26 лет аварии на ЧАЭС: в Чернобыле построят саркофаг за миллиард евро

В годовщину аварии на ЧАЭС полным ходом начнется строительство саркофага, который должен будет уберечь от радиации в ближайшие 100 лет.

26 апреля исполняется 26 лет с тех пор, когда взрыв разнес четвертый реактор на Чернобыльской атомной станции и перевернул жизнь сотен тысяч людей в разных странах. "Сегодня" узнала, как изменилась жизнь "зоны".

Уже завтра, в памятную дату, в зоне отчуждения начнут монтировать арку нового герметического саркофага из металла, который сменит временное и уже аварийное бетонное укрытие над остатками взорвавшегося 4-го реактора (его возводили авральными темпами сразу после аварии в 1986 году, он в два раза меньше нового и периодически требовал ремонта). Строительство новой "брони" от радиации оценивается в сумму около миллиарда евроденьги на него Украине давали многие страны (см. инфографику). Как рассказал глава Госагентства по управлению зоной отчуждения при МЧС Владимир Холоша, первые конструкции уже находятся на стройплощадке, они были привезены из Италии.

Реклама

СВАРЯТ И НАДВИНУТ. Как отрапортовали в МЧС, арка будет собираться непосредственно на площадке, в двухстах метрах от реактора. Затем несколько конструкций соединят между собой, швы наглухо заварят и в конечном итоге цельную конструкцию надвинут на энергоблок. Точку в строительстве объекта хотят поставить в октябре 2015 года. В МЧС говорят, что арка прошла испытания на ураганы, пожары и нагрузку снега, она разместится на площадке, равной четырем футбольным полям. "Новое укрытие предназначено еще и для того, чтобы в будущем можно было разобрать старое, — объяснили нам в МЧС. — До 2022 года старый саркофаг свои функции выполнит окончательно. После будут проведены исследования. Если обнаружат нестабильные конструкции, которые нужно будет убрать, то специальными кранами внутри нового саркофага они будут демонтированы". В МЧС говорят, что одной из изюминок нового "панциря" будут видеокамеры, с помощью которых можно будет на мониторе следить за состоянием конструкций. Правда, в работе внутри нового саркофага все равно придется задействовать людей.

Читайте также: Украинцы ездят на экскурсии в Чернобыль за $500

3 ТЫСЯЧИ ЗА 3 ТЫСЯЧИ. Над возведением "железного панциря" будут трудиться около 3 тысяч рабочих. В МЧС говорят, что дефицита в рабочей силе стройка не испытывает — желающих всегда хватает. Трудятся в Чернобыле вахтовым методом, по две недели, живут в свежеотремонтированных пятиэтажках — еще с десяток лет назад дома были заброшены, теперь же красуются пластиковыми окнами с новенькими шторами, на балконах развешено после стирки белье. При этом сами рабочие рассказывают, что приехали трудиться на опасный объект из-за того, что у них в регионах с работой слишком туго. "Я раньше работал лесником в Житомирской области, сам родом из Овруча. За свою работу там получал копейки, и двух тысяч не было, на такую зарплату нынче особо не разгонишься. Вот кум и сагитировал меня приехать сюда. Здесь стабильная зарплата, каждый месяц получаю около 3 тысяч гривен. Радиация? От своего начальства я знаю, что ее уровень на рабочих местах не превышает нормы, сам же в этих цифрах особо не разбираюсь", — простодушно рассказал нам работяга лет 45, правда, наотрез отказался говорить, чем именно занимается на станции. Другие рабочие, которые трудятся и по сей день, рассказали, что радиация их особо не пугает. "Есть специальные бригады, которые делают замеры и определяют места, где можно находиться, а где нельзя. Если что, то всех оповещают. Здесь нравится стабильная зарплата, хотя ездить на работу приходится вообще из другой области", — рассказал один из рабочих, обслуживающих электросистемы на ЧАЭС.

Реклама

Читайте также: Бывшие жители Чернобыля приезжают в отпуск в родные места

Кликните по изображению для увеличения

Реклама

В ЧЕТВЕРТОЙ ЗОНЕ БУДУТ СТРОИТЬ

В последнее время в Украине время от времени появляются слухи, что, мол, чиновники собираются разрешить засевать сельхозкультурами и застраивать чернобыльские земли заводами и санаториями.

Недавно об этом заявили в МЧС. Хотя, по разным оценкам, полностью безопасными они смогут стать не раньше чем через 400 тыс. лет, когда пройдет период полного распада таких радионуклидов, как плутоний, осевший на этих территориях.

"Нужно четко понимать, о каких территориях идет речь, — говорят в Госагентстве по управлению Зоной отчуждения. — Некоторые территории уже действительно очистились и могут использоваться без ограничений. Стоит вопрос об их социально-экономическом развитии, инфраструктуре. Но, подчеркиваем, что речь идет не о территориях для обязательного отселения (Чернобыль, Припять, которые находятся вблизи ЧАЭС. — Авт.), а о таких городах, как Ирпень, Белая Церковь Киевской области, некоторых районах Житомирской области, которые относятся к 4-й зоне радиационного загрязнения".

Читайте также: Штаб госохраны "спасался" спиртом

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять