Пять лет оккупации Крыма: удалось ли Украине что-то компенсировать за счет оккупанта

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом

Пять лет назад в отношениях Украины с Россией и самой России с миром произошел переломный момент. После так называемого крымского "референдума" 16 марта 2014 началась война на Донбассе, а Запад ввел санкции против Федерации. Канада, Америка и Евросоюз на минувшей неделе, кстати, расширили санкционный список, а США и Великобритания на специальном заседании Совета Безопасности ООН – призвали мир не допустить легализации аннексии полуострова Россией.

Реклама

Опросы российского фонда "Общественное мнение" показало: количество россиян, которые считают аннексию Крыма полезной, уменьшилась с 67 до  39 процентов. Взгляды жителей Крыма тоже изменились.

Читайте также:

Накануне очередной даты оккупационного псевдореферендума в соцсети появились листовки: "Я отзываю свою подпись по референдуму". Что потеряли крымчане и государство? И удалось Украине что-то компенсировать за счет оккупанта?

Реклама

15 марта 2014 в Москве, за сутки до так называемого референдума, умирала последняя надежда на то, что Кремль остановится. Организатором того марша мира был Борис Немцов.

"Сначала думал, что он сошел с ума. Ну просто. Но сейчас я понял, что он цинично, в ущерб интересам граждан и моей страны, и Украины пытается удержать власть любой ценой", – говорил тогда Немцов.

Немцова образцово-показательно убьют возле Кремля в феврале 2015 года. А Путин на волне победобесия переизберется на четвертый президентский срок весной 2018.

16 марта эфир российских федеральных каналов был копией советских отчетов о достижениях за пятилетку.

Реклама

Далее рядовой зритель должен был узнать, что от аннексии Крыма всем на Руси жить стало лучше.

На оккупированном полуострове "власти" объявили трехдневные выходные. 16-е марта по поводу референдума, 17-е  – чтобы было, а 18-е на память об указе Путина, которым Крым был включен в состав Федерации. Еще бы кто-то рассказал, за чей счет банкет. Ведь Медведев два года назад все объяснил крымским пенсионерам.

"Просто денег нет сейчас, но вы держитесь здесь, вам всего доброго", – говорил он тогда.

Где взять деньги, предложил неожиданно спикер Госдумы. На совместном с крымскими коллегами заседании он придумал взыскать их с Украины. Впечатление, что длительные выходные как-то влияют и на умственные способности.

"Через наши парламентские европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет. Коллеги, вы поддерживаете", – заявил тогда Вячеслав Володин.

А вот бывший крымский прокурор Наталья Поклонская, ничего не просит. Ей прибыль, похоже, обеспечили то ли слезы на бюсте императора Николая Второго, то ли правильное голосование в Госдуме. Пятилетие аннексии Поклонская отметила созданием собственного торгового бренда под названием "Няш-мяш. Крым наш".

"Давайте не терять то, что делает нас людьми," – этот призыв Ольги Оприско - дочери пленного украинского моряка был не к Поклонской с Володиным, а к миру. Совет безопасности ООН в очередной раз собирался, чтобы обсудить ситуацию на полуострове. Обсудил. И ушел, призвав Москву соблюдать нормы международного права. Украинская делегация от Совбеза требовала лишить Россию права вето и включить вопрос Крыма в минский переговорный процесс. Но, похоже, вечно обеспокоенная ООН кроме беспокойства в последнее время более ни на что не способна.

"Интерес к теме аннексии Крыма будет падать. Единственное, что интерес американцев и европейцев может подогреть, это если пойдет угроза из Крыма. То есть, будут четкие доказательства размещения ядерного оружия. А по моим данным, оно уже есть в Крыму. Урочище Кизилташ – это старый советский поселок, там подземные хранилища, такие бункеры, где в советское время хранили ядерные боеголовки. Они все это восстановили", – говорит политтехнолог Тарас Березовец.

Тарас Березовец – крымчанин в шестом поколении. Поступать в киевский ВУЗ приехал еще в 92-м, сразу после окончания школы. Но в Крым возвращался едва-ли не ежемесячно. С февраля 2014-го возможности поехать домой у него нет.

"Я знаю, что я просто добавлюсь в очередной список и буду там 25 заложником Кремля. Мне иногда снятся сны, я вижу себя или какие-то места исторические, иногда это даже физическая боль от осознания того, что ты ничего не можешь изменить", – делится он.

Сергей Викарчук окончательное решение уехать из Евпатории принял в августе 2014, когда ему силой пытались выдать российский паспорт.

"И я понял, что это все. Это Золотое кольцо России. Я больше в своей жизни ничего не увижу. Я понял, что это конец, я закапываю своих детей. Я готов прокатиться по этому кольцу, когда будет нормальная Россия, но я не готов по нему колесить всю жизнь", – говорит он.

В Киеве семья с двумя маленькими детьми прошла все круги ада. Без денег, без работы, без жилья. Через месяц скитаний нашлись добрые люди, которые пустили пожить в полуразрушенную квартиру на окраине столицы.

"Не было никакой посуды, мы ели руками. Был такой черпачок и мы варили в нем макароны, и ели руками. Не было ни вилок, ничего. Я написал смешной пост в Фэйсбуке и после этого люди, как с ума сошли и просто начали нам все нести. И вот увидел настоящую Украину, я так возрадовался, что я дома", – делится мужчина.

И собственно такую ​​страну, а не государство, он пошел защищать на фронт. В зоне АТО отслужил год и 9 дней.

"Я люблю свою страну, как бы она меня не кидала, это я для нее что-то должен сделать", – говорит Викарчук.

К мирной жизни возвращался растерянным. Нормально спать не может до сих пор. Впрочем, сразу после фронта в Киеве нашлась работа. А потом появилась идея собственного бизнеса.

"Я занимался государственной работой, общественной работой, но никогда бизнесом не занимался, я не знал, как это все работает. А сейчас? – А сейчас, оказывается я просто бог. Я просто не знал, что я это умею делать", -рассказывает он. 

В мэрии Евпатории он работал в отделе туризма. Теперь в собственном турклубе помогает уставшим гражданам воплощать мечты об отдыхе.

Для Тараса Березовца спасением от боли из-за украденного дома стала собственная книга. Он по крупицам собирал свидетельства участников тех событий.

Читайте также:

За 5 лет оккупации только официально зафиксировано более полутора тысяч нарушений прав человека. Убийства, захват в плен, незаконные осуждения. С полуострова, по разным оценкам, выехало от 50 до 80 тысяч граждан Украины. Кремль, чтобы исключить деоккупацию, переселил на их место почти полмиллиона россиян. В основном из Сибири. Их надо теперь не только накормить, но и напоить. Обычной водой, которой в Крыму осталось критически мало. ​​По некоторым источникам информации, Кремль в обмен на украинских заложников требует открыть доступ к Северо-Крымскому каналу , чтобы вода с материковой Украиной снова поступала на полуостров. Но тогда это сделает аннексию фактически легальной и бессрочной.

Напомним, в четверг, 21 марта, смотрите в совместном проекте Сегодня и Радио Свобода "Крым. Оккупированные" сразу после программы Сегодня и Контроллер. Журналисты покажут эксклюзивные материалы о людях, которые живут на полуострове – о тех, кто не устал бороться, или наоборот – смирился с пророссийским режимом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять