Взрослые ответы для маленьких почемучек

Ответы ученых на интересующие вопросы малышей

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу, почему снег белый. Мы решили прийти на помощь родителям почемучек. Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Никита Рыбин,
4 года

Реклама

__1___19

Никитка ни дня не может прожить без своих машинок, которых, конечно, много не бывает. Знает почти все марки машин, смотрит с папой "Формулу 1" и ходит на разные автошоу. Когда вырастет, мечтает стать гонщиком. А пока гоняет на двухколесном велосипеде. Никита не расстается со своими четырехколесными друзьями даже в садике, куда каждый день приносит новую модель — "чтобы было, чем похвастаться перед детками". Однажды к мальчику на площадке подошел чужой дядя с ребенком и попросил поделиться машинками: "А можно у тебя взять ненадолго поиграть две машинки?" Никита без раздумий ответил: "Две нельзя, можно только… нисколько".

Вообще Никита — очень спокойный и беззаботный ребенок. Сам себе находит развлечения и редко капризничает. Не ребенок, а мечта. Этим летом малыш ездил с родителями отдыхать на море, но не купался — "боялся волн, которые накрывают с головой". Потому много сидел на берегу и размышлял. В один из таких мечтательных дней спросил у мамы: "Почему рыба в море сразу не засаливается?"

Реклама

Александр Болтачев,
Зам. директора Института биологии южных морей:

В море, и даже в океане, недостаточно большая концентрация соли, чтобы рыба могла засолиться. В среднем концентрация солей в море равна 35 промилле (это такое взрослое слово, которое обозначает уровень содержания соли в морской воде), что соответствует раствору 35 граммов соли в килограмме воды. Но в разных частях морей соленость неодинакова. Например, на поверхности Балтийского моря она равна всего 3—4 промилле, а в западной части Балтики, вблизи Санкт-Петербурга, соли практически нет. В Азовском море соли больше — до 11 промилле, а в Черном еще больше до 17—18 промилле. Но чтобы рыба засолилась, нужно, как минимум, 400 промилле и выше.

Милана Герасименко,
7 лет

Реклама

__1___20

Милана — очень подвижная. С 4 лет катается на роликах, уже освоила велосипед. Обожает танцевать, выступала на публике с ансамблем народных танцев. Милана еще та почемучка. Засмотрелась на верхушки качающихся тополей и спросила: "Мама, а почему деревья качаются? — Они высокие и их раскачивает ветер. — Я когда вырасту, тоже буду качаться!" Однажды любознательная дочка поинтересовалась у мамы: "Если человек говорит сам с собой, он сумасшедший?"

Ольга Иванченко,
психолог:

Не обязательно быть сумасшедшим, чтобы проговаривать свои мысли вслух. Конечно, сумасшедшие часто говорят сами с собой. Но эти люди больны. Например, если у человека болит животик, значит, он заболел. Так и у сумасшедших болеет душа или, есть такое взрослое слово, психика. Поведение этих людей отличается от поведения здоровых. Они могут себе что-то под нос говорить, а если к ним обратиться, могут даже не отреагировать. А когда сам с собой говорит психически здоровый человек, это выглядит странно, но это еще не значит, что он сумасшедший. Он может вспоминать какой-то разговор или себя уговаривать: "Ну, давай, вставай в школу". Другая причина — человек может сомневаться. Например, школьник не уверен, что знает, как решить задачу, и он начинает сам с собой рассуждать, как прийти к верному решению. Бывает, люди специально читают себе вслух, чтобы лучше понять написанное. Иногда человек может вслух сам с собой спорить. Не может, например, выбрать, чего хочет больше — мороженое или пирожное, и говорит себе под нос: "Может, взять мороженое? Нет, хочу больше пирожное. Или и то, и то хочу". Так что не все люди, которые говорят сами с собой, сумасшедшие.

Вера Щербина,
5,5 года

img_2016_1__

В школу малышка пойдет только через год, но уже хочет стать первоклашкой. В садике у нее есть жених Даня — еще тот ревнивец. Если видит возле Веры других мальчиков, подбегает с криками: "Это моя девчонка!"
Малышка обожает спорить. Однажды доказывала маме, что такого дня недели, как среда, не существует и "после вторника сразу идет четверг". А недавно спросила у мамы: "Можно ли на гелиевом шарике улететь в космос?"

Игорь Чернецкий,
зав. отделом Национального центра "Малая академия наук Украины":

Надувая воздушный шар, рано или поздно придется услышать, как он громко лопается. Его прочность ограничена. Весь секрет в давлении! Пока шарик спущен — давление воздуха внутри и снаружи одинаковое. По мере надувания давление внутри шара становится выше. Когда мы наполним шар гелием до предела, на уровне земли с ним все будет в порядке. Но гелий гораздо легче воздуха! Значит, и шарик легче воздуха. И он будет подниматься так же, как всплывает в ванной, заполненной водой, любое тело, которое легче воды. При полете гелиевый шарик постепенно набирает высоту, а вот воздух вокруг него становится разреженнее. Давление снаружи уменьшается, шарик продолжает раздуваться и в итоге лопается! Даже если бы мы его сделали более крепким, подниматься он будет только до той высоты, на которой его удерживает воздух. Выше 8000 метров он не улетит, а это для космических масштабов — мелочь. На такой высоте очень холодно — минус 50 градусов! Тонкая оболочка шарика замерзнет, станет хрупкой, и ее просто разорвет изнутри. Так что путешествие в космос на гелиевом шарике невозможно.

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших почемучек по адресу: [email protected].В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Ethereum (ETH)

2991.14

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять