Как прошло восстание оппозиции и почему не было Кличко

Оппозиционные силы провели первую часть акции "Вставай, Украина!". Кличко на мероприятие не явился, зато в следующий раз обещают присутствие самой Юлии Тимошенко.

Вчера оппозиция начала поднимать Украину на восстание, обещанное неделю назад Арсением Яценюком. Для поднятия страны составлен целый план акции "Вставай, Украина!", который рассчитан на несколько недель. Как рассказал "Сегодня" нардеп из "Батькивщины" Андрей Парубий, на каждой непленарной неделе лидеры оппозиционных партий будут проводить протестные марши в различных городах страны. Сам Андрей готовит подобную акцию во Львове — там она должна состояться завтра. Сегодня марш будут организовывать в Ужгороде, а для вчерашнего дебюта была выбрана Винница.

Читайте также: Оппозиция начала всеукраинскую акцию против Януковича

Реклама

Выбор именно этого города для начала акции в оппозиции объясняют просто. "Никакого символизма тут нет, — говорит нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев. — Руководители областных организаций предлагали провести акции у них, и те, кто был наиболее активен, смогли добиться того, что начали именно с их регионов". Впрочем, активными оказались не только винницкие оппозиционеры, но и их оппоненты: уже с утра пресс-служба "Свободы" заявила, что делегации из районов Винницкой области якобы не пускают в облцентр на марш. Но это еще цветочки — пресс-служба "Батькивщины" и вовсе сообщила о том, что в Виннице идет массированная дезинформация населения по поводу того, что акция перенесена на 19 марта. По словам объединенных оппозиционеров, к акции подключили радиостанции и интернет, а также напечатали листовки. Причем под текстом о переносе идет сообщение, что 19-го в Виннице марш возглавят: от "Свободы" — Олег Тягнибок, от "Батькивщины" — Юлия Тимошенко! В ОО все это называют провокацией властей. "Я не удивлюсь, если Янукович дал команду срывать проведение акций и в других городах. Но у них все равно ничего не выйдет", — говорит Сергей Соболев.

Регионалы переадресовывают обвинение обратно. "Плохой оппозиции власть всегда мешает, — говорит нардеп-регионал Александр Стоян. — Им нужно было свезти массовку на марш, но народ не захотел ехать, и они заранее ищут себе оправдание. Уверен, что вся их акция провалится. С чем им идти к народу? Разве в стране не выплачиваются зарплаты и пенсии по полгода, как было при них?! Народ помнит, что эти сегодняшние "революционеры" — это вчерашняя власть, и марш за ними — это поход в никуда. Да, оппозиция хочет вернуться во власть, но при чем тут народ?! Народ же видит, что они не работают в парламенте, а если они вернутся во власть, в стране же вообще ничего не будет работать!".

Впрочем, сама оппозиция утверждает, что винницкий марш прошел успешно. Юлии Тимошенко там не было — ОО представлял Арсений Яценюк, но в одном составители провокационной листовки оказались правы: на акции отсутствовал Виталий Кличко. "Почему его не было — это вопрос к самому Кличко. Документы по акции подписывались тремя лидерами фракций", — недоумевает Сергей Соболев. В то же время глава информдепартамента УДАРа Оксана Зиновьева сообщила нам, что их лидер "всю неделю находится в командировках — в Европе и в Америке, но партия представлена на акции другими депутатами". Ответа на вопрос — будет ли Кличко участвовать в следующих акциях — мы не получили.

Реклама

Народ не хочет

Протестных настроений в обществе не так много, как этого хотелось бы оппозиции. По данным совместного соцопроса, проведенного КМИС и фондом "Деминициативы", 28,5% опрошенных готовы участвовать в митингах и демонстрациях в случае их проведения, при этом лишь 10,4% сказали, что обязательно пойдут, а 18,1% — "скорее да, чем нет". Тех, кто не хочет митинговать и демонстрировать, куда больше — 59,3%, из них 20,3% — "скорее нет, чем да", а 39% — точно никуда не пойдут. Помимо этого, украинцев спросили: считают ли они, что в ближайшее время в их городе будет массовая акция протеста, и оказалось, что 23,5% уверены в том, что оппозиция до их города не доберется, 40% считают это маловероятным, и лишь 5,8% уверены, что такие акции будут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять