5 месяцев после расстрела в "Привате". Родители погибших: нас убили вместе с детьми

По делу самого кровавого за всю историю Украины налета на банк проходят пятеро человек

Завершилось следствие по жуткому делу расстрелянных в декабре прошлого года пятерых работников вип-отделения "Приватбанка". По обвинению в зверском налете проходят пятеро человек — трое дончан (имена двоих известны — Максим Рудычев и Сергей Ломако) и двое жителей Запорожья (человек, изготовивший пистолеты и посредник при их продаже). Сейчас адвокаты со стороны обвинения знакомятся с материалами дела, которые затем будут переданы в суд.

На прошлой неделе исполнилось пять месяцев со дня смерти управляющей вип-отделением банка Елены Отачкиной, менеджеров Елены Гиниятуллиной и Татьяны Шевцовой, кассира Татьяны Бурцевой и охранника Вадима Бондаренко. Родители погибших пытаются простить убийц своих детей и удивляются, как быстро все вокруг забыли о самом кровавом за всю историю Украины налете на банк.

Реклама

"Я уже могу говорить, уже немного отошла. И меня поражает, что о смерти девочек сначала говорили все, а потом вдруг раз — и забыли. Вот была история с изнасилованной и сожженной Оксаной Макар. О ней говорят и пишут все. А тут такое зверство, пятерых расстреляли! Это ведь не только наше личное горе. Об этом надо напоминать, чтобы не повторилось", — говорит "Сегодня" мама Тани Шевцовой Людмила Максимовна. Напомним, 29-летняя Таня похоронена на кладбище в Старобешево.

А Лидия Васильевна Бурцева, мама 29-летней Татьяны, как и все родители убитых, на пять месяцев ходила на могилу дочери на Петровском кладбище Донецка. "Приходим, могилу убираем, плачем. Мы частые гости на кладбище. Думали Танюша нас будет хоронить, а видите, как получилось?! Только-только ребенок отучился, получил высшее образование, хотела на другую работу перейти, и тут такое", — рассказывает Лидия Васильевна. На наш вопрос, простила ли она убийц своей дочери, голос у мамы Тани Бурцевой меняется: "Я не знаю... Как такое можно простить? Как? Знаете, Таня мне снилась поначалу, сейчас, сколько Бога ни прошу, — не снится".

Реклама

Страшное место. Родители примчались сюда, узнав из СМИ о трагедии. Фото: С. Ваганов

Мама жизнерадостной Лены Гиниятуллиной Светлана, у которой Лена была единственным ребенком, держится только благодаря поддержке друзей и коллег по работе. "Хожу на работу, это меня хоть как-то отвлекает, поддерживает. Как я сейчас живу? Жизнь после смерти Лены разделилась на две части: я работаю, вроде живу, а с другой стороны — меня убили вместе с дочерью. Я даже не трогаю вещи дочери — не могу, очень больно", — говорит Светлана. Она передает "Сегодня" фотографию всего коллектива вип-центра накануне трагедии: "Девочки были очень дружные. Вместе и работали, и отдыхали. На этой фотографии они все четверо, кроме одной девушки — она ушла из отделения".

В монастыре, куда ездила Светлана, священник посоветовал ей простить убийц Лены. "Это очень сложный вопрос — простить. Я сейчас пытаюсь это сделать", — поясняет Светлана. Она добавляет, что обязательно будет ходить на судебные заседания и благодарна следователям, которые провели колоссальную работу и нашли убийц ее дочери.

Реклама

РУДЫЧЕВ ВИНУ НЕ ПРИЗНАЕТ

По расстрелу в "Привате" пятерым украинцам предъявлено обвинение по нескольким статьям, самая тяжелая из которых ст. 115 ч. 2 предусматривает пожизненное заключение. Четверо обвиняемых признали свою вину, один — нет. Как выяснилось, это — Максим Рудычев.

"Мой брат не признал вину, потому что он не виноват. Есть экспертизы, которые не подтверждают его вину, — все основано на выбитых изначально из него показаний. Во время следствия было очень много нарушений. Я вступила в партию Богдана Хмельницкого против беззакония властей и буду поддерживать брата — выходить с акциями протеста, в том числе и во время суда. С Максимом не виделась — свиданий нам не дают", — рассказала нам сестра Рудычева Марина.

Семья второго главного обвиняемого — Сергея Ломако с прессой общаться отказывается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять