Биопаспорт можно будет заказать через месяц и выдать его могут даже младенцу

Менять действующие документы на новые не обязательно, но в Европу без них могут не пустить

Через месяц в Украине должна начаться выдача гражданам документов нового поколения. Напомним: на днях президент подписал так называемый закон о биопаспортах (официальное название — "О создании Единого демографического реестра граждан Украины"). Как разъяснил нам один из авторов закона, нардеп Василий Грицак (ПР), такие законы действуют во многих странах мира и главная цель их: идентифицировать личность предъявителя документа. Ведь нынешние паспорта можно подделать, заменить фото, а потом, например, оформить по ним кредит, открыть фирму-однодневку, продать чужую квартиру. После внесения в реестр человек идентифицируется навечно, не поможет даже пластическая операция.

Прежде всего это касается загранпаспортов, в которых есть отпечатки пальцев владельца (подробнее читайте ниже). По словам Грицака, таково требование ЕС для борьбы с нелегалами. Не секрет, что многие наши заробитчане, выдворенные за нарушение визового режима, меняют фамилию и снова подают документы на въезд. С 2013 года это станет невозможным.

Реклама

Грицак утверждает, что без паспортов с биометрикой в ЕС перестанут пускать уже с 1 июня 2013 года, но в МИД это не подтвердили и не опровергли, сообщив, что подробности озвучат в понедельник. А вот представитель Украины при ЕС Константин Елисеев уверяет: украинцев пустят в Европу с обычными "корочками" и после 1 июня. Однако когда ЕС установит с нашей страной безвизовый режим, то попасть без "шенгенки" в Европу смогут только обладатели биометрики. По словам Грицака, ридерами для считывания данных пропускные пункты на таможнях и в крупных аэропортах оборудуют уже к концу января.

Что касается внутренних паспортов, то любой гражданин старше 45 лет может по желанию обменять его на карточку. Более молодым людям постепенно, как им исполнится 25 либо 45 лет, паспорта заменят на карточки. Исчезнут и свидетельства о рождении: младенцам оформят такой же паспорт с чипом и фото, как и всем. Юрист Василий Мирошниченко считает, что паспорта с биометрикой уберегут имущество граждан от незаконных действий (продажа их жилья аферистами по паспорту со своим фото), но Госреестр должен быть сверхнадежно защищен от утечки информации.

7 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ О ДОКУМЕНТАХ С БИОМЕТРИКОЙ

Реклама

1. Обязательно ли тому, у кого уже есть загранпаспорт, менять его после 1 января на документ с биометрикой?

Нет. Старый паспорт остается действительным до окончания срока действия (указан в документе). Но с 1 июня 2013 года визу в еврозону выдадут только при наличии биопаспорта. Если в обычном загранпаспорте уже есть многоразовая шенгенская виза, с ней можно будет ездить туда-обратно до истечения срока ее действия. Другие государства таких требований пока не предъявляют, поэтому туда биопаспорт не нужен. При его оформлении старый паспорт сдавать не обязательно, по закону гражданин может иметь два действующих документа для поездок за рубеж.

2. Какие биометрические данные должны быть в загранпаспорте нового образца?

Реклама

В цифровом виде — фото, личная подпись и отпечатки всех пальцев рук. Фото и отпечатки делают на месте при подаче заявления. Эта информация будет храниться на так называемом чипе (бесконтактной электронной схеме), вмонтированном в паспорт, и в Едином демографическом госреестре Украины и может быть считана специальным устройством — ридером.

3. Нужно ли менять внутренний паспорт гражданина Украины, водительские права?

Нет, кроме прав, выданных при СССР (книжечка) — срок их действия истекает 1 января 2014 года. Но тем, кому исполнится 25 либо 45 лет с 1 января 2013 года уже не будут вклеивать в паспорт новое фото, а заменят на документ с чипом, срок действия которого — 10 лет.

4. Куда и когда обращаться за обменом паспортов и других документов?

В Государственную миграционную службу (бывшие ОВИРы), причем не только по месту регистрации (прописки), но в любом городе Украины. Водительские права обменяют в подразделениях ГАИ по месту их выдачи.

5. Сколько нужно платить за получение или обмен?

Пока за оформление загранпаспорта в течение месяца надо уплатить около 350 грн, в течение 3 дней — около 900 грн, плюс админсбор 78 грн, но в декабре должно быть принято постановление Кабмина с новыми расценками. Ожидается, что они изменятся незначительно. Внутренний паспорт впервые выдадут бесплатно, уже имеющим паспорт придется уплатить 65 грн. Водительские права обменяют по расценкам, утвержденным постановлением Кабмина, — около 300 грн.

6. Правда ли, что внутренний паспорт выдадут с рождения?

Да, он заменит свидетельство о рождении. В нем будет фото младенца и подпись матери (отца, опекуна). Новый документ с новым фото ребенку выдадут в 10 лет, потом в 16 лет, 26 лет и т. д., каждые 10 лет.

7. Можно ли отказаться от получения документа с биометрикой?

Да, но только по религиозным убеждениям ("справка из церкви" не требуется, достаточно заявления. — Авт.). В этом случае выдадут загранпаспорт ныне действующего образца, а другие документы (внутренний паспорт, права) — нового образца, но без чипа. Смогут ли получить верующие шенгенскую визу по такому загранпаспорту, пока неизвестно.

Источник данных: закон "О едином госреестре...", народный депутат В. Грицак

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять