близко, различают запуск "Града" и вылеты мин. Кто-то провел первые дни и месяцы своей жизни в укрытии, а кто-то из них даже родился в подвале роддома, где укрывались пациенты и персонал в дни самых жестких обострений. Их первой пищей было не молоко матери, получившей стресс и потерявшей возможность кормить дитя, а смеси из набора выживания Гуманитарного штаба Рината Ахметова. В следующие годы они также получали продукты от Штаба и выросли на них, не зная, что гуманитарная помощь стала не столько помощью, сколько средством выживания для них и их родителей.

Реклама

Повзрослели

У детей постарше из памяти постепенно стираются воспоминания о мирной жизни.

"За эти четыре года я настолько привыкла ко всему, что уже не представляю, как может быть, чтобы не было войны… Как можно не думать: успеешь ты добежать домой во время обстрела или нет? Как может быть, чтобы не было блокпоста? Как мы раньше так жили, что не нужно было проходить блокпост, чтобы попасть к бабушке? Теперь все по-другому. Дом, в котором мы жили до войны, сгорел. Туда попал снаряд", – с ужасающей будничностью рассказывает 15-летняя Карина Семенченко из прифронтовой Марьинки. – Смотришь на других детей, которые живут в спокойных городах, они другие. А мы… мы, наверное, раньше повзрослели".

В апреле прошлого года при обстреле города Карина и ее папа были ранены, снаряд разорвался во дворе их дома. В этом году на глазах у девочки во время обстрела погиб ее родной дядя. Стресс, контузия, ушибы грудной клетки, постоянные головные боли надолго стали спутниками Карины. Благодаря проекту Штаба Рината Ахметова она прошла реабилитацию в одесском санатории "Куяльник", и боли утихли, а душевная рана понемногу начала затягиваться.

Сердце

Жители села Очеретино в Ясиноватском районе, Наталья Карнаушенко и ее дети, готовятся к новому учебному году, прислушиваясь к звукам со стороны Авдеевской промзоны. Почти каждый день там слышны взрывы, и Наталья, как и в прошлые годы, со страхом думает о том, как ее старшие дети будут ходить в школу. Год назад она просто не пускала сына и дочь на занятия, если взрывы слышались близко и надо было бежать в укрытие. А два года назад чуть не погибла сама: в одну из ночных рабочих смен снаряд разорвался возле здания. Осколки от окон градом посыпались на женщину и ее коллег. После пережитого ужаса Наталья стала бояться за детей сильнее прежнего. Сейчас она в отпуске по уходу за маленьким сыном – полтора года назад Наталья родила третьего ребенка. Денег у семьи на все не хватает, даже на продукты. Ей, как и тысячам других жителей прифронтовой зоны, помогает Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Реклама

"Хорошо, что есть такие люди, как Ринат Ахметов, что он так помогает. Я думаю, у него большое сердце", – говорит многодетная мама Наталья.

Она отмечает, что продуктовые наборы не только помогают выжить во время войны, но и сохранить здоровье детей, чтобы во взрослой жизни у них не было болезней, связанных с плохим питанием в детстве.

Первого сентября тысячи детей Донбасса пойдут в школу. Одни – на мирной территории, другие – там, где звучит оружие. Объявленное "школьное перемирие" между сторонами вооруженного конфликта не сильно успокаивает школьников и их родителей – уж сколько было таких "перемирий", не продлившихся и недели… Но дети продолжают тянуться к солнцу, даже на войне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять