12 блюд, голодная кутья и три праздника нового года

"Сегодня" публикует календарь праздников разных религий в январе

Период накануне и после встречи Нового года насыщен праздниками как никакой другой. Для христиан главное — Рождество! С ним в народе связано множество обычаев и примет. На "Різдво і сонце грає", а Рождественская ночь — самая волшебная. Святым (Богатым) вечером с обязательными двенадцатью блюдами на столе заканчивается Пилиповка — рождественский пост. С появлением на небе первой звезды приступают к трапезе. По поверью, это общая вечеря для всей семьи. Приходящих колядников следует воспринимать как неких посланников и стараться искренне благодарить. Возможно, подобный обычай распространен еще с языческих времен, среди божеств был один с названием — Коляда. Слово происходит от латинского — Calare (звать, созывать), поскольку в древнем Риме начало нового временного периода объявлялось во всеуслышание. После недели святок снова готовят кутью и устраивают Щедрый вечер, канун встречи "старого" Нового года. Многие стараются погадать, хотя церковь это не одобряет.

УБРАТЬ В ДОМЕ И НЕ ЕСТЬ. 4 января церковь славит великомученицу Анастасию Узорешительницу, ставшую небесной покровительницей заключенных. 6 января наступает Рождественский сочельник, Навечерие Рождества Христова. В церквях читают особые, Царские часы, так как в давние времена византийские императоры непременно посещали церковь накануне праздника после появления первой звезды. 7-го — Рождество Иисуса Христа. Накануне происходит Всенощное бдение с переходом в торжественную Литургию. На следующий день празднуют Собор Пресвятой Богородицы, в который входят праведный Иосиф, цари Давид и Яков, брат Господний. 9 января вспоминают первого мученика Стефана, дьякона, избитого иудеями камнями и открывшего длинную череду страдальцев за веру. 13-го — Петра Могилы, одного из самых знаменитых митрополитов Киевских. Заканчиваются Рождественские святки, начинается подготовка к встрече Богоявления.

Реклама

15 января, в год, когда распался СССР, состоялось второе обретение (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, к которому идут миллионы верующих со своими просьбами и благодарностями. 18 января — Крещенский сочельник. В этот день принято соблюдать строгий пост – запрещено есть мясо, молочные продукты, яйца и даже рыбу. В Крещенский сочельник постятся до первой звезды, как и в Рождественский, но трапеза должна быть скромнее. Не случайно ее называли "голодной кутьей". До еды нужно было чисто-начисто вымыть весь дом.

19-го — Богоявление или Крещение Господа Бога Иисуса Христа. Первое название основано на том, что Бог явил себя одновременно в трех Лицах: Отец — голосом, Сын — непосредственно, и в виде голубя — Святой Дух. 22-го числа чествуют святого Иону Киевского, мощи которого почивают в монастыре, который расположен на территории Ботанического сада. 25-го — Татьянин день, тот самый, любимый студентами. По верной студенческой примете, если в Татьянин день как следует проказничать и веселиться – то успех в учебе будет обеспечен.

КАТОЛИКИ ЖГУТ КОСТРЫ И ХОДЯТ С ШЕСТОМ С 1 по 6 января у католиков продолжается Рождественский период. Они молят Бога о мире на земле. Сразу после Нового года они чествуют Пресвятую Деву Марию. Трактуют имя (евр. Мариам) по-разному: "прекрасная", "горькая", "госпожа" и "возлюбленная Богом". А вот 6-го числа празднование завершается Эпифанией, — поклонением Младенцу Иисусу королей-магов: Каспара, Мельхиора и Валтасара. Как Царю они даровали Христу золото, как Богу — ладан, и, поскольку он был еще и смертным, — смирну, пахучую древесную смолу, которая использовалась при погребении. В костелах совершают торжественную мессу. В группе колядующих появляются три короля с длинным шестом, увенчанным звездой. Они благословляют хозяев домов и обозначают своими инициалами "М-В-С" двери. Сохранилась традиция жечь костры — "эпифанские" огни, освещающие "путь волхвов". Семейные ужины проводят, по возможности, у камина. Начинаются зимние святки и подготовка к Карнавалу, который достигает своей кульминации в последние три дня перед Великим Постом — в "жирные" воскресение, понедельник и вторник.

Реклама

Год деревьев. Крона подобна жизни человеческой, а плоды — детямЕВРЕИ ЕДЯТ ЛЕПЕШКИ И НАСЛАЖДАЮТСЯ КРАСНЫМ ВИНОМ 15 швата (22 января) 5768 года от сотворения мира наступает еврейский Новый год деревьев — Ту би-шват. Праздник этот не считается религиозным: не произносят особые молитвы, не зажигают свечи, и не прекращают повседневные работы. Традиция связана с предписаниями Торы — отделять десятину от урожая в пользу священников и левитов, не имевших собственной земли. Ту би-шват установили, чтобы отделить урожай одного года от другого. Закон запрещал раньше использовать плоды деревьев на протяжении первых трех лет плодоношения. Ту би-шват стал днем, когда рождаются деревья. Обычно в эту пору в Израиле заканчивается сезон дождей и возрождается природа. Евреи по всей стране сажают растения, вспоминая мудрые заповеди Торы. У людей с деревьями много общего, так же, как и они, человек силен своими корнями — предками. Хотя их и не видно, они дают силу. Крона же дерева подобна жизни человеческой, а его плоды — детям. Праздничная трапеза состоит из злаков и фруктов, которыми прославлена в Писании Земля Обетованная. На первом месте: пшеница, рожь, маслины, финики, виноград, инжир, гранат. По традиции, к трапезе подаются пшеничные лепешки и выпиваются четыре бокала вина.

Редакция благодарит за информационную поддержку: Украинскую Православную Церковь, Католический Медиа-центр в Украине, Духовное управление мусульман Украины, Главную синагогу города Киева.

Правоверные стараются поститься и радовать детей МУСУЛЬМАНЕ ТВОРЯТ ДОБРО И ПОМИНАЮТ ШАХИДА 10 января наступает новый, 1429-й, с момента переезда пророка Магомета из Мекки в Медину, год Хиджры. В большинстве мусульманских стран его наступление не считается праздником. Первый месяц исламского календаря называется Мухаррам. По поверью, как человек его проведет, так и пройдет и год. Это месяц покаяния и богослужений, один из четырех, в течение которых Аллах запретил всякие конфликты, войны и месть. 10-й день Мухаррама (19 января) выделяется и носит название Ашура (от арабского слова "гашара" — "десять"). Согласно мусульманскому преданию, с ним связаны сотворение Небес, Земли, ангелов, а также первого человека Адама и переселение его в Рай. Светопреставление — Конец Света тоже должны наступить в день Ашура. На него приходится и множество счастливых случаев, связанных с пророками: ковчег Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди (Арарат), Юнус (Иона) был вызволен из чрева кита, родился Ибрахим (Авраам), спасся от преследования фараона Муса (Моисей), и, наконец, вознесся на небо Иса (Иисус).

Реклама

Правоверные стараются поститься, читать Коран, радовать детей и близких. Как сказано в одном из хадисов: если кто посетит больного в день Ашура, то это равносильно посещению всего человечества. Человек же, который даст напиться жаждущему, получит стократное вознаграждение. У мусульман-шиитов пост в этот день обязателен, так как он совпадает с главной датой шиитского календаря: поминовением внука Пророка — имама Аль-Хусейна ибн Али, павшего в 680 году н.э. смертью борца за веру, — шахида. Первые десять дней шииты оплакивают смерть мученика, и до окончания месяца посвящают ему религиозные обряды.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять