Все подробности событий в Донецке: бомба в ОГА, смена флагов и 40 миллионов для Губарева

Сегодня здание ­ДонОГА на полдня оказалось под контролем силовиков – его заминировали

Сегодня областная администрация стала настоящей крепостью, переходящей из рук в руки — на здании то и дело менялся флаг, его брали в оцепление, а в сессионном здании полдня работали саперы.

"Около 9:00 на номер "102" поступило сообщение в Ворошиловский РОВД о том, что здание ДонОГА заминировано. Оттуда сразу же были выведены люди и внутренние войска. Взрывотехники сообщили, что нашли взрывное устройство — противопехотную мину — в сессионном зале облсовета", — рассказал "Сегодня" начальник областной милиции общественной безопасности Валерий Штанченко. Напомним, в сессионном зале несколько дней подряд находились пророссийс­кие сторонники.

Реклама

ФОТО: Пророссийские сторонники снова штурмовали Донецкую ОГА, а в центре митингуют против войны

Более двухсот человек, которых вывели из заминированного здания, остались на площади перед ДонОГА. Они недовольно шумели и высказывали различные предположения, откуда могло взяться взрывное устройство. "Накануне были подозрительные лица в зале, я видел их, но не подумал, что они такое сделают!" — кричал пожилой мужчина с георгиевской ленточкой на груди. Его поддержали остальные активисты, мол, правоохранители их просто "выкурили" из ДонОГА.

"То, что здание заминировано — это неправда!" — заявил командир "Народного ополчения Донбасса" Павел Губарев и обвинил власти в провокациях. — Мы не были к этому готовы, в обладминистрацию проникли провокаторы, которые выполнили чей-то приказ!".

Реклама

Окружив замначальника милицейского главка, десяток митингующих потребовали предоставить им оперативное видео с поисков мины в сессионном зале. "Я там был и при свете фонарика увидел очертания какого-то предмета. Мне сказали, что это противопехотная мина, — заявил активист ­Сергей. — Так ли это на самом деле — я не знаю".

Правоохранители пообещали предоставить видео после окончания всех работ внутри здания, однако им не поверили, посчитав, что нет видео — нет и мины. А значит, их действительно "выкурили" обманом.

В то же время, по словам правоохранителей, мина была обнаружена в сессионном зале под одним из кресел, а по своим характеристикам могла сдетонировать всего лишь от того, что на нее наступили.

Реклама

К обладминистрации милиция стянула почти три сотни своих сотрудников, которые взяли здание в плотный периметр. А на крыше обладминистрации российский триколор снова сменился на государственный флаг Украины. К слову, больше и ярче предыдущего, который был снят митингующими пророссийскими активистами 1 марта.

Во второй половине дня после почти четырех часов работы специалистов взрывное устройство изъяли из здания Донецкой облгосадминистрации и взорвали на спецполигоне под Донецком. "Пиротехники главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям на специальном бронированном автомобиле вывезли взрывоопасный предмет, а взрывотехники МВД провели ее обезвреживание", — подтвердила "Сегодня" пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Донецкой области Инна Седова.

Даже после того, как опасная находка покинула здание, пускать туда прежних постояльцев — пророссийских активистов — никто не спешил. Ближе к вечеру на Октябрьской площади перед ОГА собралось почти три тысячи человек, которые снова начали говорить о референдуме в Донбассе.

В это время разговоры о взрывчатке среди митингующих уже утихли окончательно. На импровизированной сцене ждали Павла Губарева, а некоторые активисты по микрофону пытались скоординировать группы людей для мирного, как они подчеркивали, штурма.

К митингующим вышел "народный губернатор" Павел Губарев. Он снова заверил людей, что будет идти с ними до конца, и не "сольет" митинг. "Мне предлагали до $40 миллионов за то, чтобы я ушел и предал вас, но я ответил, что Родиной не торгую", — заявил Губарев.

Когда на здании ДонОГА уже начала зажигаться подсветка, самая активная часть митингующих, воодушевленная речами Губарева, решилась на штурм здания. За несколько минут до осады в толпе прокатились крики: "Убирайте женщин", и только после этого начался штурм. Митингующие за считанные минуты прорвали два ряда военнослужащих внутренних войск, вырвали решетки, проникли в здание и водрузили российский триколор на козырьке ДонОГА.

При штурме здания пострадало несколько человек, однако их травмы несерьезные: это ушибы и порезы от стекла и разбитого аквариума на первом этаже "Белого дома". По словам самих активистов, они проникли в кабинет губернатора на 11-м этаже, однако руководителя области там не оказалось.

В то же время на площади Ленина, в километре от ОГА, проходил митинг в поддержку единения Украины и против войны. На площади собралось около 10 тысяч человек, которых охранял наряд сотрудников МВД и ВВ. Люди держали флаги Украины и плакаты с призывами "Нет войне". Позже к площади Ленина начали стягиваются пророссийские сторонники. Они стояли возле цепи правоохранителей и не предпринимали активных действий.

Кроме того, несколько неизвестных человек пришли ко входу в редакцию ТК "Донбасс". Не смотря, на заявление сотрудников телеканала, что их операторы в режиме он-лайн транслируют обе стороны митинга, визитеры пытаются договориться, чтобы их пустили в редакцию и позволили подключиться к большому рекламному видео-экрану, который находится на площади Ленина и транслирует проходящие митинги.

ПСИХОТЕРАПЕВТЫ ПОМОГУТ В КРИЗИС

В связи с последними событиями в Украине Донецкий центр Украинского союза психотерапевтов предоставляет бесплатную помощь всем жителям региона: работает круглосуточный психолого-психотерапевтический "Телефон доверия" и кабинет кризисных состояний с психолого-психотерапевтических бригадами постоянной готовности. "Телефон доверия" в Донецке (062) 335-55-89, (095) 657-59-62, в Мариуполе — (0629) 49-90-78, (066) 913-06-90.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять