Украинцы чаще ищут в Сети советы, как избавиться от алкоголизма и грыжи

Врачи не рекомендуют слепо следовать советам на форумах

В последнее время харьковчане, которых беспокоит какой-то недуг, первым делом обращаются за помощью не к специалистам, а к интеренет-пользователям. "Сегодня" выяснила, можно ли доверять советам форумчан и как не навредить здоровью, используя чужой опыт лечения. 

"В интернет заглядываю, чтобы успокоиться или хотя бы предварительно знать, что может беспокоить моего ребенка. Но стопроцентный диагноз в интернете не поставит ни один врач: пользователи могут перечислить неверные симптомы, да и анализы виртуально сдать нельзя", — делится опытом молодая мама Оксана Козлова. Правда, многие харьковчане все же прибегают к онлайн-консультациям от чувства безысходности: вдруг у кого-то была та же проблема и ему все же удалось избавиться от болячки или пагубной зависимости.

Реклама

Чаще всего харьковчане ищут способы избавления от алкоголизма. Кроме традиционного кодирования пользователи советуют настойку из чилибухи, известной как рвотный орех, уверяя, если капнуть 3—4 капли "чудо-зелья" в алкогольный напиток, человек наотрез откажется от спиртного. Не менее активно харьковчане обсуждают панацею от выпадения волос. Самыми действенными называются втирание в кожу головы лукового сока, репейного масла, кашицы из горчицы и густой сметаны, а также ополаскивание отваром из лекарственных трав.

Зачастую харьковчанам предлагают сразу несколько противоречащих решений проблемы. К примеру, девушке, которая мечтает избавиться от сколиоза, активные пользователи советуют вести пассивный образ жизни: дескать, ни мышечный корсет, ни упражнения от недуга не избавят. "В этом легко убедиться по простой аналогии. Берем пружинку из любой авторучки, сжимаем ее между пальцами, пока она не начнет искривляться, — это и есть позвоночник. Если сжимать пружинку дальше, то есть тренировать мышцы, она будет еще больше искривляться, но никак не выравниваться. Наоборот, нужно снимать нагрузку с искривленного позвоночника, что прямо противоположно любым тренировкам", — уверяет один из советчиков. Другие же рекомендуют записаться на бальные танцы, шейпинг, йогу, но ни в коем случае не нагружать спину штангой. А вот избавиться от межпозвоночной грыжи, по убеждениям харьковчан, помогут маги и целители.

Лечить бессонницу медпрепаратами советчики также не рекомендуют: мол, избыток успокоительных может вызвать возбуждение нервной системы. Вместо этого форумчане предлагают средства и методы, проверенные на себе: чтение книг, походы в бассейн и компьютерные игры, чашечку кофе и даже сто граммов согревающего перед сном.

Реклама

ВРАЧЕЙ НЕ ОДУРАЧИШЬ. Иногда интернет-пользователи ищут в Сети проверенные способы, как обмануть медиков. К примеру, студент профлицея, которого ожидает осмотр у офтальмолога, в панике спрашивает о каплях, улучшающих остроту зрения. Ведь малейшее отклонение от нормы может сыграть решающую роль в его учебе. Но харьковчане предложили лицеисту куда более действенный, на их взгляд, метод: выучить таблицу для проверки остроты зрения наизусть. "Я обычно даже не слушаю, что там называют пациенты. Смотрю на выражение лица. Обмануть невозможно", — тут же пресекает выдумщиков офтальмолог.

ПУГАЮТ ДАВЛЕНИЕМ И ЗАПАХОМ ЛУКА. Многие народные методы, расхваленные харьковчанами, специалисты использовать не рекомендуют. К примеру, если у человека, страдающего алкогольной зависимостью, еще и гипертония, настойка чилибухи может вызвать не только рвоту, но и гипертонический криз. "Алкоголизм нужно лечить в стационаре. Возможно, как психотерапия рвотный орех кому-то и помог, но все же мы не рекомендуем это народное средство", — говорит завотделом принудительного лечения областного наркодиспансера Елена Гусак. Луковый сок и горчицу, которыми рекомендуют стимулировать рост волос, специалисты не запрещают, но и не расхваливают. По словам косметолога Виктории Евсевьевой, из-за этих средств кожа головы может шелушиться. К тому же избавиться от специфического запаха лука быстро не удастся. А чтобы избежать проблем с позвоночником, следует все же держать мышечный корсет в тонусе. "Для этого нужно избегать силовых нагрузок, но не занятий спортом: очень полезны лечебная физкультура и плавание", — рассказал нам завотделением травматологии и ортопедии областной клинической больницы Игорь Спесивый.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять