Как бороться с нечестным работодателем

Журналистка "Сегодня" с помощью профессиональных юристов выяснила, как оформить на работе "неполный" день и какие поблажки положены по документам за слишком жаркий офис.

Ситуация на рынке труда Украины такова, что в последнее время, говорят эксперты, работодатели вынуждены мудрить с рабочими часами и их оплатой, ища выгоду для себя. В одних фирмах сокращают "лишних" и их нагрузку вешают на коллег, удерживая их в офисе до позднего вечера, в других — не выгоняют, но урезают рабочие часы и платят соответственно, игнорируют положенные перерывы и выходные. "Сегодня" разбиралась с помощью юристов, в каких случаях игры с рабочим временем уместны, а когда в пору обращаться в суд.

 КАК УСПЕТЬ В САДИК ЗА РЕБЕНКОМ

Реклама

"Я устраиваюсь работать на государственную службу. Ребенку 2 года, ходит в детский сад. График моей работы будет с 9:00 до 18:00, и детский сад также работает до 18:00. Имею ли я право уходить раньше с работы или же просить сменить на режим с 8:00 до 17:00, чтобы успевать забирать ребенка из детского сада? Ранее начальница говорила, что наш отдел по своей специфике работать раньше девяти не может".

Как только трудоустроитесь, подавайте заявление о предоставлении вам неполного рабочего дня с 09:00 до 17:00, и руководство будет обязано его удовлетворить. Кстати, "неполный" и "сокращенный" дни — разные вещи. В первом случае будут платить пропорционально отработанным часам, во втором — всю ставку, так как будете выполнять весь объем работ за меньшее время. Статья 56 Кодекса законов о труде Украины говорит о том, что на просьбу женщины, у которой есть ребенок возрастом до 14 лет или беременной, ей обязаны установить неполный рабочий день или неделю (суммарное количество отработанных часов будет менее 40). При этом заплатят как за семичасовой рабочий день. Насчет смещения графика — все индивидуально и зависит от решения работодателя. Но если просите сократить рабочий день, то причин для отказа нет.

СНОВА ЖАРА В ОФИСЕ

Реклама

"Скоро лето и опять будет аномальная жара. В офисе кондиционеров нет, в прошлом году работали при 30—32 градусах тепла в помещении, страдали неимоверно. Краем уха слышали, что администрация должна уменьшать длительность рабочего дня или вообще распустить нас по домам, если не может обеспечить комфортную температуру. Какие конкретно нормы закона регулируют эту проблему?"

Об этом говорят санитарные нормы микроклимата производственных помещений ДСН 3.3.6.042-99. Оптимальная температура в рабочей зоне летом не должна превышать 25°С. Если допустимый уровень превышен, положены перерывы не менее 10% рабочего времени на каждые 2°С превышения. За неподобающую температуру в офисе работодателя могут даже оштрафовать на сумму от 51 до 425 грн. Нарушения устанавливает специально вызванная для этого санитарная комиссия. Но тут нужно жаловаться аккуратно: если она зафиксирует непорядок, а начальство не улучшит условия труда, то работу предприятия временно прекратят.

ОТДЫХ ОТ КОМПЬЮТЕРА

Реклама

"Если я постоянно работаю за компьютером, полагаются ли дополнительные перерывы в течение дня? Я слышала, что имею право устраивать 15-минутный брейк каждый час работы".

При 8-часовой дневной рабочей смене установлены такие режимы труда и отдыха при работе с ПК: для разработчиков программ положен перерыв 15 минут через каждый час работы, для операторов — 15 минут через каждые два часа, а для операторов компьютерного набора — 10 минут после каждого часа работы. Если производственные обстоятельства не позволяют применить их, продолжительность непрерывной работы с компьютером не должна превышать 4-х часов (разъяснение Минздрава от 07.03.2007 г. № 05.03.01-Д-1/455). На сегодняшний день декларируется необходимость перерывов для всех работающих с компьютерами не менее 50% рабочего времени. Однако  в санитарных нормах в перечне лиц, которым такие перерывы обязаны предоставляться, нет категории сотрудников, работающих полдня на ПК. Так что трактование неоднозначное, новых разъяснений нет, хотя это проблема большинства офисных работников. По усмотрению работодателя перерыв может быть предусмотрен внутренними трудовыми инструкциями.

ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ ДО НОЧИ

"Мой сын работает водителем на хлебозаводе. Водителей не хватает, и его заставляют работать по 12—14 часов в сутки без выходных и праздничных дней, как придется. Пытался возмущаться — грозятся уволить, так как он работает недавно, находится еще на испытательном сроке. Правомерно ли действует администрация хлебозавода? Куда можно обратиться с жалобой, если нет?"

Конечно, неправомерно, если трудовой договор предусматривает стандартную рабочую неделю. Ст. 50 Кодекса законов о труде разрешает привлекать к сверхурочным работам только в исключительных случаях, например, при ликвидации аварий,  если нужно закончить начатое, чтобы избежать порчи госимущества, простоя или если вовремя не явился сменщик (и то вам обязаны найти замену). Но тут, очевидно, срабатывает принцип "кто возит, на том и ездят" — не думаю, что вашего сына привязывают к рулю и отпускают только через 14 часов работы. Если бы он пытался уходить вовремя, а ему за это делали выговоры и лишали премии, это было бы поводом для судебного разбирательства, но пока он выполняет лишнюю работу фактически добровольно, жаловаться некому и не на что. Вероятно, что выполнение работ вашим сыном фиксируется согласно внутренним документам хлебозавода, например, путевым листам, в которых отображается его дневная рабочая нагрузка. 

Если он не пройдет испытательный срок, отказавшись работать вне нормы, это могло бы служить доказательством в суде.

 Эксперты

Дарья Мантюк-Кирилова, юрист юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", Анастасия Литвиненко, младший юрист адвокатской конторы "Скляренко и партнеры", Светлана Савченко, исполнительный директор, юрист адвокатской компании "Кравец и партнеры".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять