Коррупция властей: Одесская область избавилась от более 40 чиновников "с прошлым"

"Сегодня" узнала, как проходит процесс очищения власти в регионе

В Одессе представители Люстрационной комиссии устроили необычный кинопоказ на лестнице у здания городского муниципалитета. Под открытым небом показали фильм под названием "Коррупция властей", смонтированный из видеозаписей с реальными случаями коррупции в одесском чиновничьем аппарате.

"Это нарезки из видео, которые нам передают небезразличные горожане. Тут есть кадры при участии сотрудников коммунальных предприятий, управлений, правоохранителей и судей", — рассказал нам глава Люстрационной комиссии в Одесской области Константин Цховербашвили. По его словам, акция должна была привлечь внимание муниципалитета к проблеме. После показа представители комиссии встретились с городским головой Геннадием Трухановым, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

Реклама

"Сегодня" узнала, как проходит процесс очищения власти в регионе.

Люстраторы отмечают, что это не первая акция. "Впервые такой показ мы проводили в июне этого года у стен суда в Котовске. Там один из судей был пойман при получении взятки в размере $5000, но продолжал работать. Сейчас по его делу идет служебное расследование. После этого мы провели еще несколько кинопоказов в области. Мы хотим, чтобы не только общественность видела нарушителей, но и представители власти способствовали процессу ее очищения", — рассказал нам координатор Люстрационной комиссии по работе с правоохранительными органами Игорь Ганджумянц.

А координатор имущественных проверок Александр Жирносенко на своей странице в соцсети сообщил, что вскоре люстрационный ролик будут транслировать по одесским и центральным телеканала.

УВОЛИЛИ 41 ЧИНОВНИКА. Как выяснила "Сегодня", очищение власти в Одесской области в целом идет по плану — наш город находится на втором месте в Украине по количеству люстрованных чиновников. Уже уволен 41 человек, в то же время всего по стране больше 700. Так, за время работы закона об очищении власти были люстрированы восемь сотрудников Одесской прокуратуры, по два в правоохранительных органах и экологической инспекции, главы Белгород-Днестровской, Болградской, Ивановской и Ананьевской районных администраций, 22 сотрудника Государственной фискальной службы и один казначей.

Реклама

Среди громких увольнений были люстрации заместителя главного милиционера области Эдуарда Гребенюка, замначальника Южной таможни Эдурда Авдеева и руководителя госэкоинспекции в Одесской области Сергея Белюка.

Сейчас Люстрационная комиссия проверяет чиновников городского и районных советов. Но вместе с тем приходится проверять и уже прошедших ранее люстрацию сотрудников правоохранительных органов. "Некоторые из них сейчас используют статус участников боевых действий, чтобы избежать закона об очищении власти", — рассказал нам Игорь Ганджумянц. А глава Комиссии Константин Цхоребашвили посетовал на коррумпированность в работе. "Коррупция или родственные связи и сейчас позволяют увильнуть от исполнения закона", — говорит общественник.

В свою очередь юристы такие случаи поясняют тем, что многие чиновники, не желая уходить со скандалом, уволились до начала люстрационных проверок. "Число люстрированных было бы больше, но около 300 человек в Одесской области ушли добровольно", — объясняет юрист Александр Рябец.

По его словам, в рамках закона об очищении власти есть автоматическое увольнение сотрудников и имущественная проверка доходов и расходов. По результатам проверки человек может продолжать работать, но ему будет сложнее делать дорогие покупки — внимание за ним куда пристальнее. "Люстраторы собирают факты нарушений со стороны чиновников, судей и правоохранителей. Такая работа более эффективна, чем проверки", — отметил Рябец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять