Дизайн мансарды: что выбрать?

1/4

Мансарды все чаще становятся любимым уголком в загородных домах. И если вы уже имеете подобное помещение или только планируете его строить, данная статья поможет выбрать нужный дизайн интерьера, разобраться в необходимых аксессуарах для такого помещения и быть  в курсе новейших тенденций развития дизайна мансард в Украине.

Реклама

Иметь свободное подкровельное пространство – дело нехитрое. А вот как его лучше обустроить  под уютное и стильное жилое помещение, мы постараемся рассказать.

Мансардный этаж – довольно интересный с точки зрения архитектуры. Появившись еще в XVII веке, мансарда стремительно набирала популярность. Сегодня, это стало своего рода архитектурным musthave в загородных домах.

На мансардном этаже размещают как спальню или рабочий кабинет, так  и творческую мастерскую. "Мне кажется, чтов мансарде можно любое помещение разместить, и ванна хорошо получается, и комната для гостей, и спальня. А вот наиболее популярны – детские спальни", – отмечает дизайнер интерьеров Евгения Рожкова. Мастерская – также отличный вариант: вид с высокого этажа, атмосфера уединенности и уюта смогут обеспечить вдохновение и творчество круглый год.

Реклама

Если вы решились на один из предложенных вариантов, стоит в первую очередь подумать об освещении помещения. Количество мансардных окон и способ их размещения зависят от архитектуры строения. "Как правило, на мансардном этаже – спальные помещения. Что касается окон, обычно это прямоугольные стандартные окна, поскольку мансарда должна хорошо освещаться,- говорит архитектор-дизайнер Анна Гойман. - Если бюджет позволяет, то мансардных окон должно быть максимально много. Говоря о габаритах, то это ширина оконных проемов 1,2 – 1,5 метра".

При проектировании частного дома можно  предусмотреть разные варианты мансардных окон – как стандартных, так и оригинальных решений – угловые для большей освещённости, если угол наклона крыши составляет от 35° до 53°, можно применить окно, которое трансформируется в балкон и позволяет максимально использовать площадь помещения. Управлять светом вам помогут жалюзи, римские шторы, или тканевые роллеты на направляющих. Еще одной новинкой на рынке кровельных окон стали световые тоннели. Они служат оригинальным источником дневного света, который можно провести в любой уголок дома.

Мансардные окна имеют свои преимущества по сравнению с обычными окнами. Так как окна расположены на кровле, они тем или иным образом могут быть подвержены механическим повреждениям, предотвратить которые сможет двойная ламинация внутреннего стекла (триплекс). В местах с жарким климатом и в комнатах с большой площадью остекления, стеклопакеты мансардных окон обеспечивают комфортный климат в летний период и в более прохладные сезоны. Изготавливают окна из специальных материалов, которые обеспечивают высокую тепло- и шумоизоляцию. Для удобства многие мансардные окна оснащены дистанционным управлением.

Реклама

В дизайне мансардных помещений все больше преобладает европейский минимализм, стремление к воздушному интерьеру, наполненному светом. "Планирование мансарды это вообще отдельное искусство, возможность проявить свои профессиональные возможности, – рассказывает архитектор Алексей Турович, – Мой самый интересный проект – это перепланировка чердачного помещения жилого дома под зимний сад и зону релаксации. Крыша и частично стены были выполнены из металлопластиковых конструкций с применением стеклопакетов. Как говорится чем сложнее, тем и интереснее"

Таким образом, вполне возможно темное и пыльное помещение чердака превратить в стильное и  уютное место для всей семьи.Создавая свою мансарду, прислушивайтесь к себе и четко определитесь с функциями, которые будет выполнять это помещение. От этого напрямую будет зависеть, какой дизайн и интерьер Вам ближе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Ethereum (ETH)

3178.42

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять