Жители Донецка: "Просим в аптеке украинские лекарства"

На неподконтрольных территориях резко увеличилось количество аллергических реакций на российские лекарства

Аптеки Донецка забиты лекарствами, но жители города уверяют: купить необходимые медикаменты очень трудно. Этому две причины – ассортимент и цены. При всем богатстве выбора качество препаратов оставляет желать лучшего.

Эффективность лекарств прослеживается через раз

"Условно "копеечные" лекарства есть – валидол, таблетки от кашля, жаропонижающие. Но их эффективность, сами понимаете, какая – они больше для успокоения действуют. Серьезные препараты настолько дорогие, что не всегда есть возможность их купить, – говорит жительница Донецка Евгения Куликова. – Хорошие антибиотики типа аугментина стоят больше 400 рублей (176 грн) за упаковку в десять штук, которой на неделю не хватает. А врачи сейчас чуть что их и выписывают. Противовирусные препараты типа римантадина дешевые, чуть больше 40 рублей (17 грн), но их надо дней десять пить, чтобы эффект был. То же самое с препаратами от давления. Бабушка принимает эналаприл, он около 50 рублей (22 грн) стоит, но говорит, что действие его слабенькое, не такое как было раньше. Все дело в производителях".

Реклама

На полках донецких аптек можно встретить изделия разных производителей, но все чаще у окошечка фармацевта звучит "Дайте, пожалуйста, украинское лекарство!" Медпрепараты европейского производства не многим по карману, а между украинскими, российскими и белорусскими производителями все чаще выбирают первых. И привычнее, и качественнее. Ожидания от когда-то вполне успешных индийских фармизготовителей не оправдались – как говорят дончане, "эффективность прослеживается через раз".

"Мы советуем пациентам покупать лекарства на подконтрольной территории Украины. Там и по цене лучше, и по качеству. Хотя слышали не раз, что тамошние врачи наоборот, подбивают пациентов покупать российские лекарства. Не знаю, чем они руководствуются, но то что в Донецке и в других неподконтрольных территориях резко увеличилось количество аллергических реакций на российские лекарства, уже какой-то пугающий факт", – отмечает терапевт Елена Иванова.

"Сейчас обычная аптека наполовину забита косметикой, наполовину – медицинскими изделиями типа бандажей и корсетов. Лекарство вроде и много, но присмотревшись, понимаешь, что это все одно и то же только под разными названиями. Очень много заменителей, люди, особенно старики, путаются и пугаются, когда им предлагают заменители. Они не знают, как такие лекарства скажутся на их самочувствии и предпочитают отказаться", – рассказала жительница неподконтрольной Макеевки Юлия Овчаренко. Сами дончане говорят, что активно используют лекарственные травы или "бабушкины средства", или просто выжидают по принципу "поболит и пройдет".

Реклама

Списки и "взносы"

Несмотря на декларируемую оккупационными "властями" так называемой "ДНР" бесплатность медицины, дончане продолжают оставлять в больницах тысячи рублей. Как поведали жители города, семьи рожениц выкладывают больше 10 тысяч рублей (4400 грн) за список медикаментов для родов и для "гонорара" медперсоналу. "Без 50 рублей к медсестричке не подойти", – жалуется Лилия Петровна, муж которой перенес операцию по удалению желчного пузыря. В общей сложности операция и реабилитация обошлась семье пенсионеров в 20 тысяч рублей (8800 грн). "Сумму нам врач озвучил сразу, сказал "Или покупайте все медикаменты сами и приносите. Но как нам бегать по аптекам в нашем возрасте? Мне уже 80 лет", – сетует пенсионерка. Также дончане дружно рассказывают о так называемых "благотворительных взносах в фонд больницы" в размере 100-200 рублей, без которых пациента даже не оформят в больничную палату. "В среднем, выписывают лекарств не меньше чем на 1000 рублей (440 грн) в день – я разговаривала с соседями мужа по палате, у всех на руках длинные списки, что надо купить для лечения", – отметила Лилия Петровна.

Как бы лекарства, да не те

Самое страшное – то что без доступных лекарств остались серьезно больные люди. Например, инсулины для страдающих сахарным диабетом в аптеках есть, но не столько его цена способна отпугнуть любого, сколько новый производитель. А ведь диабетики привыкают к инсулину одного производства и не всегда нормально переносят переход на другого. Цены на инсулины также кусаются, ведь никакой госпрограммы, поддерживающей диабетиков и снабжающей их бесплатными лекарствами, в Донецке нет. Разница же в цене с препаратами, которые пациенты привозят из подконтрольной части Украины, может быть 4-5-кратной (при курсе 1 грн= 2,2 руб).

Также обстоят дела и с лекарствами для астматиков. Такие лекарства как сингуляр, симбикорт, монтелукаст продаются далеко не в каждой аптеке, а ведь они буквально спасают жизни задыхающимся от астматических приступов детям. Взамен могут предложить препарат синглон – тот же монтелукаст. Правда, синглон стоит почти 940 рублей (414 грн) за упаковку в 28 штук, а монтелукаст – 600 рублей (264 грн).

Реклама

"Это неподъемные суммы за лекарства для многих, у кого зарплата 4-5 тысяч рублей (1760 – 2200 грн)! Но как быть, когда ребенок болеет и для него отдашь последнюю рубашку – только чтобы вылечили?.. У моих знакомых сын-астматик, в 2014-2015 года они жили в селе у родителей мужа, так там бедный ребенок чуть не умер. Закончились лекарства, а в селе аптеки нет, до города километров 30 – а у сына приступ, он задыхается, какая-то реакция пошла на запахи. Вы можете представить себе состояние матери, которая видит, как мучается ребенок, и не может ничего сделать, чтобы спасти его? – рассказал житель Донецка Анатолий Коваль. – Слава богу, кто-то рассказал про то что в Гумшабе Ахметова таким детям бесплатно выдают лекарства от астмы. Пошли, записались, получили набор на три месяца. Потом опять получили – а весной этого года штаб из Донецка убрали. Мать в ужасе, ребенок только-только начал нормально себя чувствовать. Врачи ничего сделать не могут, говорят "Сами ищите выход".

Как рассказали в Гуманитарном штабе Рината Ахметова, дети, живущие на неподконтрольной территории Донбасса, по-прежнему могут получить помощь в лечение заболеваний – сахарного диабета, астмы, эпилепсии. Для этого их родителям надо позвонить в Гумштаб, предоставить все подтверждающие заболевание документы и выехать за бесплатными лекарствами в назначенную аптеку на подконтрольной территории. За три года уже более 1200 детей таким образом получили свои жизненно необходимые лекарства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Ethereum (ETH)

3171.72

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять