Экс-директор ЧАЭС, при котором рванул реактор: о новых версиях и жизни после тюрьмы

26 апреля 2013, 08:02
За день до 27-й годовщины крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества журналист "Сегодня" побывал в гостях у бывшего директора Чернобыльской атомной электростанции.

Начало эпопеи. Виктор Брюханов (1-й слева) запускает один из реакторов 

За день до годовщины трагедии на ЧАЭС "Сегодня" побывала дома у бывшего директора станции Виктора Брюханова, при котором и случилась катастрофа. Он живет вместе с супругой в девятиэтажке на Троещине, за свои годы (сейчас ему 77 лет) перенес два инсульта, но выглядит бодрячком. Иногда даже ходит на открытие памятников героям Чернобыля.

Несмотря на десятки версий аварии (их озвучивали и КГБ СССР, и атомщики), в семье Виктора Брюханова убеждены, что вразумительных причин до сих пор никто так и не назвал, и говорят, что есть только две взаимосвязанных версии взрыва: "Когда запускался третий блок, замминистра энергетики СССР, атомщик Владимир Буденный возмутился, мол, сколько можно использовать эти реакторы в мирных целях, они же предназначены для военных, потому должны находиться под землей и под бетонным куполом. После аварии 1986-го на подобных реакторах других станций стали искать недоделки и устранили целых 32. Были они и в этом реакторе. Когда обвиняют кого-то в случившемся, очень бы хотелось, чтобы люди знали и об этом". Сам же Виктор Брюханов говорит, что тогда в нештатной ситуации ни одна защита не сработала, а в инструкции не было прописано, что реактор взрывоопасен.

Реклама

В РЕЙТИНГЕ. До аварии на станции Виктор Брюханов жил с семьей в Припяти, после аварии был приговорен судом к 10 годам тюрьмы и отправлен в одну из колоний Луганской области. "Коль он специалист, то работал там в котельной, трудиться-то надо было. На свободу вышел спустя 5 лет, за примерное поведение его выпустили раньше. Домой вернулся постаревшим", — рассказали нам родные Брюханова. После аварии в чернобыльскую зону не ездит — родственники экс-директора говорят, что морально это слишком тяжело, но бережно хранят журнальные статьи о нем, газетный рейтинг "Люди XX века", в котором есть Брюханов, а также фото, на котором Виктор Петрович запускает самый первый реактор ЧАЭС.

Сегодня на Троещине, через дорогу от дома Брюханова, откроют мемориал героям Чернобыля. "Сооружение в честь живых и в память о мертвых будет в виде земного шара, накрытого лепестками и с подсветкой. Придет ли Брюханов — неизвестно. Но на открытия в прошлые годы приходил", — рассказал нам вице-президент "Союза Чернобыль Украины" Владимир Кобчик.