Крымская аномалия. Синоптики обещают заморозки до мая и засушливое лето

Потери составили уже как минимум 300 тонн ожидаемого урожая фруктов

Затянувшееся ожидание теплой солнечной погоды на полуострове по-прежнему не находит подтверждения в прогнозах синоптиков. Более того, сегодня и завтра ночью температура воздуха понизится до 0...-3 °С на грунте. Заморозки ожидаются в степной и предгорной зонах.

"Особенности крымского климата таковы, что у нас и в апреле, и даже до 10 мая могут быть заморозки, — поясняет начальник отдела гидрометеообеспечения Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. — Это не аномальное, а нормальное явление и оно называется ночным выхолаживанием: заморозки возникают под утро, когда нет облаков, а земля отдает тепло".

Реклама

Кроме того, по словам синоптиков, еще одним условием заморозков является заток холодного арктического воздуха, с которым приходит холодный фронт. Если же небо закрыто облаками, заморозков не бывает. Как правило, не случаются они и на влажной почве, поэтому, когда есть угроза заморозков, фермеры поливают будущий урожай. Но если морозец стукнет крепкий, то и полив не поможет. Так, в 2009 году в Крыму заморозки побили все рекорды за десятилетие: с 20 по 27 апреля на поверхности почвы и в воздухе было от 1 до 8 градусов мороза.

Читайте также: Министр курортов Крыма считает "милыми" скандальные новости

"Апрель в Крыму, как правило, засушливый, — говорит Татьяна Васильевна. — А уже с мая, за счет так называемой внутримассовой конвекции, когда из-за сильного прогрева развивается густая облачность и выпадают обильные, но локальные осадки, задождит. И наконец-то потеплеет. Температура воздуха в Крыму будет повышаться, и уже в эти выходные она составит +24—25 °С.

Реклама

Информация о неустойчивых температурах лета прозвучала из уст заведующей отделом климатических исследований долгосрочных прогнозов погоды Метеорологического научно-исследовательского института НАН Украины Вазиры Мартизановой. По ее словам, за ливнями последует экстремальная жара, что чревато чрезвычайными ситуациями. Климатологи предполагают, что этим летом вероятны периоды высоких температур — до +40 °С и выше! Из года в год отмечается отклонение от среднегодовой температуры: если, к примеру, норма 7,7 °С, то сейчас отклонение может быть до 9 градусов и больше.

МИНИСТР НЕ ВЕРИТ. Между тем крымские специалисты из курортной области не склонны всерьез воспринимать информацию об ужасных прогнозах на лето. "Сейчас рассказывают истории о том, что в Крыму летом будет засуха и полуостров превратится в пустыню. Есть будет нечего, а персики будут на вес золота. Все это выдумки. Крым готов к курортному сезону и приему тех миллионов туристов, которые едут к нам каждый год", — заверил "Сегодня" министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его мнению, подобного рода "новости" не способны всерьез навредить курортному сезону и снизить количество отдыхающих.

Реклама

"Это наносит определенный ущерб имиджу Крыма, но, в отличие от прошлых лет, мы сегодня компенсируем количество негативных новостей позитивными, — говорит Александр Сергеевич. — И это достаточно неплохо "выравнивает" информационное поле, в котором вращаются туристы. Что касается негативных информационных "фишек" этого года, то они не стали более креативными. Их даже можно назвать милыми "наездами" на полуостров".

ИЗ-ЗА ПОНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОД УГРОЗОЙ УРОЖАЙ ЯБЛОК И ЧЕРЕШНИ

Мартовские заморозки были не последней напастью этой весны для садоводов. По данным Минагрополитики АРК, потери составили уже как минимум 300 тонн ожидаемого урожая фруктов. Температура тогда опустилась до минус 6, и наибольший урон понесли садоводы в Бахчисарае, Саках и Симферополе — там 95% пораженных почек.

Бахчисарайский фермер-садовод Андрей Богомолов говорит, что прогнозируемые апрельские заморозки опаснее предыдущих: "Сейчас началось цветение наших основных культур — это яблоко, черешня, груша. Если температура ночью будет минус 3, мы останемся ни с чем. Виноград тоже пустил листья, но его не достанет такое понижение температуры. Чтобы избежать губительных заморозков, буду создавать дымовую завесу утром, чтобы прямые лучи солнца не попадали на цветки и чтобы он оттаял медленно". Крымский предприниматель Рустем, торгующий фруктами, говорит, что крымские яблоки будут дорожать, потому что их запасы в хранилищах заканчиваются: "Сейчас кило на опте стоит 10 грн, но если не будет урожая, цены взлетят. Будем везти из Польши яблоки, но они не такие сладкие". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять