Охрана супермаркетов ждет газовые баллончики, но не хочет "пушек"

Охранников отбирают по ногам и двум справкам, а они боятся крутеликов

В четверг вступил в силу закон об охранной деятельности — до этого подобного документа в стране просто не было. Согласно закону, компании с лицензией теперь могут выдавать своим сотрудникам спецсредства защиты, а сами охранники — применять силу к нарушителям и обыскивать их (см. графику). В первые дни "сторожевой" реформы "Сегодня" выясняла, как сами ловцы воров относятся к новым правилам и насколько оправданы страхи правозащитников, что теперь вооруженные работники охраны смогут бесчинствовать на своих территориях.

"Я вам приведу простой пример. У входа в супермаркет, на вверенной нам территории, часто происходят драки и потасовки. В случае чего я обязан реагировать, чтобы витрины не разгромили и т. п., но на работе я вооружен одной лишь рацией. А что с ней сделаешь? Вот и получается, что увидишь ЧП и стараешься не высовываться особо, а звонишь в милицию, — рассказал "Сегодня" старший смены крупного торгового центра на столичной площади Победы. — Говорят, что в ближайшее время нам выдадут пневматические пистолеты, чтобы защищаться можно было не голыми руками. Все это однозначно к лучшему".

Реклама

Впрочем, идею вооружаться до зубов поддерживают не все охранники. Старший смены охраны в одном из супермаркетов столицы говорит, что правильно в законе запрещено использовать пистолеты в местах большого скопления людей, поскольку это может привести к непоправимым последствиям: "До четверга охранники в зале, по большому счету, были такими же гражданскими лицами, как и все остальные, теперь есть законное право задерживать вора до приезда милиции. Этого, думаю, достаточно, чтобы разобраться с нарушителями. Но если наше руководство захочет, подчеркиваю, если захочет, то выдаст спецсредства. Например, баллончики с газом, дубинки. Но чем именно вооружат — этот перечень утвердит Кабмин". В Кабмине говорят, что на ближайшем заседании формировать перечень не планируют. "Над этим вопросом работают эксперты, поскольку он имеет отношение к безопасности людей", — сообщил "Сегодня" пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Бывший охранник одного из супермаркетов, 28-летний Александр о  новом законе  рассуждает так: "Из всех средств защиты охранникам в маркете подойдет лишь электрошокер. Применять дубинки в магазине неудобно (где ими махать?), травматические или пневматические пистолеты — очень опасно. Охранники тоже люди с эмоциями и какой-то спор может закончиться кровавой бойней! А газом в закрытом помещении можно навредить не только нарушителю, но и себе, и другим посетителям". Лучшим средством борьбы с ворами Александр называет бдительных покупателей, которые могут на весь магазин заорать: "Держи вора, у него бутылка в кармане!" "В моей практике такой случай был", — уточнил экс-охранник.

В ТЦ "Караван", где три недели назад покупатель расстрелял четверых охранников, они не скрывают, что очень мечтают, чтобы кроме раций у них появились и спецсредства. Но с горечью признают, что закон их не касается, поскольку они являются сотрудниками гипермаркета, а не охранной фирмы. "Хоть бы баллончики нам выдали, чтобы чувствовать себя защищенными. Этот вон расстрелял и сбежал, сколько дней уже прошло, а его даже найти не могут… А сколько крутеликов конфликтуют с нами — не пересчитать, менты с ними связываться не хотят, потому что те сразу куда-то звонят и оказывается, что это родственники "шишек"… От таких нам и нужна защита", — пооткровенничал с нами один из охранников.

Реклама

clipboard02

ОТБИРАЮТ ПО НОГАМ. "Сегодня" выяснила, как и кого берут в охранники. На вопрос о том, где отдел кадров в "Караване", отвечают просто: "Пройдешь там, где стреляли, потом направо". В отделе кадров мне предложили заполнить анкету и пройти два собеседования, а также попросили справки от нарколога и терапевта. "Ничего сложного на собеседованиях не будет, обычные вопросы: кто и откуда. Посмотрят на справки от врачей и, если за тобой нет криминала, то сразу поставят на стажировку. Вот и вся кухня новичка, — поделился с нами опытом один из охранников "Каравана". — Работать не страшно. И если бы не этот расстрел, то можно было бы говорить, что работается здесь нормально". В "Фуршете" у нас поинтересовались, крепкие ли ноги. На наш немой вопрос уточнили, что стоять и наблюдать за кассиром и покупателями придется по 14 часов с небольшими перерывами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять