На украинских траcсах — нашествие "милиционеров"-аферистов

Выдать себя за право­охранителя можно за 100 долларов, в органах говорят — продажа формы законна

В Украине набирает обороты "форменное" мошенничество. Если еще несколько лет назад мошенников в поддельной форме можно было сосчитать на пальцах, то сейчас такие аферисты организовывают целые группировки, а некоторые даже представляются... главой МВД.

Схемы вымогательства становятся все изощренней: некоторые выходят на трассы под видом гаишников, причем в настоящей форме, останавливают водителей (часто иностранцев) и требуют штраф якобы за загрязнение воздуха выхлопными газами, другие обещают выгодную покупку авто, а третьи, представляясь высокими милицейскими начальниками, предлагают покровительство бизнесменам. Проблема в том, что купить форму можно абсолютно свободно, причем часто никто не просит корочу работника органов.

Реклама

Одна из банд, которая устраивала облавы на водителей-иностранцев, недавно была задержана в Васильевском районе Запорожской области. Как рассказал "Сегодня" зампрокурора Васильевского района Владислав Гирный, форму эти "инспекторы" купили в обычном военторге, хотя по закону продавать мундир могут лишь тем, кто предъявит удостоверение действующего сотрудника МВД.

В милицейском ведомстве признают, что лжемилиционеров особенно много именно сейчас, в разгар курортного сезона, когда на трассах Украины в разы увеличивается количество машин из других стран, направляющихся в Крым. Водители-иностранцы, которые бывают в Украине нечасто, отличить лжеинспектора от настоящего вряд ли смогут.

Суммы, которые зарабатывают мошенники благодаря своей форме и удостоверениям, стартуют от тысячи гривен в день. С каждого водителя "дорожные казачки" берут по 100—200 грн, а за день могут остановить около десятка машин. Самую крупную сумму, более 1 млн грн, заработал на милиционерах закарпатский мошенник, который представлялся главой МВД и обещал им трудоустройство в столице.

Реклама

ЗАРАБОТАЛИ И ОТДЫХАЮТ. Существуют и так называемые экологические организации, которые, по словам милиции, тоже являются мошенническими. Одна из таких, как выяснила "Сегодня", несколько лет работала на трассах Киевщины в форме, похожей на гаишную, а интернет-порталы пестрели вакансиями этой организации, набирающей сотрудников для измерения СО и степени тонировки автостекол. Сейчас она не работает. "Мы не набираем новых сотрудников, потому что наша деятельность прекращена", — честно сказал "Сегодня" глава такого формирования.

Немногим ранее в этой организации сетовали, что гаишники всеми способами старались убрать с трасс "конкурентов". "Мы хоть и работали в форме, похожей на форму ГАИ, но у нас были отличия — другие шевроны, и не было жетонов, а на авто не было надписей о телефонах дежурной части ГАИ. С водителей денег не требовали, а просто предлагали измерить уровень СО. Если водитель соглашался, то мы оказывали ему услугу", — оправдывались в экоорганизации. В МВД уверяют, что "экологи" занимались поборами на трассах. "Наши патрули следили за такими "казачками". Увидев их на трассе, настоящий патруль останавливался, чтобы понаблюдать, какую именно деятельность здесь развернули — говорит спикер киевского облУМВД Николай Жукович. — Если оказывалось, что те останавливали авто и вымогали с водителей деньги, то к "инспекторам" применяли меры".

 

Реклама

ОТ СЕРЖАНТА ДО ГЕНЕРАЛА

Среди званий, которые присваивали себе украинские аферисты, есть и сержанты, и полковники, и даже генералы милиции и армии. Кроме формы, мошенники изготавливали служебные удостоверения. Но, как сообщили в МВД, качество таких документов хромало — аферист писал себе должность хорунжего либо сотника. А в МВД таких нет.

КУПИТЬ МОЖНО, НО НЕ НОСИТЬ

Ответ на вопрос "откуда мундир?" прост — настоящую форму спокойно можно купить в интернете. Неофициально в МВД нам сказали, что, весьма вероятно, в основном такие торги устраивают сотрудники, в чьи обязанности входит выдача мундиров действующему составу МВД. В одном из объявлений продавец выставил на торги зимнюю форму сотрудника ГАИ: куртку с шевронами и погонами, брюки, ремень, кобуру и шапку с кокардой. Когда мы под видом покупателя позвонили по номеру, указанному в объявлении, и спросили, не возникнет ли проблем с законом после покупки такой формы, продавец представился... замначальника розыска ГАИ одной из областей: "Комплект формы выставила на продажу моя жена. Просто форма на меня немного маловата. Продаю за 100 долларов. За шапку отдельная плата — 150 грн". На наш вопрос, а не остановит ли в такой форме первый же патруль, продавец ответил: "Если будет надо, я могу сопроводить того, кто приедет покупать". 

Второй продавец, с которым мы договаривались о мелком опте, заверил, что несколько комплектов для него не проблема: "Да, продаю форму с шевронами и надписью "МВС України", цена 1300 грн за комплект. В него входит китель, брюки, рубашка и фуражка". "А несколько комплектов сможете продать? Нужны тоже с шевронами и надписью "МВС України", — спрашиваем у продавца. "Могу достать еще один комплект", — обрадовался мелкому опту парень. Впрочем, откуда и как собирается доставать мундиры, не пояснил. Лишь ответственно предупредил, что ходить по городу в форме, но без документов, которые бы подтверждали звание (в данном случае — лейтенанта) рискованно, а сам он — бывший курсант одного из милицейских вузов.

Позвонив третьему продавцу, который также выложил в интернет объявление о продаже милицейской формы, мы узнали, что тот просит 360 грн. "Извините, у меня сейчас совещание, можете ли перезвонить позже?", — спрашивает продавец. "Конечно! А форма настоящая? Вы, наверное, милицейский начальник?",  — уточняем у него. "Да, созвонимся позже, о цене договоримся",  — кратко ответил продавец и положил трубку.

06
Форма без ксивы. Купить мундир можно без предъявления документов

ТОРГОВАТЬ ЗАКОННО. В МВД нам пояснили, что граждане, даже если они сотрудники МВД, продавая форму с рук или в интернете, законов не нарушают. "Форма не является спецсредством, поэтому право ее продать или подарить есть, а вот носить милицейский мундир тем гражданам, которые не являются сотрудниками, по закону нельзя", — сказал нам сотрудник Управления по связям с общественностью МВД Сергей Пархоменко. Большинство опрошенных нами милиционеров говорят, что если им и приходилось покупать форму в военторгах, то у них никто не требовал там удостоверения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Ethereum (ETH)

3047.77

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять