КиноОдесса: по местам съемок фильма "Раба любви" Михаила Тарковского

За 40 лет все застроили, а в немом киноклубе устроили элитный отель

Съемки фильма "Раба любви" Михаила Тарковского длились несколько месяцев и проходили в двух городах — Москве и Одессе. Большую часть сцен сняли как раз на юге. Это оказалось неслучайным совпадением, ведь прототипом главной героини, знаменитой актрисы Ольги Вознесенской, была сама одесская легенда театра и кино Вера Холодная. "Сегодня" узнала, как изменился город со времен выхода картины на экраны в 1975 году.

ФИЛЬМ О ФИЛЬМЕ. Главные события картины разворачиваются на импровизированной съемочной площадке в Одесском ботаническом саду, расположенном на Французском бульваре. Согласно сюжету, осенью 1918 года тут снимается салонный фильм-мелодрама с участием звезды немого кино Ольги Вознесенской. Кино никак не удается снять из-за неудачного сценария, поэтому вся съемочная группа нежится и бездельничает в парке среди экзотических деревьев. В перерывах киношники ездят по окрестностям и наблюдают за работой своих конкурентов, которые снимают кино, например, на морском побережье. Со времен съемок оно стало многолюднее, появилось тут и немало увеселительных заведений.

Реклама

clipboard02_02

БЛАГОУСТРОЙСТВО. Интересно, что по ботсаду то и дело разъезжают автомобили, а в какой-то момент мы даже видим, как авто разрушает красивую цветочную клумбу. Сотрудники ботанического сада и сейчас вспоминают съемки. "В кадре можно увидеть, например, старинный платан, которому уже 180 лет. Он и сейчас растет, а мы часто рассказываем о съемках во время экскурсий", — говорит ведущий специалист ботанического сада Анастасия Голокоз. По ее словам, до сих пор сохранились полянки, на которых отдыхали герои и резвились дети в кадре, но большая часть съемок проходила в оранжерее.

clipboard04_01

"Благодаря съемкам в ней починили крышу и сделали ее стеклянной. В оранжерее сохранилась и дверь, и бассейн и даже некоторые растения, но появилось и немало новых, ведь ботсад живет своей, отдельной от фильма, жизнью", — поясняет Анастасия. Сейчас одесситы всерьез занимаются реставрацией ботанического сада. В прошлом году горожане организовывали тут несколько субботников, на которых покрасили фасадный забор. Сейчас тут работают над новыми проектами по восстановлению розария, теплиц и обустройству пешеходных дорожек.

В других локациях города съемки были менее масштабными. В переулке Чайковского, 12, к служебному входу в Театр оперы и балета знаменитая актриса подъезжает на автомобиле. Тут, напротив кинотеатра, ее встречает толпа поклонников. Сейчас же в историческом доме кинопоказов, построенном еще в 1906 году, находятся ресторан и отель, а стоимость номеров тут варьируется от 2500 до 9000 гривен в сутки. Справа от лестницы, где зеленела клумба, выросла пристройка к зданию.

Реклама

clipboard03_01

БЕЗ МАРШАЛА. Сцену, где чинно прогуливаются одесситы, а знаменитая актриса Вознесенская сидит в кафе на летней площадке под большими зонтиками, снимали на Преображенской улице, прежде — Советской Армии. Интересно, что установленный тут в 1965 году памятник маршалу Малиновскому в кино закрыли ящиками и коробками, оставив для фона просто зеленую аллею.

В кадре на улице совсем нет машин и играет оркестр. А сегодня Преображенская сплошь заставлена припаркованными автомобилями. Уютные ресторанчики в жилых домах чередуются с гостиницами, саунами, банками и магазинами "секонд-хенд". По фильму именно здесь Вознесенская встречается со своим возлюбленным — оператором-революционером Виктором Потоцким.

Реклама

clipboard05_01

После недолгих объяснений герой уезжает, но его быстро настегают, подозревая в нелегальной съемке нападений и расстрелов людей без суда и следствия офицерами белой армии. Потоцкого расстреливают в его машине, в пустом переулке Некрасова. Сейчас в "неспокойном" переулке находятся жилые дома, агентство свадебного оформления, дизайн-студия, крюинговая компания, кафе, экскурсионное бюро, мини-маркеты, лаборатория наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха и гидрометцентр Черного и Азовского морей.

clipboard05

В СОВИНЬОНЕ. Последние минуты фильма сняты в Совиньоне под Одессой. Героиня едет на трамвайчике среди камышей по улице Зои Космодемьянской и по проспекту Свободы. Сейчас от камышей мало что осталось — дачный поселок быстро застроили и продолжают возводить новые элитные коттеджи. Один участок тут стоит не меньше $100 тысяч, а готовый дом — больше миллиона. А вот трамваи, как и старые каменные остановки, оклеенные афишами и рекламными вывесками, курсируют, как и прежде, только вагоны изменились. Открытые вагончики поезда, в котором ездила героиня, сейчас ходят только в праздники по отдельным маршрутам. Заменили их на закрытые трамваи, выкрашенные в синий цвет или цвета флага города — желтый, белый и красный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять