Самые необычные мэры украинских городов

Градоначальники-оригиналы жарят драники, поют и ходят на работу пешком

Удовиченко. Избирался мэром Славутича уже 6 раз. Фото УНИАН
Удовиченко. Избирался мэром Славутича уже 6 раз. Фото УНИАН
Фестиваль дерунов. Мэр Коростеня готовит угощения для всего города. Фото korosten-info.com
Фестиваль дерунов. Мэр Коростеня готовит угощения для всего города. Фото korosten-info.com
Дмитрий Карнаух. Мэр Алупки играет в теннис и футбол. Из личного архива
Дмитрий Карнаух. Мэр Алупки играет в теннис и футбол. Из личного архива
В каске. Филиппова и шахтеры. Фото: пресс-служба горсовета Красного Луча
В каске. Филиппова и шахтеры. Фото: пресс-служба горсовета Красного Луча
Чайка. На собраниях поет. Фото А. Кремко
Чайка. На собраниях поет. Фото А. Кремко
1/5

Экс-мэр столицы Леонид Черновецкий, без которого киевляне живут уже почти полгода, частенько развлекал людей несуразными высказываниями, типа: "При мне работают люди вопреки здравому смыслу", демонстрировал свою физическую подготовку, пел и даже снимал клипы. Впрочем, как оказалось, Черновецкий не был оригинален. Например, в Николаеве мэр тоже поет, в Славутиче — изобретает, в Рейкьявике — смешит, а в Штатах бум на... мэров-котов. Есть даже целая козлиная династия у власти.

Реклама

"ДОЛГОЖИТЕЛЬ" НА ПОСТУ: ИЗОБРЕЛ ДОБАВКИ ДЛЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ И ХОДИТ ПО ГОРОДУ ПЕШКОМ

Мэр Славутича Владимир Удовиченко — самый "долгоиграющий" отец города среди украинских коллег. "Я мэром стал в 1990 году и с тех пор переизбирался 6 раз!" — рассказал нам Владимир Петрович. Сам город, наоборот, самый молодой — его построили в 1986 году как город-спутник ЧАЭС, на замену закрытой Припяти. "Город ухоженный, каждую весну у нас обновляются клумбы, урны везде установлены, зимой дороги чистятся, дырок в асфальте нет. Преступности как таковой у нас тоже нет. Фактически, наш мэр поднял город с нуля! Он общительный, даже с детьми здоровается. По городу ходит чаще всего пешком, его можно встретить на улице, в магазине. Он хотел в парламент уходить, так жители его не пустили", — рассказал нам инженер-атомщик Валерий Веселовский.

Кроме того, Удовиченко — изобретатель. "Всего у меня три изобретения. Я тогда работал на строительстве дорог к Олимпиаде-1980, строил лучшие автострады: мост Патона, Окружную, трассу Киев—Житомир. Я работал с дорожными бетонами, и мы отрабатывали добавки, которые могли бы их улучшить. Использовали отходы спиртовой промышленности — классные вещи были!" — вспоминает он.

Реклама

САМЫЙ МОЛОДОЙ: ИЩЕТ НЕВЕСТУ И ХОЧЕТ ПОСТРОИТЬ КАНАТКУ

Самый молодой мэр Украины — в Алупке. Дмитрию Карнауху всего 26 лет. "Выбрали мэром меня в сентябре этого года, но на этой должности я с мая — был исполняющим обязанности, — говорит нам Дмитрий. — Признаюсь, немного волновался, когда баллотировался на этот пост. Но был приятно удивлен, что даже пенсионеры, которые всегда говорят, что у власти нужны опытные люди, дали мне шанс. Первым моим решением на этой должности было наладить вывоз мусора. Алупка могла утонуть в грудах отходов, на вывоз которого не было денег. Нам удалось под честное слово договориться с горсоветом соседней Ялты в долг вывозить мусор. А из грандиозных планов — построить канатную дорогу и чтобы Алупку признали самым лучшим городом страны".

Дмитрий — спортсмен. Он мастер спорта по теннису. "Еще играю в футбол. Раньше играл за ялтинскую команду, теперь буду за свой город", — говорит он. А еще молодой мэр — завидный жених. "Я еще неженат, и девушки у меня нет. И пока каждый вечер провожу романтические вечера со своей собакой", — смеется Дмитрий.

Реклама

Жители Алупки, с которыми мы пообщались, надеются, что молодой мэр возродит их город. "Насмотрелись на пенсионеров. Может этот парень поднимет город на ноги, — говорит местный житель Владимир. — Главное, чтобы у него не было звездной болезни. Пока на жалобы людей реагирует".

Напомним, у нас были мэры еще моложе — в 2002 году головой города Сквира Киевской области был избран 20-летний Евгений Суслов. Он был в должности 4 года, а потом попал по списку БЮТ в Верховную Раду, где стал самым молодым нардепом.

В КОРОСТЕНЕ МЭР РАЗДАЕТ ДЕРУНЫ И МЕЧТАЕТ О РОЗАРИИ

Мэр Коростеня (Житомирская обл.) — знатный кулинар. "Деруны — мое коронное блюдо, — говорит Владимир Москаленко. — В городе организовал ежегодный фестиваль дерунов, а в 2010 году мы приготовили самый большой дерун в мире весом в136 кг. Я участвую в приготовлении вместе с поварами — чищу, тру картошку, жарю. А потом угощаем горожан". А еще Москаленко мечтает превратить Коростень в город цветов: "Я очень люблю розы. У меня дома 1100 кустов. Владельцев магазинов и предприятий обязываем рядом со своим зданием посадить цветы. Хочу разбить розарий в городе, но это очень дорогое удовольствие. Может, в будущем, наши люди скинутся хотя бы по кустику, и посадим парк роз".

МЭР В ЮБКЕ: УПРАВЛЯЕТ ШАХТЕРСКИМ ГОРОДОМ И ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДОЙ

В управляющие городом нередко идет и слабый пол. По данным Ассоциации украинских мэров, у нас эту должность занимают 50 женщин. Мы нашли даму, которой по плечу управлять даже "тяжелым" шахтерским городом — таким как Красный Луч в Луганской области. Марина Филиппова работает мэром с 2010 года.

"Поначалу было нелегко, не раз слышала ворчание мужчин, мол, мэра в юбке им не хватало. Все же люди у нас ортодоксальные и не привыкли видеть главой женщин, — делится наша героиня. — Также некоторые жители были не довольны, что я стала куратором нашей футбольной команды. А что делать, если мужчины запустили спорт, и футболисты давно не радовали победами. А сейчас наша команда из 14 в области — в пятерке лучших".

Филиппова признается, что фан-клуб не раз скандировал ее имя на стадионе. Она привыкла разбираться во всем до мелочей: "Для этого спускалась в шахты, чтобы понять производство изнутри. Ведь я часто хожу на заседания, где обсуждают развитие угольной промышленности, технику безопасности в шахтах и пр. Как я буду обсуждать такие вопросы, не зная как работают люди под землей?".

У ПОЮЩЕГО МЭРА ЕСТЬ СВОЙ АСТЕРОИД В КОСМОСЕ, А ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОН СТАЛ ТАЛИСМАНОМ

Поющий мэр достался жителям Николаева. Владимир Чайка на этой должности с 2000 года и часто во время праздников и публичных выступлений поет песни. Его любимая — "Белые крылья" Валерия Ободзинского. "Впервые спел со сцены, когда стал мэром. Люди были удивлены, а теперь сами просят хоть куплет, — говорит Чайка. — Петь на городских праздниках для меня стало правилом. Как-то на новогоднем вечере после моей речи народ начал просить песню, а у меня настроение было не очень, отказался. И следующий год начался очень тяжело — не складывался бюджетный процесс, в кабинете нашел "жучки". Поэтому теперь, если просят, обязательно пою для горожан". А еще Чайку местные предприниматели считают талисманом: "Меня приглашают перерезать ленточку на открытии магазинчиков, банков. Считают, что тогда предприятие будет процветать. И я так думаю. Были случаи, когда меня не было на открытии нескольких ЧП и филиала крупного банка, и они прогорели".

Николаевцы уважают своего мэра. "Если бы он нам не подходил, не избрали бы его 4-й раз подряд", — говорит местный житель Павел. Кстати, в честь Чайки назвали астероид "10459 Владичайка" — его открыла в 1978 году знакомая мэра, астроном Людмила Черных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять