Интернет-тестировщик: чтобы смартфоны работали на полную

Рассказывая о тех, благодаря кому у нас качественные услуги мобильной связи, мы не можем обойти вниманием инженеров, тестирующих доступ в интернет

31-летний Михаил Калина знает Киевщину как никто другой. Раз в неделю он садится в рабочий автомобиль и отправляется в тот или иной уголок области. Прибыв на место, Михаил включает ноутбук, подключает к нему мобильный телефон и запускает специальную программу. Затем для верности еще закачивает на компьютер какой-то большой файл и записывает результаты замера программы для дальнейшего анализа. Так Михаил выполняет свою работу, а именно – проверяет качество мобильного интернета.

Несмотря на кажущуюся необычность такой профессии, радиоинженеров, которые специализируются на этой услуге, в Украине хватает. Ведь в нашей стране мобильный интернет развивается специфически, а потому сотовые операторы уделяют ему особое внимание. "Во всем мире для скоростной передачи данных используются технологии третьего и уже четвертого поколения. В нашей стране, из-за занятости радиочастот, ведущие сотовые операторы могут развивать только технологии на основе второго поколения, или же, как МТС, вводить мобильный интернет стандарта CDMA. Но здесь они лучше всех в мире: что касается передачи данных, то никто не доводил свои GSM-сети до такого высокого качества", – объясняет сотрудник технического департамента "МТС Украина" Юрий Каменев.

Реклама

Сейчас в основном именно благодаря технологии EDGE украинцы могут удобно пользоваться мобильным интернетом. А необходимость в нем с каждым годом растет все быстрее. По данным исследовательской компании iKS-Consulting, уже сейчас смартфоном или планшетом пользуется каждый седьмой украинский абонент. Но без интернета от таких устройств намного меньше пользы, а потому украинцы потребляют все больше и больше мобильных килобайт. Более того, для сотен тысяч украинцев телефон – единственная возможность доступа в сеть, особенно там, куда проводной интернет еще не дотянулся. Популярность услуги растет благодаря акциям и особым пакетным предложениям:  только в прошлом году клиенты МТС скачали 10 петабайт данных. "Это рекорд, видео такого объема нужно было бы смотреть более 2200 лет", – говорит Юрий.

Неудивительно, что мобильные операторы вынуждены постоянно развивать свои сети: устанавливать новые базовые станции, усиливать старые, расширять магистральные каналы. И вместе с тем – постоянно следить за качеством сервиса. Для этого используется много способов и средств. Например, операторы устанавливают по всей стране компьютеры, которые подключены к мобильной сети. Они получают и отправляют данные подобно тому, как это делают обычные абоненты, и результаты такой работы отправляют инженерам. Кроме этой информации специалисты анализируют и жалобы клиентов, а также постоянно проводят опросы пользователей.  "Конечно, мы проверяем сервис и "вручную" – для этого у нас есть специалисты, которые выезжают "в поля" и тестируют мобильный интернет, – рассказывает начальник отдела управления качествоми клиентским опытом МТС Дмитрий Заяц. – Когда речь заходит об обслуживании, мы обязаны на своем опыте убедиться в его высоком уровне".

Поэтому профессия Михаила Калины очень востребована . И кроме свежего воздуха и живописных пейзажей у Михаила есть еще один повод любить свою работу. "Приятно знать, что тысячи соотечественников могут воспользоваться качественным мобильным интернетом, в том числе и благодаря мне", – признается он.

Реклама

Тестирование мобильных приложений: занятная статистика

В 2012 г. было продано 821 миллион мобильных устройств. В этом году эта цифра достигнет 1,2 миллиарда. Для этих устройств создано не меньше 700 тысяч приложений, загруженных на Apple App Store и Google Play, около 120 тысяч – на Windows Phone Store и еще 100 тысяч приложений для Blackberry. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о востребованности специалистов, занимающихся тестированием мобильных приложений и их безопасности.

По предварительным прогнозам в 2013 году пользователи потратят более $30 млрд. на платные мобильные приложения.

Реклама

Статистика дает ответ на ключевой вопрос – зачем нужны тестеры? Оказывается, только 20% пользователей продолжают использовать бесплатное приложение на следующий день. И всего лишь 5 % продолжают пользоваться им через месяц. Причем платные приложения пользуются еще меньшим успехом. О чем же это говорит? По результатам исследований, главной причиной становится большое количество "багов" (т.е. ошибок, не позволяющих программе работать корректно) в используемых приложениях. Т.е. разработчики теряют клиентов (и деньги) именно из-за "сырых", плохо протестированных приложений.

Заработные платы опытных специалистов в отрасли тестирования в крупных городах СНГ достигают нескольких тысяч долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять