"Там никакой военной формы и сигарет нет!" Фуры Гуманитарного штаба Ахметова проверили в ГСЧС и ОБСЕ, и груз вновь отправился в путь

Если груз так и не придет в Донецк, уже в ближайшее время люди могут оказаться на грани голодной смерти. Не политизировать гуманитарную помощь призывают уже не только в Верховной Раде, но в посольстве США

21 машина с гуманитарной помощью от Штаба Рината Ахметова, заблокированная еще в воскресенье бойцами подконтрольного днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому полка "Днепр-1", вновь отправилась в дорогу. "Все машины выехали", – говорит нам руководитель направления "Гуманитарная помощь" Денис Денисенко. Смогут ли они добраться до финальной точки, пока не известно. 

После скандального инцидента, возникшего на блок-посту под Курахово, во второй раз в дорогу отправились подготовленными, как говорится, на все сто, с самым полным и детальным пакетом документов, заверенными, к тому же, и нашими офицерами из ГСЧС, и авторитетными международными экспертами ОБСЕ.

Реклама

Проверка состоялась сегодня днем – на ставшей уже практически родной для волонтеров Гуманитарного штаба днепропетровской базе "Украинского ритейла", откуда вот уже четвертый месяц – и без малейших проблем – уходили машины с помощью для охваченного войной Донбасса.

ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ. "Сотрудники ГСЧС еще раз вскрыли пломбы на фурах, осмотрели груз, его полное соответствие товарно-транспортным накладным, проверили и сами накладные, чтобы они также соответствовали всем нормам делопроизводства", – рассказывает Денисенко.

Пообщались с представителями ведомства и международные наблюдатели из миссии ОБСЕ, и ни у тех, ни у других и малейшей претензий не возникло. Не нашли они, понятное дело, и никаких "запрещенных" товаров, никаких армейских ботинок, сигарет, камуфляжа или спиртного, якобы в перевозке которых пытались обвинить Гуманитарный штаб Ахметова замкомбата "Днепра-1" Валентин Манько и примкнувшие к нему комбаты и жаждущие сомнительной славы политики.

Реклама

"Мы проверяли все фуры с момента начала отправки гуманитарного груза на Донбасс. И у нас никогда не возникало претензий ни по качеству товаров, ни по содержимому. Военной формы и сигарет мы не видели", – заверяет "Сегодня" заместитель начальника материально-технического обеспечения ГСЧС в Днепропетровской области Александр Шпек.

Кстати, по словам Денисенко, на этот раз они взяли с собой не только все необходимые документы на груз, но и юриста "Украинского ритейла" и представителей менеджмента компании. "Будем общаться с военными максимально предметно, если вновь возникнут какие-то претензии к документам – что, как, почему, будем составлять прокол разногласий и выяснять, почему нас не пускают уже документально, чтобы это было уже не на словах", – добавляет представитель Гуманитарного штаба.

Машины с сигаретами и кукурузой, которые, напомним, народные депутаты Владимир Парасюк и Семен Семенченко в своих комментариях пытаются "привязать" к Гуманитарному рейсу Рината Ахметова, ехали из Киева и Тернополя, а не из Днепропетровска, откуда отправляется гуманитарная помощь от Штаба Рината Ахметова. Кроме того, на снятом нардепами видеоролике видно, что данные автомобили стоят вдалеке и не имеют логотипов Гуманитарного штаба. Но видимо пиар на крови в разы интересныее для полевых командиров, чем защита родины и границ от боевиков.

Реклама

ПОМОЩЬ ЖДУТ. Устроенный политиками показательный скандал, тем временем, привел к тому, что вот уже трое суток в оккупированный боевиками Донецк не поступает помощь. Слава Богу, еще остаются какие-то запасы, но они – на исходе. А ведь это, порой, единственный шанс для людей выжить.

"Буквально в эту пятницу жители Донецка могут оказаться на грани голода, если гуманитарная помощь от Штаба Рината Ахметова не будет доставлена", – напоминает Денис Денисенко.

О необходимости скорейшей доставки груза напоминают и в футбольном клубе "Шахтер". Именно на плечи его сотрудников и, одновременно, волонтеров Гуманитарного штаба, напомним, ложится львиная доля работы по оказанию помощи в Донецке, именно на его родную "Донбасс Арену", как по настоящей Дороге жизни приходят дончане за продуктовыми наборами.

"Продукты и предметы первой необходимости предназначены для жителей Донецкой области, пострадавших в результате боевых действий. Сегодня регион переживает гуманитарную катастрофу. У людей нет денег, им элементарно не на что купить еду. В такой ситуации "Шахтер" и Штаб делают все возможное, чтобы хоть как-то поддержать своих земляков", – говорит генеральный директор "горняков" Сергей Палкин (слова приводит пресс-служба клуба).

"В общей сложности помощь получили уже 550 тысяч человек, в том числе более 250 тысяч со склада на "Донбасс Арене" – все это мирные жители Донецка и прилегающих городов. Хочу обратить внимание: Гуманитарный штаб, прежде всего, обеспечивает питанием и предметами первой необходимости самые незащищенные категории населения: пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями, детей, матерей-одиночек и беременных женщин. В условиях финансовой блокады региона гуманитарная помощь – это единственный способ выжить. Задерживая груз, военные обрекают население на голод. Если в ближайшее время фуры с продуктами не прибудут в Донецк, сотни тысяч мирных жителей останутся без еды!" – подчеркивает он.

ОДУМАЛИСЬ? Об этой страшной перспективе, – что сиюминутные политические амбиции могут стоить человеческой жизни, – похоже, начали задумываться и те, кто еще вчера "искал" среди пакетов с гречкой и макаронами мифический камуфляж.

"Вчера мы были в расположении "Днепра" под Донецком. Там он остановил гуманитарный груз от Ахметова. Там действительно крупы, макароны и соки в огромных промышленных партиях", – заявил "Украинской правде" нардеп Егор Соболев.

При этом он отметил, что машины с водкой и сигаретами, которые были остановлены на границе, не относятся к гуманитарной помощи, которую направляет фонд Рината Ахметова.

"Фотографии сегодняшние с алкоголем и сигаретами – это с Луганщины, это расположение батальона Донбасс. Там были товары, которые по документам принадлежат разным фирмам, как в частности и машина с водкой, которая шла в Стаханов к казачкам Мозгового от какого СПД, которое тоже прописано в Стаханове. Это не машины Ахметова. По документам это машины разных предпринимателей из Луганской области", – сказал Соболев.

О том, что политика в любом случае не должна вмешиваться в оказание помощи людям, уверены и в Верховной Раде. "Люди страдать не должны. В любом случае грузы с продуктами питания должны пропускаться немедленно, потому что их ждут люди. Никакая политика не должна вмешиваться в вопросы здоровья и выживания людей. Есть война, а есть человеческие судьбы", – заявил нам глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Обратили внимание на беспрецедентную ситуацию и на Западе. В вопрос с гуманитарной помощью вмешался посол США Джеффри Пайетт.

"Необходимо разрешить доставку всей настоящей гуманитарной помощи гражданским жертвам российской агрессии в Донбассе. Украинское правительство отметило, что Фонд Рината Ахметова привез самую необходимую помощь тысячам пострадавших семей", – написал Пайетт в своем "Твиттере".

Посол США в Украине выразил надежду, что "другие богатые украинцы также будут прилагать усилия и ресурсы, чтобы помочь этим невинным жертвам".

Остается только надеяться, что слова эти будут услышаны – и люди в обездоленном Донбассе дождутся такой важной и такой нужной им гуманитарной помощи. А политики одумаются и прекратят уничтожать своих же граждан – украинцев, которые родились и всю жизнь отдали нашей стране.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять