На улицы Одессы вернутся эвакуаторы, а водителям разрешат парковку на тротуарах

Борьба с пробками. Неправильно припаркованные авто будут свозить на Куликово поле

Уже после нового года в Одессу вернется "любимая" водителями практика эвакуации машин, брошенных на проезжей части. Как рассказал нам новый начальник КП "СМЭП" (отвечает за организацию дорожного движения. — Авт.) Вадим Черный, "эта непопулярная мера направлена на борьбу с огромными пробками".

"Эвакуаторы будут забирать авто, припаркованные на дороге в "ненадлежащих" местах, например, под запрещающими знаками", — пояснил чиновник. Однако, по его словам, эвакуация вовсе не означает "выдавливание" денег из автолюбителей.

Реклама

"Забирать машину без предупреждения никто не будет, — говорит Черный. — Поначалу в громкоговоритель с эвакуатора попросят владельца вернуться к своему транспорту. Если через минут 10 он не покажется на горизонте, то машину отвезут на Куликово поле — там будет оборудована спецстоянка для "неправильно" припаркованных машин. Если же хозяин авто успеет вернуться, то никто не будет настаивать на эвакуации — ему спокойно позволят переставить машину".

Автомобиль можно будет забрать с Куликового поля в тот же день, без всяких проволочек. Однако водителю придется раскошелиться, оплатив услуги погрузки и перевозки его "железного коня". При этом, штрафы с одесситов взиматься не будут (это не в компетенции КП "СМЭП". — Авт.).

Помимо этого, коммунальщики планируют ликвидировать "левые" парковки и разрешить владельцам легковых авто парковаться прямо... на тротуарах. "Большинство из наших тротуаров — шире 2 метров. Машинам разрешат парковаться только на широких тротуарах, — поясняет Черный. — Такие места будут огорожены турникетами, поэтому для пешеходов никакой опасности не будет".

Реклама

Правда, у одесситов иная точка зрения. "Машины и так полулегально ставят на тротуарах. Мамам с колясками пройти негде! — возмущается пенсионерка Елена Степановна, которая живет на Канатной. — А если официально разрешат, пешеходам житья не будет!".

Кроме того, по словам главы СМЭП, в городе устранят знаки, блокирующие въезд на некоторые улицы, и запретят ведомственные и частные парковки у офисов и магазинов.

К слову, одними из самых "мешающих" Черный назвал ведомственные автостоянки на Еврейской у здания облУВД и облСБУ. "А вот в Киеве под зданием СБУ свободно можно проехать", — отметил он.

Реклама

Правда, сами автолюбители предлагают разгрузить дорожный трафик другим способом. "Нужно устанавливать разрешающие, а не запрещающие знаки, — считает водитель с 25-летним стажем Валентин Греков. — Например, возле линии 13-го трамвая на ул. Маршала Жукова надо повесить "зеленую стрелку", разрешающую поворот налево на красный. Иначе там повернуть невозможно, и из-за этого постоянно возникают пробки и аварии. Также нужно повесить несколько поясняющих знаков возле авторынка "Успех" — там тоже все время пробка".

В ЦЕНТРЕ ЗАПРЕТЯТ ЕЗДИТЬ НАЛЕВО

Кроме того, чтобы разгрузить дорогу возле Привоза, под парковку отдадут всю ул. Привозную. Также планируется ввести одностороннее движение на Среднефонтанской и Водопроводной. Но пока, из-за отсутствия средств, это только планы. А еще на центральных улицах с двусторонним прямым движением вскоре появятся знаки, запрещающие поворот налево. Между тем, по мнению многих водителей, введение таких знаков и одностороннего движения приведет к новым пробкам. "Автолюбители, попавшие в поток трафика, будут вынуждены поворачивать в нужном направлении в конечных точках движения. А таковыми, скорее всего, станут Привокзальная, Среднефонтанская площади и Толбухина — там можно ездить по кругу. Но эти площади даже сейчас предельно загружены, — говорит эксперт Сергей Ревенко из консалтинговой фирмы "РТ-СитигрупСистем". — В устранении пробок помогут "умные" светофоры, которые "держат" зеленый свет до рассасывания пробки, и многоуровневые дорожные развязки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять