Родные пленных украинских моряков: "Главное, чтобы их отпустили. Они ни в чем не виноваты"

Судно "Этель" до сих пор удерживают вооруженные ливийские боевики.

Родственники украинских моряков судна "Этель", захваченного в Ливии, устроили пикет под посольством этой страны в Киеве. В руках — транспаранты с призывами освободить пленников. Письмо с требованиями вручили представителю ливийского посольства. Митингующие (а их было под посольством 20 человек) выехали из Одессы вчера рано утром на автобусе. Примечательно, что эту поездку, по словам родни, организовал судовладелец, взамен попросив пикетчиков не общаться с прессой, пояснив, что  этим они могут усугубить ситуацию. Поэтому пикетчики были немногословны.

Читайте также: За что в Ливии захватили в плен украинских моряков

Реклама

"ХОТИМ ДЕЙСТВИЙ". "Ливийское правительство должно предпринять хоть какие-то действия! Уже несколько дней наши мужья, отцы и братья заперты в машинном отделении. Как мы можем сидеть на месте? Для нас главное, чтобы родных отпустили. Ведь они ни в чем не виноваты, это просто трудяги", — рассказывает нам сестра второго помощника капитана Виктория Полтарецкая. Как известно, ранее украинский МИД вызвал временного поверенного по делам Ливии в Украине Альхади Асбеи и вручил ему ноту с требованием немедленно освободить наш экипаж. "МИД вручил ливийским представителям ноту, но мы не видим никаких действий. Мы призываем ливийские власти прекратить безобразие в стране и искоренить бандитские группировки, подобные тем, что захватили наших моряков", — говорит нам друг капитана Михаила Кононова Сергей Харитонов. Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Евгений Перебейнис сказал "Сегодня", что наши дипломаты ведут переговоры с ливийскими властями, однако пока новостей нет.
"Их захватили не в море, а в порту, на территории Ливии. Поэтому власти Ливии должны позаботиться о том, чтобы их освободили. Мой муж попал на "Этель" совершенно случайно, искал работу и откликнулся на объявление. Мы связывались с захваченными моряками по телефону, они сказали, что вода и продукты пока есть, но ситуация очень напряженная. А мы — в полном неведении, нам ничего не сообщают и не обещают. Сами пленные пока тоже не знают, зачем их захватили — ведь никакого груза на судне нет!" — со слезами на глазах говорит жена одного из моряков, Алла Николенко. Родственники подтверждают, что все моряки живы и здоровы.

Фото: Украинцев умоляют спасти от бандитов в Ливии

ПОВТОРЕНИЕ "ФАИНЫ". Напомним, как выяснила "Сегодня", компания оператор судна Almar — это переименованный владелец злополучной "Фаины" — Tomex. Наши также утверждают, что большинство членов экипажа якобы работают на судне нелегально, и именно это стало ключевым аргументом судовладельца: мол, если родные будут общаться со СМИ, нелегалам никогда не видать заработанных денег.
"Моряки потом никогда не докажут, что были на этом судне. Но сейчас им главное — сойти на берег и уже на суше в Украине выяснять денежные отношения с работодателем", — говорит наш источник. А выяснять есть что: по словам Татьяны Островской, сестры одного из захваченных, "некоторым морякам уже по нескольку месяцев не платят зарплату". В компании комментировать трудоустройство моряков отказались.
Напомним, судно "Этель" с 19-ю украинцами на борту захвачено в ливийском порту Бенгази. Оно зашло в город с грузом автомобилей из Акаба (Иордания), авто разгрузили, а затем судно захватила без каких-либо решений суда вооруженная группа людей. Они сказали, что представляют интересы 25 ливанских бизнесменов, которых ограбил украинский судовладелец. Якобы он еще в марте вместо того, чтобы доставить партию автомобилей на $9,5 млн в Ливию, направил судно в Украину. Предположительно захватчики требуют компенсаций, но моряки об их требованиях ничего не знают.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять