Аферисты в милицейской форме берут заложников и представляются министрами

В Волынской области мошенник-"милиционер" предлагал скидки на кредиты, а мошенник на Закарпатье по телефону имитировал голоса милицейского начальства

Недавно на Западной Украине милиция поймала мошенника-миллионера в форме, который представлялся гражданам сотрудником службы безопасности МВД (это подразделение борется с оборотнями(!) в погонах) и предлагал услуги по выгодной купле-продаже автомобилей.

Как сообщила пресс-служба УМВД в Волынской области, 26-летний аферист нелегально приехал в Украину из Молдавии после того, как сбежал из тюрьмы. Наши источники в МВД объяснили: парень надеялся в Украине на прибыльный бизнес, прикрываясь погонами. "Он поселился в одном из сел Волынской области, затем перебрался в Луцк. В Луцке снял хороший офис, предлагая услуги по купле-продаже авто. В итоге завладел имуществом граждан на сумму около миллиона гривен, ущерб так и не возместил. Этот мошенник осужден на 8 лет тюрьмы", — рассказала нам спикер Волынской облмилиции Оксана Блыщик. По ее словам, аферист настолько вошел в роль, что своим подчиненным в офисе даже поставил "магарыч" за то, что якобы получил звание полковника!

Реклама

Схема была простой: парень в форме встречал клиентов, обещал авто по сниженным ценам, ссылаясь на свое положение, брал задаток и пару месяцев кормил обещаниями вот-вот продать авто. Почуяв неладное, обманутые граждане пошли в милицию. "Бизнес" афериста продержался всего пару месяцев. В МВД добавляют, что задерживать его отправили бойцов спецназа "Сокол" (они обычно берут особо опасных преступников). "Как оказалось, этот человек легко входил в доверие к гражданам, используя служебное удостоверение сотрудника службы безопасности милиции на вымышленное имя. Во время обыска у него изъяли документы и форму с погонами полковника", — уточнили в МВД.

Читайте также: На украинских траcсах — нашествие "милиционеров"-аферистов

БРАЛ В ЗАЛОЖНИКИ РАДИ СЕМЬИ. Одно из самых громких преступлений с использованием милицейской формы аферистами произошло в прошлом году в Одесской области. Уроженец Китая вместе с двумя украинцами, переодевшись в милицейскую форму, похищали выходцев из Азии, а потом требовали у их родственников выкуп, рассчитывая на то, что иностранцы не будут обращаться в милицию, а начнут платить "откупные". "Они выбирали богатую жертву, переодевались в форму и под предлогом проверки документов заталкивали человека в свое авто. При похищении жертвы эти мужчины заметали следы и постоянно меняли автомобили, а заложников держали в заранее выбранных домах близ столицы и Одессы. С родственников удалось получить около 4 млн грн (за каждую из трех жертв хотели от $97 тысяч до $250 тысяч). Им выплачивали, правда, чуть меньшие суммы — родные торговались, — рассказали в пресс-службе МВД Украины. — О группировке стало известно УБОПу. На суде главарь пояснил, что требовал выкупы за соотечественников, потому как нужно было содержать семью из 11 человек". Иностранец и до приговора не дружил с законом: попадался на незаконном владении оружием и переправке людей через границу, отделываясь условными сроками.

Реклама

ЛЖЕГЛАВА МВД: СТАЛ РЕКОРДСМЕНОМ И МОТАЕТ СРОК

Мошенник Михаил Ш., историю которого помнят многие закарпатские милиционеры, отличился в Украине не только тем, что представлялся... министром внутренних дел. Он еще и настолько точно копировал голоса милицейского начальства, что однажды ему удалось одним телефонным звонком добиться перевода милиционера из Закарпатья в Киев! Возможно, благодаря этому таланту, Михаил смог стать рекордсменом среди аферистов в форме, рассказал нам спикер закарпатской облмилиции Олег Подебрий. Несмотря на то, что мошенник уже отбывает срок в тюрьме, в ведомстве до сих пор вспоминают о его "гастролях".

 Расследуя дело, милиция рапортовала так: "Нам стало известно, что некий мужчина, представляясь то начальником управления МВД, то руководителем высшего звена, а иногда и главой МВД, предлагал за денежное вознаграждение трудоустроить на солидные должности в различных министерствах, в том числе и МВД. На такой "товар" находились желающие, за трудоустройство платили от $30 000 до $150 тысяч. Действовал так: раздобыв номер телефона того или иного милицейского начальника, он звонил ему, копируя голос вышестоящего руководителя, предлагал должность и после переговоров уже при встрече получал деньги. Впрочем, есть реальный случай, когда этому мошеннику благодаря своим телефонным уловкам даже удалось перевести одного из милиционеров на работу в столицу!" При обыске у него нашли записную книжку с городскими телефонами десятка высоких милицейских начальников. Как предполагают в органах, аферист звонил им, представляясь обычным жителем, чтобы изучить голос и затем имитировать. 

Реклама

Как рассказали нам в пресс-службе закарпатского УМВД, прокололся аферист случайно. Он позвонил в очередной раз в милицию, чтобы предложить местному начальнику свои услуги, но, видимо, перед этим не собрал о "клиенте" полную информацию. После странного звонка в милицейском участке заподозрили неладное и начали проверку, которая и вывела на афериста. Задержали его в Ужгороде.

Спустя время закарпатские милиционеры установили, с кем имеют дело — у задержанного пять судимостей: за кражи, ложное сообщение о минировании аэропорта "Борисполь", аферы, разбой, ограбления и даже убийство. Примечательно, что мошенник изобретал свои схемы обмана милиционеров, не имея высшего образования и нигде не работая. А на одном из допросов признался, что когда вел переговоры с жертвами о трудоустройстве, клиенты удивленно спрашивали, мол, почему он берет за свои услуги такие небольшие суммы... Также закарпатские силовики выяснили, что орудовал "министр" не только в их области, но и в Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской и Одесской. При обыске в его доме нашли милицейскую форму и чистые бланки служб МВД.

"ЛЖЕ" БУДУТ... СУДИТЬСЯ

В Запорожской области группировка лжегаишников готовится отстаивать свою правоту в суде.

Напомним: в апреле в Васильевском районе милиция поймала троих лжегаишников в настоящей форме (это первый случай за последние годы, когда поддельные инспекторы облачились в настоящее обмундирование). Как рассказал "Сегодня" зампрокурора Васильевского района Запорожской области Владислав Гирный, курирующий расследование, лжеинспекторы орудовали на трассе, останавливая автомобили с иностранными номерами и требуя с водителей в среднем по 100—200 грн за нарушение ПДД. "Инспекторы" работали с поддельными удостоверениями. Когда к ним подъехала настоящая милицейская опергруппа, парни ринулись врассыпную, но были задержаны. По состоянию на вчера дело еще расследовалось, но, как уточнил нам Гирный, уголовное производство близко к завершению: "Своей вины эти парни не признают (они отрицают, что брали взятки, однако объяснить, зачем в форме стояли на дороге, не могут. — Авт.), наняли себе адвоката. Сейчас решается вопрос о том, чтобы инкриминировать фигурантам "Присвоение властных полномочий", но пока вменяем "Подделку документов" (за это грозит до 5 лет тюрьмы. — Авт.), ведь у них были поддельные удостоверения сотрудников ГАИ".

Гирный добавил, что эти парни — безработные жители Новомосковска, а форму купили в одном из местных военторгов. В прокуратуре говорят, что форму им должны были продать лишь после предъявления удостоверения, но многие милиционеры нам ответили, что покупка формы без милицейской ксивы — обычное явление. "А мы недавно, подъезжая к Херсону, были остановлены вроде бы настоящим гаишником, но к машине подошел человек в гражданском и потребовал документы. Когда мы ему ответили, что гражданскому ничего предъявлять не будем, тот нам удивленно ответил: "А вы что, не знаете, что форму отменили?", — пожаловался в редакцию на афериста столичный водитель Игорь.

В МВД предупреждают, что лжеинспектора можно встретить не только на трассе, а и в лесу! Они могут представиться экологическим патрулем и принудительно попросить купить разрешение на сбор ягод и грибов. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять