Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе

Россия все-таки не против того, что ее западный сосед присоединится к ТС в качестве наблюдателя.

Украина таки получит статус наблюдателя в Таможенном союзе. Как сообщил "Сегодня" высокопоставленный источник в окружении президента, Кремль согласился на предоставление Киеву такого статуса, хотя на данный момент он не предусмотрен уставом союза. Дата еще не определена, но принципиально вопрос решен.

Еще четыре дня назад российский премьер Дмитрий Медведев скептически оценивал полезность такого статуса для Украины, отговаривая нас: "Наблюдатель не участвует в голосовании, и у него нет никаких специфических прав, которые есть у участников Евразийского экономического союза или же у участников Евросоюза". Однако Кремль все-таки согласился на важный для нас компромисс. Точка соприкосновения обнаружилась потому, что каждая из сторон видит за этим шагом свою перспективу. Тот же Медведев высказывает надежду, что Украина сделает и следующий шаг — полностью вступит в ТС. "Обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, "нюхать воздух" и понимать, что происходит, в этом нет ничего обидного, но тогда никаких преимуществ не будет, а второе — это первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению".

Реклама

Однако, по словам Николая Азарова, Украина сейчас планирует как раз "нюхать воздух", не рассчитывая на привилегии. Украинский премьер и в этом статусе выгоду видит: с его помощью Украина рассчитывает получать информацию обо всех планирующихся решениях ТС еще до их принятия, чтобы в случае необходимости попытаться изменить их. Не факт, что можно повлиять на решение союза в целом, но можно попытаться договориться с отдельным его членом — Россией, Беларусью или Казахстаном, каждый из которых может заблокировать прохождение того или иного вопроса в ТС.

Полное присоединение в правительстве называют проблемным. "Перед нами стоит очень простой вопрос: либо мы выходим из ВТО, присоединяясь к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наши отношения с ВТО. Все это трудно и малопродуктивно", — заявил Азаров. Впрочем, ситуация не безвыходна. "За всю историю ВТО не было случая, когда кто-либо из его членов выходил из организации, — комментирует председатель парламентского подкомитета по экономической политике, нардеп от "Батькивщины" Дмитрий Шлемко. — Если пойти по этому пути, ВТО может применить санкции, которые ударят по нашему экспорту, особенно — металлургии и химии. Однако Украина подала заявку на пересмотр условий вхождения в ВТО. Там 370 позиций, и такое их число, конечно, не удовлетворят, но, думаю, частично ВТО на уступки пойдет. А в том, что касается ТС, уверен, что легче договориться с тремя его членами по отдельности, не входя в сам союз, чем со 150 членами ВТО".

Консорциум по ГТС уперся в хартию

Реклама

Если в вопросе Таможенного союза ясность наступила, то газовый вопрос еще ждет своего решения. Николай Азаров на днях продолжал убеждать Кремль пойти на уступки. "Сейчас цена на газ, который мы покупаем в России, составляет 530 долларов за тысячу кубометров. Таких цен на рынке нет. Более того, это вынудило нас значительно сократить потребление газа. А выгодно это "Газпрому"? Мы же и дальше будем сокращать", — заявил премьер в интервью российскому телеканалу "Мир". Впрочем, путь решения вопроса известен — газотранспортный консорциум. И сейчас, по сути, вопрос за Украиной. Уже известно, что Кремль требует от Киева принятия законов, которые обеспечивали бы существование консорциума при любой смене власти в Украине. На это условие Банковая пойти готова. Проблема — в Европейской энергетической хартии, к которой Украина присоединилась в 2011-м. По словам источника в руководстве Партии Регионов, Россия требует нашего выхода из хартии, так как консорциум ей не соответствует; Украина же готова пойти на невыполнение хартии, однако без формального выхода из нее, который в ЕС могут оценить как сворачивание евроинтеграции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять