22 декабря – главное за сегодня

Рада утвердила бюджет-2012, Турция отменила визы с Украиной, в России – новый глава АП, а рейтинг Путина упал до 36%

19.30

Рейтинг Путина – 36%

Реклама

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшие дни, премьер-министр РФ Владимир Путин набрал бы на них 36% голосов, сообщает NewsRU результаты исследования "Левада-центра". Опрос проводился в период с 16 по 20 декабря в 130 населенных пунктах 45 регионов России, всего было опрошено 1600 взрослых граждан (статпогрешность не превышает 3,4%).

Основные конкуренты Путина пока не набирают и 10% голосов. Следом за премьер-министром идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за которого свои голоса отдали бы 7% избирателей, на третьем месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 6%. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и бизнесмен Михаил Прохоров в список "Левады-Центра" даже не вошли. При этом, как показал опрос, 22% респондентов еще не определили своего кандидата, 9% не стали бы участвовать в выборах, 11% пока раздумывают над этим.

!

Реклама

18.00

Сегодня Украина и Турция подписали соглашение о безвизовом режиме. На совместной пресс-конференции после завершения украинско-турецких переговоров в рамках официального визита президента Украины Виктора Януковича в Анкару, состоявшегося 22 декабря, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган высоко оценил подписание этого соглашения и отметил, что стороны не будут тратить попусту время для вступления его в силу, и что это произойдет, как только будут пройдены соответствующие процедуры. Об этом сообщает УНИАН.

Со своей стороны президент Украины отметил, что подписание этого соглашения означает новое качество двусторонних отношений. Агентство цитирует прогноз, который дал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Сергей Корсунский, что после выполнения всех необходимых процедур по вступлению в силу этого соглашения оно может заработать приблизительно в мае 2012 года.

Реклама

!

17.30

Рада приняла бюджет-2012

22 декабря Верховная Рада приняла бюджет-2012 250 голосами. "За" проголосовали 190 народных депутатов от Партии регионов, 10 членов фракции НУ-НС, 20 представителей фракции Народной партии, 18 депутатов от группы "Реформы за будущее", 12 внефракционных депутатов, сообщает УНИАН.

!

16.00

Миллер: новогодних подарков Украине не будет. "Газпром" не планирует подписывать новых контрактов

Сегодня в Москве "Газпром" объявил, что не планирует подписывать с Украиной новые контракты в газовой сфере. Как сообщают РИА Новости, возможно подписание дополнительного соглашения, но это может произойти только после Нового года, сообщил в четверг журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Я уже говорил, что новогодних подарков не будет. В любом случае речь идет не о действующих контрактах, дополнительное соглашение возможно", – сказал Миллер.

!

15.30

Названы Личности Года по версии журнала "Корреспондент"

Сегодня, 22 декабря, еженедельник Корреспондент назвал Личностью 2011 года экс-премьер-министра, лидера ВО Батьківщина Юлию Тимошенко. Об этом сообщает сайт издания.

"Тимошенко в 2011-м – тот редкий случай, когда человек становится Личностью года не благодаря, а вопреки своим усилиям. Сложно представить себе другого человека, события вокруг которого так повлияли на жизнь страны в 2011 году", – заявили в редакции издания. По мнению журнала, арест Тимошенко перевел президента Януковича и его окружение в новое качество, изменил внешнюю политику Украины и реанимировал саму лидера оппозиции в глазах избирателей.

Помимо основного выбора, непосредственно Личности года, в этом году журнал назвал имена еще девяти человек, оказавших, по версии Корреспондента, наибольшее воздействие на жизнь Украины, и десяти, повлиявших на ситуацию во всем мире. Одним из этих девяти украинцев стал антипод Тимошенко – Янукович. Президент получил номинацию Хозяин Украины за растущее личное могущество и влиятельность его семьи. Покупателями года стала пара предпринимателей Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов, без которых, пишет журнал, в стране в минувшем году не прошла ни одна мало-мальски значимая сделка. Сестры Джарты также попали в этот список как воплощение "необычайного карьерного роста юных и близких к власти чиновников". Антигероем года стал Роман Ландик в номинации Мажор года. "Ландик попал в список как символ безнаказанности властьимущих", – делает вывод издание.

Оказались в списке и два героя со знаком плюс из властной команды. Это Борис Колесников и Александр Попов. Оба отмечены Корреспондентом за впечатляющее развитие инфраструктуры: в первом случае – страны, во втором – столицы. Частный предприниматель Денис Олейников получил звание Революционер года как человек, который бросил вызов всей властной машины и тем самым всколыхнул Украину. В спорте упоминания удостоились братья Кличко, которые в этом году смогли осуществить свою мечту 15-летней давности и собрали все четыре чемпионских пояса. Двигателем Культуры года стала директор музейно-выставочного комплекса Мистецький арсенал Наталья Заболотная, сумевшая пошатнуть многолетнюю гегемонию PinchukArtCentre на арт-сцене столицы.

!

13.40

Главой администрации президента РФ назначен Сергей Иванов

Главой кремлевской администрации сегодня был назначен Сергей Иванов, объявила пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова. Соответствующий указ Медведев подписал сегодня после оглашения Послания Федеральному Собранию, пишет NewsRU. Одновременно Иванов освобождается от должности вице-премьера в правительстве Владимира Путина.

!

13.10

Рада сегодня утвердит бюджет-2012?

Сегодня состоится заседание бюджетного комитета ВР, после которого, возможно, парламент перейдет к рассмотрению документа в сессионном зале. Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на лидера фракции ПР Александра Ефремова.

"Если бюджетный комитет примет положительное решение по этому законопроекту, то ничто не будет сдерживать Верховную Раду от рассмотрения его в сессионном зале. И теоретически открывается возможность рассматривать его сегодня", – сказал Ефремов.

Депутат также добавил, что государственную смету будут принимать согласно постоянной практике последних лет, когда он голосуется как закон без голосования по поправкам. Он также сказал, что в случае проведения успешных газовых переговоров с Россией, Верховная Рада соберется в январе, чтобы пересмотреть этот документ.

!

11.45

Слияния и поглощения – Яценюк поглотил Кириленко, а "Наша Украина" требует от "Фронта Змин" и "Батькивщины" образовать контрольный пакет мажоритарных округов

Фото – Г.Салай

Сегодня партии "Фронт Змін" и "За Украину!" договорились об объединении усилий для осуществления совместной оппозиционной деятельности во время парламентских выборов 2012 года и после них. Как сообщает УНИАН, об этом 22 декабря в парламенте заявил лидер "Фронту Змін" Арсений Яценюк.

Отмечается, что "За Украину!" откажется от выдвижения кандидатов в общегосударственном многомандатном округе на парламентских выборах 2012 года. В то же время "Фронт Змін" поддержит согласованных кандидатов, предложенных партией "За Украину!", на отдельных одномандатных избирательных округах. По результатам выборов стороны сформируют общую фракцию "Фронт Змін" в Верховной Раде, а после завершения избирательной кампании партия "За Украину!" объединится с партией "Фронт Змін" путем вступления членов партии во "Фронт Змін".В свою очередь, В.Кириленко отметил, что избирательный список возглавит А.Яценюк. "С сегодняшнего дня мы – одна команда", – сказал лидер партии "За Украину!".

Сегодня же председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко потребовал провести заседание Комитета сопротивления диктатуре для обсуждения предложения о формировании единого избирательного списка оппозиции на парламентские выборы.

"Я призываю всех лидеров оппозиционных партий поддержать эту инициативу, которая в условиях авторитарного наступления власти дает больше всего шансов оппозиции для того, чтобы обеспечить честные выборы и победить на парламентских выборах в 2012 году", – цитирует Наливайченко УНИАН.

Экс-глава СБУ обратился лично к лидеру "Фронту Змін" Арсению Яценюку и первому заместителю председателя партии "Батьківщина" Александру Турчинову: "Сегодня нельзя отмалчиваться и медлить, пора взять на себя ответственность. Оппозиционные политики должны показать людям свою решимость реально противодействовать правящему режиму и возможность объединиться для этой главной цели, поступившись партийными амбициями".

!

10.45

Медведев последний раз выступил с посланием – пообещал установить в России демократию без вмешательства извне и возобновить выборность губернаторов

Фото – ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев 22 декабря в последний раз обратился с посланием к Федеральному Собранию, пишет NewsRU. Президент России предложил реформировать политическую систему, вернувшись к выборности губернаторов и восстановив представительство в Госдуме всех одномандатных округов, ввести пропорциональное представительство по 225 территориальным округам. Он также предложил отменить необходимость сбора подписей на федеральных и региональных парламентских выборах. По мнению президента РФ, необходимо также сократить до 300 тысяч количество подписей избирателей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты России – сейчас законодательство требует сбора 2 млн подписей.

Комментируя политическую ситуацию в стране, Медведев заявил, что назовет меры, которые он предлагает принять в самое ближайшее время, чтобы "дать гражданам больше возможностей влиять на политику российского государства, на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы".

"Право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантированно. Но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы", – заявил Дмитрий Медведев.

"России нужна демократия, а не хаос. Нужна вера в будущее и справедливость", – отметил он. Поэтому, "мы не дадим провокаторам и авантюристам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела", – сказал президент России.

!

10.30

Тимошенко опять не принесли в суд

Сегодняшнее заседание Апелляционного суда по пересмотру октябрьского приговора Юлии Тимошенко проходит без участия экс-премьера – об этом пишет "Украинская правда", ссылаясь на Государственную пенитенциарную службу.

"Тимошенко в очередной раз отказалась прибыть на судебное заседание самостоятельно и требовала доставить ее в суд с применением носилок, о чем она подала соответствующее заявление. Об этом руководством Киевского СИЗО был письменно проинформирован суд", – сказано в сообщении.

"Согласно выводам специалистов МОЗ от 12 и 21 декабря т.г., а также данных объективного комиссионного осмотра Тимошенко от 21 и 22 декабря т.г., противопоказаний относительно ее участия в судебных заседаниях не обнаружено, она может передвигаться самостоятельно, без дополнительных средств типа носилок, костылей, палок и т.п.", – подчеркивает служба.

!

8.00

Анонсы: Янукович в Турции, Тимошенко обжалует приговор судьи Киреева, а в России попытаются отсудить участие Сталина в Катынской резне

22 декабря. Четверг. День зимнего солнцестояния. Главное запланированное событие дня – официальный визит президента Украины Виктора Януковича в Турцию, где состоятся встречи с президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В 10.00 Апелляционный суд Киева будет рассматривать жалобу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу. В 11.00 назовут личность года по версии журнала "Корреспондент" – пресс-конференция состоится в УНИАН, где редакция журнала объявит людей, которые потрясли Украину и мир в 2011-м.

В России президент Дмитрий Медведев выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию Российской Федерации, а Тверской суд Москвы рассмотрит иск внука Сталина Евгения Джугашвили против Госдумы, в котором он просит обязать депутатов опровергнуть заявления о причастности его деда к расстрелу польских офицеров под Катынью летом 1941 года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять