В Киеве для курильщиков строят будки

В кафе и ресторанах готовятся к потере клиентов, а сами ку­рильщики грозят жаловаться милиции

Сегодня — последний день, когда курильщики могут чувствовать себя свободно. Уже завтра, 16 декабря, вступает в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, а именно — в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и спорта, здравоохранения, детсадах, школах и вузах, на детских и спортплощадках, в подъездах, подземных переходах и на остановках транспорта. Единственная лазейка для любителей подымить — специально оборудованные вытяжной вентиляцией места для курения, а также некоторые веранды и летние площадки.

"У каждого заведения есть справка из БТИ, где написано, что их терраса или веранда является пристройкой, а не самим помещением, то там курить можно", — разъяснил нам заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский. Нарушителей обещают карать штрафами — от 1 тыс. до 10 тыс. грн для владельцев заведения, для посетителей — 50—170 грн, если человека поймали с сигаретой первый раз, и 170—340 грн — для злостных нарушителей.

Реклама

ПРОВЕРИЛИ. "Сегодня" проверила, как столичные кафе и рестораны готовятся к антитабачному нововведению. "У нас уже около полугода не курят. Раньше был зал для курящих, но никакие вытяжки не спасают от запаха сигарет", — рассказал Николай, администратор кафе "Киевское" на Крещатике. По его словам, из-за запрета на курение они потеряли около 50% своей аудитории. В ресторане "Иль Патио" на Бессарабке курить пока можно, но к 16 декабря здесь готовятся основательно. "Уже вешаем таблички, будем убирать пепельницы. Не думаю, что потеряем много клиентов, потому что курить нельзя будет нигде", — рассказал нам бармен Сергей.

img_9545

No smoking. В ресторанах уже развешали таблички о запрете. Фото: Г. Салай

Реклама

В ресторане японской кухни "Якитория" особо не переживают. "Гости привыкнут к тому, что курить теперь можно только на улице", — говорит администратор Людмила. А вот в соседней "Рюмочной" о запрете даже не слышали: "Мне об этом ничего не говорили. Сейчас у нас курят, не знаю, что изменится 16-го", — сообщил бармен Александр. Здесь мы встретили адвоката Николая, который говорит, что собирается продолжать курить в заведениях, если они не предоставят специально оборудованные для этого места: "Я буду воспринимать это как нарушение своих прав, и сам могу обратиться в милицию".

ПАБЫ. В баре "Пивная бочка" считают, что запрет ввели очень не вовремя: "Если бы это произошло летом, мы успели бы утеплить веранду. А так мы сможем это сделать только в следующем году, а в этом, боюсь, потеряем много клиентов", — рассказал директор заведения Андрей. Он добавил, что, если кто-то будет пытаться курить, администрация сначала вежливо попросит его затушить сигарету, а если не поможет — будут вызывать милицию: "Другого выхода нет, мы же не хотим платить штраф". А вот в "Портер-Пабе" на Крещатике к запрету подготовились серьезно. Здесь уже устанавливают по обе стороны от входа маленькие будки с вентиляцией и обогревом, в которых можно будет курить: "Будочки будут небольшими (около 2 кв. м. — Авт.), но уверен, что в каждую будет набиваться человек по 20 — курить-то все хотят", — рассказал нам администратор Сергей.

В райцентрах меняться не хотят, а в кальянных ищут лазейки в законе

Реклама

В забегаловках небольших городков и райцентров уверяют, что ничего менять в своей работе не будут. Мол, проверять их все равно никто не приедет, а с местной властью все давно "на мази". В облцентрах, наоборот, подготовка идет полным ходом. В крупной сети кафе в Одессе рассказали, что начали приучать клиентов заранее. "Убрали пепельницы еще летом. Часть посетителей мы потеряли, но приобрели других — семейных и с детьми", — рассказал менеджер Олег. В кальянных же (а кальян тоже с 16 декабря под запретом) ищут лазейки в законе.

"Думаем ставить безникотиновые европейские кальяны. На их использование не нужна лицензия", — говорит владелец кальянной Юрий. В другом заведении, по словам его менеджеров, на курительную комнату приходится как раз 10% от общей площади кафе, а подавать еду туда не будут. А в третьей кальянной думают об иске в суд — доказывать, что закон нарушает права курильщиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять