Христианское поведение в православной церкви: как себя вести на причастии

Как правильно чтить святыни и подойти на причастие

Правила поведения, воспитание важны для человека во всех сферах жизни. Это нужно и при посещении храма. Привычные и вроде простые истины, которые не раз слышали, не будут лишними: не забывайте отключать звук телефона, не мешайте окружающим своим поведением, не нужно шуметь и расталкивать людей, пробираясь поставить свечечку или приложиться к иконке, не нужно агрессивно реагировать, если вас толкнули. Не нужно автоматически делать или "потому что так надо". Важно понять, что вы делаете и для чего. Церковь — это дом Бога, мы приходим туда помолиться, поговорить с Ним...

Святая Евхаристия: правила поведения

Евхаристия (Причащение) — главное церковное таинство, дарующее благодать единения с Богом через принятие плоти и крови Христовых под видом хлеба и вина. Евхаристия по-гре­чески означает "благодарение". Благодать, даруемая в Евхаристии, вводит человека в жизнь вечную. Это таинство установил Сам Христос на Тайной Вечере. "Иисус взял хлеб и, благосло­вив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов". Христос заповедал ученикам: "Сие творите в Мое воспоминание".

Реклама

Краткие Правила. Желающий причаститься Святых Христовых Тайн должен молитвенно подготовить себя к этому, посетить богослужения, примириться с ближними, в идеале — попоститься.

Перед причастием важно исповедаться — покаяться в своих грехах перед "свидетелями" — священником, а также крестом и Евангелием, лежащими на исповедальном столике. После того как священник положит на вашу голову епитрахиль и прочтет разрешительную молитву, можно идти ко Причастию. По правилам, вначале причащают детей и монашествующих, потом мужчин, а после — женщин. Важно не толкать ближнего, а спокойно дождаться своей очереди. Причастия хватит на всех.

1. Перед самим причастием: перекреститься и мысленно повторить за священнослужителем слова молитвы "Верую, Господи..." Руки сложить крестообразно на груди — правая на левой (так держать до конца таинства). И неспеша подойти к святой чаше.

Реклама

2. Подходя к святой чаше, надо отчетливо назвать свое имя. У чаши не крестятся. Священник подает святое Причастие.

3. После принятия святого Причастия надо вытереть уста.

4 Поцеловать святую чашу. Пойти запить и взять кусочек просфоры.

Реклама

"Не обленитесь приступать к чаше жизни, бессмертия, любви и святыни, но приступайте со страхом Божиим и верою. А кто не хочет и не радеет об этом, тот не любит Иисуса Христа, тот не получит Духа Святого, и, следовательно, он не войдет в Царство Небесное". Святитель Киприан Карфагенский

Как приложиться к святыням

При прикладывании ко Святому Евангелию, Кресту, честным мощам и иконам нужно, не торопясь и не толкаясь, сделать два поклона пред целованием и один после целования святыни. Если возле нее находится священник, который помазывает верующих, то третий поклон (с крестным знамением) надо выполнять не после целования святыни, а после принятия помазывания.

Целование икон — это приветствие и выражение любви тому, кто на ней изображен. Мы верим в вездесущего Бога и ту милость и благодать, которой Он награждает и святых, потому целуем икону, не сомневаясь в принятии нашей любви. По учению Православной церкви, икона являет собой Царствие Небесное — мир света, радости и прощения. Акцентируя внимание на достоинстве и величии человеческого призвания, икона напоминает о том, что человек может уподобиться Господу по благодати.  

Прикладываясь к иконам Спасителя, Божией Матери и святых, не нужно целовать иконы в лик (лицо). Даже если изображено несколько священных лиц, целовать нужно один раз.

Если к иконе — вереница людей, можно помолиться и в очереди. Когда до вас дойдет черед — с благоговением приложиться к иконе и отойти, не задерживая других.

В Грузии своя традиция целования икон: вначале целуют пальцы своей руки, а затем ими дотрагиваются до иконы.

Преподобный Ефрем Сирин о поклонении мощам:

"И по смерти действуют святые, как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господа отражают всякое лукавое влияние их мучительского владычества. Ибо святым мощам всегда присуща чудодейственная благодать Святого Духа". 

1181301-a-a-10558246

Евангелие: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам". Фото: А. Яремчук

Предрассудки и советы

Не нужно обращать внимания на предрассудки по поводу возможности "подхватить" инфекцию при целовании святынь. В доме Божием никто не заражается, прикасаясь к иконам, мощам и принимая Святое Причастие, а наоборот — получают исцеление. Никакой пользы не приобретут те, кто прикладывается к святыне без искренней веры: "Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим".  

Пока будете стоять в очереди, чтобы приложиться, не нужно тратить время на пустые разговоры и отвлеченные размышления — лучше в это время помолиться, попросить помощи у святого и поблагодарить.

Не нужно долго стоять перед иконой, чтобы не задерживать других. Можете помолиться, стоя в очереди, или уже после того, как приложились, отойдя в сторонку. Не переживайте, святой знает, с чем вы пришли и что просите, он услышит вас везде.

Женщинам важно помнить, что недопустимо прикладываться к святыням с накрашенными губами.

Целование икон — это лишь благочестивый обычай, выражение нашей трепетной любви, а не обязанность.

Святые отцы говорят: кто подходит к святыне нетерпеливо, тот просто проходит, а кто с благоговеньем и терпеньем — получает Божью благодать.

Молитва — встреча и диалог с Богом

Молитва — основа нашей жизни. В христианстве — это обращение священника или простого верующего к Богу, Богородице, ангелам или cвятым. В ней происходит встреча и диалог с Богом — в этом и есть смысл молитвы. Апостол Павел призывал молиться постоянно Богу.
Длинные молитвы не всегда помним на память, или при чтении рассеивается наше внимание. Можно обращаться и краткой молитвой. Если не знаете, как молиться, то обратитесь просто своими словами. Главное — искренне и  с верой.

Перед образом Спасителя можно произносить про себя Иисусову молитву:

"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго (грешную)", или: "Без числа согреших, Господи, помилуй мя".

Перед иконой Пресвятой Богородицы:

"Пресвятая Богородице, спаси нас", или: "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Аминь".

Перед Честным Животворящим Крестом Христовым:

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим" с последующим поклоном.  

Перед образами святых угодников:

"Святый (-ая) (имя святого/святой), моли Бога о нас".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять