Как древние украинцы побеждали римлян

8 ноября в 22.00 в эфире телеканала "Украина" будет показана самая сенсационная ТВ-премьера — уникальный исследовательский проект "ДНК-портрет нации".

Это настоящий телевизионный эксперимент, поскольку фильм вобрал в себя полноценное научное исследование с использованием новейших технологий, привлечением лучших мировых лабораторий и экспертов-генетиков. Фильм расскажет, из каких частей света пришли в Украину предки современных украинцев. В этом генетическом исследовании приняли участие люди из разных уголков Украины, в том числе и многие известные украинцы: Олег Скрипка, Остап Ступка, Руслана Писанка, Василий Вирастюк, Алена Винницкая, Александр Пономарев и др.

После завершения съемок результаты исследования будут переданы Национальной академии наук Украины. К созданию фильма "ДНК-портрет нации" в качестве экспертов были привлечены известные украинские ученые, с которыми были записаны десятки часов интереснейших видеоинтервью. В фильм войдут только ключевые моменты их выступлений. Чтобы не терять уникальный материал, мы продолжаем публиковать серию интервью с этими учеными.

Реклама

Евгений Синица, кандидат исторических наук:

— Известно, что на территории Украины проживали племена, которых некоторые ученые называют славянами. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Действительно, на украинских землях жили местные племена варваров, которых позже стали называть славянами. Это были союзы племен, которые говорили на похожих языках. Сформировались они в Vв., а уже в середине VI в. византийский писатель Прокопий Кесарийский написал о неких "склавинах", как о мощной военной силе, создающей много проблем на дунайской границе.

Реклама

— Каким был образ их жизни? Они были оседлыми земледельцами или, наоборот, воинствующими кочевниками?

— Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. В первую очередь, "склавины", или славяне, были земледельцами, но из археологических источников, а также текстов ранних византийцев мы знаем, что они довольно быстро "вырабатывали" ресурсы земель, которые населяли. Поэтому каждые 20-30 лет они были вынуждены искать новые земли. Летописцы тех времен рассказывали о них как об очень быстро разрастающемся народе, причем довольно агрессивном и воинственном. Однако византийцы были уверены, что, несмотря на агрессивность, воюют славяне неправильно.

— Почему же римляне считали, что славяне — "неправильные воины"?

Реклама

— Коньком славян была партизанская война: при любой возможности они избегали прямого столкновения и, чаще всего нападали на небольшие отряды из засады. В византийских военных трактатах отмечается, что в вопросах устройства ловушек и засад никто не разбирался лучше славян. Византийцы пишут, что эти варвары очень выносливы: не боятся ни жары, ни холода, легко преодолевают водные препятствия. Причем отмечается, что воевали они довольно примитивным оружием, но владели им безупречно. Оружием славян были в основном дротики, и при этом у них не было никакой защиты — ни доспехов, ни щитов. Византийские авторы отмечали: славяне идут в бой полуголыми, чем выказывают свое неуважение к врагу и смерти. Конечно, именно за счет легкого снаряжения они были очень мобильны, и для византийцев, которые привыкли к контактному бою, это было чрезвычайно неудобно. Когда славяне видели, что враг держит позиции, они просто разворачивались и уходили, выжидая возможность "подловить" противника в более выгодных для себя условиях.

— Если они были столь агрессивны, то наверняка воевали еще с кем-то, кроме византийцев…

— Они воевали с кочевниками из причерноморских степей и низовья Дуная. Ранние славяне жили достаточно разобщенно, небольшими сообществами по 5—7 семей. Но народ разрастался, занимая все новые территории, которые необходимо было удерживать. Здесь и возникала необходимость объединяться в союзы племен, из которых позже возникли первые государства. Объединившись, славяне начали воевать уже ради наживы. В летний период они совершали набеги на близлежащие государства, в том числе Византию. Помимо добычи, славяне уводили с собой много пленных, которые становились их рабами. Но отношение к рабам было своеобразное: по истечении определенного срока раба могли выкупить его бывшие соотечественники или, если он хотел, мог остаться, и стать полноправным членом общества. Византийцы, составлявшие детальный план операций против славян, в своих военных трактатах отметили любопытную деталь: соотечественников, которые побывали в плену у славян, лучше не использовать в качестве информаторов. В связи с лояльным отношением к пленникам со стороны захватчиков пленные проникаются симпатией к славянам и могут предоставить заведомо ложную информацию. Благодаря войнам славяне не только умножали свои богатства, но также развивали свою культуру. Во время контактов с римлянами, германцами, кочевниками и другими более развитыми народами славяне перенимали и приспосабливали их культурные и технологические изобретения. Потому развивались они стремительно: то, на что у германцев ушло полтысячелетия, славяне освоили за двести лет. Самый, на мой взгляд, яркий пример таких заимствований — это плуг, пришедший с Балкан, которым можно было обрабатывать более плодородные земли и эффективно возделывать чернозем. Это привело к тому, что славяне стали оседлыми, построили инфраструктуру, стали развиватьсякак ремесленники. Как следствие — военное дело усовершенствовалось: появились первые оборонительные укрепления, и с этого момента началось строительство городищ и ранних феодальных государств. Славяне стали пахарями и ремесленниками, но не растеряли боевые навыки и в случае необходимости могли постоять за себя.

Узнать, действительно ли был такой народ, как славяне, и ответить на вопрос "Кто же были предки украинского народа?" поможет уникальный исследовательский телевизионный проект "ДНК-портрет нации". Смотрите 8 ноября в 22.00 в эфире телеканала "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Ethereum (ETH)

3127.24

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять