Александр Вилкул: "На Олимпийских играх наш соперник — Мюнхен"

Вице-премьер рассказал о развитии туризма в Украине и о том, что будет дальше с тарифами ЖКХ

— Завтра в Киеве стартует ІІ Международный Киевский туристический форум, в ходе которого планируется поднять вопрос развития туризма и курортов нашей страны.

— В мире, по данным Всемирной туристической организации, сфера туризма и курортов генерирует каждое 12 рабочее место, ее вклад в мировой ВВП составляет 9%. В то время как в Украине этот показатель составляет всего 2,2%. В этом году Украина получила статус страны-координатора рабочей группы по туризму Организации черноморского экономического сотрудничества. В форуме примет участие самый главный человек по туризму в ООН – генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи. Будет делегация Евросоюза, представители 12 стран-членов ОЧЕС – всего будет 29 иностранных делегаций. Будут обсуждаться проекты развития туризма, возможность привлечения в Украину инвестиций.

Реклама

У каждого государства должна быть разработана четкая программа развития туризма. Кабмин уже принял соответствующую концепцию. Сейчас при участии отечественных и международных экспертов идет разработка детализированной программы, которая включит много составляющих. В том числе – зонирование регионов. Крым и Карпаты должны стать круглогодичными курортами. В промышленных регионах нужно развивать индустриальный туризм.

Важной составляющей являются такие драйверы, как спортивные мероприятия. В 2015 году мы проведем Евробаскет. Вскоре подадим заявку на проведение Зимних Олимпийских игр в Карпатах в 2022 году. Украинские музыкальные фестивали также заслуженно занимают достойное место на туристической карте Европы.

— Ни для кого не секрет, что одного лишь бюджетного финансирования для развития туристических объектов не хватит. Возможно, стоит привлекать инвесторов? Уже есть определенные наработки, договоренности? Много санаториев и баз отдыха нуждаются в капитальном ремонте. Некоторые просто заброшены. Как решить эту проблему?

Реклама

— Ситуацию, которая складывалась десятилетиями за один миг, день или год не исправишь. И мы настроены на системную работу. Наиболее эффективный и правильный путь – государственно-частное партнерство, привлечение частных компаний, в том числе крупнейших мировых операторов туризма и гостиничного комплекса. Сейчас развитие и строительство инфраструктуры в Крыму на одном из первых мест в Украине. Как строительство гостиничного, так и жилого комплекса. Крым инвестиционно привлекателен и мы имеем очень неплохую динамику.

В целом по Украине строительство гостиниц идет постоянно. Интересен морской туризм. Сейчас ведутся переговоры с крупнейшими операторами круизного туризма в мире о создании маршрутов и в Украине.

Наиболее интересный маршрут, конечно же, Одесса-Ялта-Севастополь. Он станет одной из составляющих Средиземноморского круизного маршрута. Сейчас рассматриваются такие проекты.

Реклама

— В 2015-м в Украине пройдет Евробаскет. Также мы замахнулись на проведение Зимних Олимпийских игр в Карпатах. Скажите, какая работа ведется в этом направлении?

— Это уникальный шанс для Украины, в том числе и для Карпат стать курортом европейского уровня. А для украинцев, работающих за рубежом, есть шанс вернуться домой на высокооплачиваемые работы. Скоро мы подадим заявку. В марте – подача всех необходимых документов и оценка экспертов. Следующим летом опубликуют шорт-лист, в который войдут максимум шесть стран, которые будут бороться за право проводить Олимпиаду. А летом 2015-го объявят победителя. Я считаю, что наш основной конкурент – Мюнхен.

— Многие говорят, что проблема низкой привлекательности Украины в туристическом плане – нестабильная ситуация…

— Я не согласен. Боязни приезжать в Украину у иностранцев нет. Это отмечают и международные эксперты. Не раз об этом говорил и сам Талеб Рифаи. Один из самых авторитетных журналов в туризме National Geographic дал Крыму первое место в списке 20 мест, которые нужно посетить в 2013 году. По версии одного из ключевых мировых туристических порталов tripadvisor в рейтинге привлекательных направлений Киев занял первое место в Европе и третье в мире. Львов по версии издания Lonely Planet, занимает второе место в рейтинге лучших мест для уикенда в Европе.

Могу сказать, что за последние три года более чем на миллион (до 25 млн человек в год – прим ред) увеличилось количество туристов, ежегодно посещающих Украину. Динамика очень неплохая, и Евро-2012 сыграло в этом свою позитивную роль.

— В последнее время много разговоров вокруг Петриковской росписи и ее шанса получить престижный статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО….

— Мы над этим усердно трудимся в течение последних трех лет. Такие дела быстро не делаются. Сейчас процесс находится на финишном этапе. Мы уже подали номинационное досье на внесение Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сейчас проходят выставки практически во всех европейских странах. Была выставка в Европарламенте, в штаб-квартире ЮНЕСКО, Париже, в престижных галереях Мадрида, Барселоны и Малаги. В декабре в Баку будет заседание комитета ЮНЕСКО, который, мы надеемся, присвоит Петриковской росписи такой статус. Для этого должны проголосовать представители 30 стран. Мы индивидуально работаем с каждой страной. Мы открываем наше казацкое наследие – Петриковскую роспись – миру.

— Недавно Вы заявляли о том, что Украина разработает туристический логотип страны.

— Эксперты работают над брендированием. Каждая страна должна иметь свой логотип. Он должен быть эмоциональным, узнаваемым и быть разработан на традициях своей страны. Концепцию логотипа, рингтона и слогана, будет представлена сегодня на ІІ Международном Киевском туристическом форуме. После этого будет широкое общественное обсуждение. В бренд заложены глубокие украинские традиции и философия. Он должен раскрывать многогранность нашей культуры и истории.

— На днях Всемирный банк порекомендовал Украине повысить тарифы ЖКХ и перейти на адресную помощь для незащищенных слоев населения, иначе страну ждет стагнация экономики. Будет ли правительство выполнять эти рекомендации? Ведь не за горами возобновление кредитования со стороны МВФ…

— Сейчас тарифы намного ниже себестоимости. Государство компенсирует эту разницу регионам, для того, чтобы они могли рассчитаться за газ. Всемирный банк посоветовал уменьшить разницу в тарифах, которая возникает между ценой закупки и продажи топлива предприятиям ТЭКа. Этот вопрос важен как с экономической, так и социальной точки зрения. Правительство стоит на стороне людей. Хотя математический совет Всемирного банка понятен.

 В этом году тарифы будут стабильными. Но чтобы не допустить повышения тарифов в последующие годы при росте себестоимости, единственный путь – внедрение энергосберегающих технологий.

— Если верить статистике, практически все дома подключены к отоплению. Скажите, были ли аварийные ситуации во время начала отопительного сезона?

— Этот вопрос постоянно находится на контроле правительства. Аварийные ситуации, которые возникают по сетям, оперативно устраняются. В каждом регионе работают десятки аварийных бригад. Круглосуточно координирует работу в областях штаб в Минрегионе. Я два раза в день провожу оперативные совещания на эту тему. Подключение систем теплокомунэнерго проходит, нельзя сказать, что без сбоев, но в целом, по графику. Сейчас уже работают 98% котелен по стране. В каждом случае ситуация индивидуальная. Там где котельная модульная, то есть, построена под один дом или больницу, подача тепла происходит через сутки после включения котельной. В случае больших микрорайонов и отдаленности домов от котельных, подача тепла в батареи происходит через неделю. Нужна ведь прогонка системы.

— Правительство проводит программу модернизации котельных?

— В этом году проведены капитальные ремонты в 600 котельных. Более тысячи котлов заменили на новые, более энергоэффективные. Также модернизировали 1,1 тыс котлов: поставили новые горелки, которые повышают коэффициент полезного действия. За последние два года на 10% снижено потребление газа предприятиями ТЭКа. В этом году мы ставим задачу снизить этот показатель еще на 5% за счет внедрения энергосберегающих технологий, новых котлов с более высоким коэффициентом полезного действия, перехода на альтернативные виды топлива – торф, уголь.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Имя: Александр Вилкул
Ро­дил­ся: 24.05.1974 в Кривом Роге (Ук­ра­ина)

С декабря прошлого года — вице-премьер-министр Украины. Начал карьеру на Днепропетровщине. С 1997-го по 2006-й работал на руководящих должностях ведущих предприятий Днепропетровской области: ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат", ОАО "Южный ГОК", ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат", и ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат". В политике Александр Вилкул с 2006 года, когда стал депутатом 5-го созыва от Партии Регионов. В парламенте он проработал четыре года — по 2010-й, после чего указом президента был назначен председателем Днепропетровской областной госадминистрации. Заслуженный работник промышленности Украины. Кандидат в мастера спорта по шахматам. Кандидат в мастера спорта по самбо. Увлекается мотоциклами и исторической литературой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять