Одна судьба: как живут и работают закарпатские румыны

В Украине проживает 151 тысяча этнических румын

Закон о языке продлил до 2023 года переходный период другого закона – "Об образовании". Там тоже есть языковая статья о постепенном увеличении часов украинского языка. Прежде всего, для детей венгерской и румынской общин.

Реклама

"Сегодня. Итоги" решили исследовать, как живут этнические румыны. А их в Украине 151 тысяча. И все они работают для нашего государства и делят одну судьбу со всем ее народом.

Роскошные, помпезные дома. Это место очень похоже на Конча-Заспу, где живут столичные чиновники. Но на самом деле это – приграничное село на Закарпатье. Нижняя Апша.

Здесь обитают обычные люди – не политики, не руководители крупных предприятий или фирм. А в основном строители, разнорабочие – заробитчане. И для того, чтобы возвести такие дома – они работали всю жизнь. Как Юрий Борка.

Реклама

Мужчина – этнический румын. Он свободно говорит по-русски – потому что много лет ездил в Россию на заработки. Понимает украинский. Но обычно – общается на румынском. Как и все его односельчане.

Здесь поют румынские песни, празднуют румынские праздники, говорят – на румынском - ведь Нижняя Апша – село, где практически все население – это этнические румыны. Уже буквально в нескольких километрах от него – начинается Румыния.

Границу - еще после первой мировой – проложили по реке Тиса. Тогда это разделяло семьи. Разрушало человеческие судьбы.

Реклама

Ион и Елена Ботош – строили свой дом – без преувеличения – всю жизнь.

"Фундамент этого дома заложили, когда я была маленькой. Была мода на двухэтажные – как шкатулки – без крыши такие", – делится женщина.

Желание следовать моде – вот что заставляет людей постоянно перестраивать свои дома. Когда мода в очередной раз изменилась – супруги Ботош демонтировали старую кровлю – и построили уже крышу из металлочерепицы. Мода еще раз изменилась – и в доме появились террасы, арки и колонны.

"И все время у нас мода меняется, и все время люди ездят на заработки – и при том, чтоб приехать домой и строить, и ломать и опять строить. Вот такая мода", – говорит Елена.

Делают все в основном своими руками.

Дом должен быть хоть на кирпич, но выше – чем у соседа. Это в менталитете у румын. Мужчина – хозяин – здесь просто не может иначе.

"Ты не можешь остаться в стороне – скажут люди, что ты какой-то лентяй", – делится Елена.

Дома в Нижней Апше делают такие, чтобы они остались детям, а желательно еще и внукам. Чтобы места всем хватило. Это просто не укладывается в голове, но тут есть имения на пятьдесят комнат. Если строить – то сразу дворец - так думают многие местные.

Четырехэтажный очень большой дом с крышей как в средневековой башне и окнами в форме арок возводит семья, живущая через дорогу. 

Работы займут еще не один год. Это при том, что фундамент заложили аж 15 лет назад. Потратили очень много денег, сил, времени. И уже не уверены – надо ли было затевать столь масштабное строительство.

От здешних румын часто можно услышать, для полного счастья нужно три-четыре комнаты, ванная, кухня и все. Однако они сразу же добавляют – по-другому жить не могут. Говорят, человек должен постоянно работать, зарабатывать, а не бездельничать и пьянствовать.

Супруги Ботош живут по румынскими традициями. Елена основном готовит национальные блюда. В их основе – всегда кукурузная мука. Любимое блюдо у супругов Ботош – токан.

Традиции семья Ботош передает уже своим внукам. Ангелине – 17 лет. Сейчас учится в университете в Бухаресте. В семье – общается только на румынском. Но свободно говорит на украинском.

Хотя население Нижней Апши практически на сто процентов – это румыны – украинский здесь понимают большинство людей. Дети – свободно говорят на государственном языке.

На Закарпатье есть 13 сел, где компактно проживают румыны. Их численность в этой области около тридцати тысяч человек. Еще больше румын живут в Черновицкой области – около ста тысяч. Они сохраняют свой язык и культуру. И при этом – считают своей родиной – Украину.

Многие получают румынские паспорта – чтобы свободно ездить на заработки. Но очень редко перебираются в Румынию навсегда.

Румыния мало чем помогает своей общине на Закарпатье. Школ, садиков не строит, дороги не ремонтирует, безвозвратные гранты на развитие бизнеса – не дает. Так, как это например делает Венгрия для своей общины на Закарпатье. Однако Румыны из Нижней Апши все равно строят Европу здесь – в Украине. Сами собирают деньги на ремонт дороги.

Здесь – любят Украину – но люди категорически не согласны жить на украинские зарплаты и пенсии.  Потому и ездят на заработки в Европу. Ведь там за месяц можно заработать тысячу долларов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время встречи с румынским президентом Клаусом Йоханнисомпообещал изменить образовательное законодательство только после консультаций с румынским меньшинством.

Ранее президент Петр Порошенко в ПАСЕ заявил, что Украина гарантирует правообучения на родном языке, но при этом изучение государственного языка является обязательным.

В свою очередь, министр иностранных дел Румыниии Теодор Мелешкану заявил, что Румыния будет способствовать получению стипендий изучающими румынских язык в школах украинцами, а также обеспечит переподготовку учителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять