"IT-эмигрантов" ждут на Родине

Непростая экономическая и политическая ситуация, сложившаяся сегодня в стране вносит ощутимые коррективы в работу украинского бизнеса. IT отрасль также не избежала негативных влияний. С одной стороны мы имеем несовершенное законодательство в области аутсорсинга, спад экономики и недоверие инвесторов к украинскому рынку, с другой – новые возможности и перспективы для развития проектов в посткризисный период. Что нас ожидает в будущем? Есть ли поводы для оптимизма? Возможно ли, отметить какие-то позитивные тенденции уже сейчас?

За комментарием и экспертной оценкой ситуации на рынке IT мы обратились к Ирине Стельмах, руководителю Дата-центра компании "ВОЛЯ".

Реклама

- Если говорить о работе существующих компаний, стоит отметить, что первое полугодие 2014 года отечественный бизнес всеми силами концентрировался на удержании существующих финансовых показателей деятельности и оптимизации бизнес-процессов. Развитие новых направлений в работе предприятий зачастую переносилось в планы на второе полугодие. Что касается IT, компании в большей степени сокращали свои затраты, аргументируя это ощутимым спадом активности товаров и услуг.

На примере своей компании Ирина Стельмах рассказала о тенденциях, которые можно наблюдать сегодня в сфере виртуализации и "облачных" технологий.

- Довольно важным для украинского рынка трендом стала миграция абонентов в зарубежные дата-центры. С конца 2013 года в Украине наблюдался отток клиентов за рубеж. Основные причины, по которым абоненты украинских дата-центров мигрировали – это неопределенность политического и экономического курса государства, дальнейшей информационной политики, риски, связанные с сохранностью данных и IT-безопасностью проектов. Прежде всего, уходили компании среднего и малого бизнеса, они, как правило, размещают свои проекты в облаках или на дешевых серверах в Германии, Америке или Нидерландах. Но доля таких абонентов не превышает  20%.

Реклама

Однако, даже в такой непростой экономической ситуации как сейчас, можно и нужно искать положительные моменты, считает руководитель Дата-центра "ВОЛЯ". Например, рост курса доллара и евро и, соответственно, удешевление отечественной валюты, существенно повысило конкурентоспособность предложений отечественных компаний. Естественно, тех, кто не стал в погоне за прибылью повышать цены.

- Украинскому предпринимателю сегодня критически важно сохранить доходы и не вырасти в затратной части. Изменение курса валют привело к условному удорожанию услуг зарубежных дата-центров, а это непосредственно повлияло на стоимость услуг аутсорсинга. Так, в связи с ростом курса евро и доллара практически в полтора раза увеличилась стоимость услуг в зарубежных дата-центрах в пересчете на гривны, а это довольно ощутимое изменение в таблице операционных затрат компании. На этом фоне облачные решения Volia CLOUD, которые мы сегодня предлагаем, позволяют решить сразу несколько проблем. Прежде всего, это вопросы, касающиеся информационной защиты проектов, а при необходимости дублирование критически важных данных в зарубежных дата-центрах для повышения уровня отказоустойчивости. Это возможность комфортно работать со службой поддержки на родном языке и, главное, экономить деньги по отношению с зарубежными аналогами. Можно смело утверждать, что размещение в отечественных дата-центрах теперь становится более привлекательным для тех, кто ранее перенес свои мощности за рубеж.

Действительно, сегодня решения, которые предлагают зарубежные провайдеры, имеют порог входа свыше 1000 гривен в пересчете на отечественную валюту. Украинские компании сегодня могут предложить куда более дешевые и не менее качественные решения. Тем более, что у зарубежных компаний есть и еще некоторые особенности, влияющие на удорожание проекта. Например, платная зачастую установка, разнообразные разовые траты, а также платные дополнительные сервисы. Их также следует учитывать, это позволит более точно прогнозировать рост затрат в будущем.

Реклама

- На смену кризису, как правило, приходит рост. И мы искренне надеемся на развитие IT-отрасли, что напрямую зависит от улучшения бизнес-климата в Украине. А пока мы в большей степени ориентированы на предоставление комплексных решений, SaaS-услуг на базе собственного облака, на предоставление компаниям среднего и малого бизнеса минимально-необходимого пакета услуг для старта и развития бизнеса в будущем. Большинство аналитических прогнозов говорят в пользу облачных сервисов. По нашим расчетам в ближайшие несколько лет рынок будет демонстрировать уверенный рост за счет развития бизнес-процессов в онлайн-режиме. А если говорить про текущий 2014 год, то мы ожидаем рост услуг публичного облака на отметке в 25%.

Судя по всему, тем, кто в это непростое время начинает строить бизнес либо озабочен оптимизацией и сокращением расходов, стоит повнимательней присмотреться к отечественным "облакам". Облачные решения – это как раз то, что может сегодня помочь небольшим компаниям и сократить затраты, и, в то же время, хранить свои данные в полной безопасности, сократив влияние внешних факторов до минимума.

Илья АРКАДЬЕВ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Ethereum (ETH)

3222.18

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять