Ахматова, Толстой и Сартр: что искали и находили в Киеве знаменитые поэты и писатели

Бальзак приехал за любовью, Рильке восторгался красотой Лавры, а Стейнбек — украинской старкой

Недавно я наткнулась на неожиданные строки одного из моих любимых писателей Джона Стейнбека, в которых он описывал свой визит в... Киев. Американский прозаик, лауреат Нобелевской премии, оказывается, со вкусом провел время в украинской столице! В 1947 году он побывал в гостях на даче киевских друзей Сталина и Хрущева — Александра Корнейчука и Ванды Василевской. "Сегодня" решила узнать, кто еще из писателей приезжал в Киев и что с ними тут приключалось.

Джона Стейнбека впечатлил обед

Джон Стейнбек приехал вместе с известным фотографом Робертом Капой, который документировал послевоенный Киев на пленку. Жилище, в котором принимали автора "О мышах и людях", находилось на Лукьяновке — улице Обсерваторной, 6. В 1940-х годах тут проживали писатели-супруги Александр Корнейчук и Ванда Василевская, которые по случаю приезда именитого гостя закатили целый пир.

Реклама

В своей книге "Русские дневники" Стейнбек с восторгом описывал, насколько теплый прием умеют организовать в здешних краях. Писатель отдавал себе отчет, что Киев в 1947 году переживал тяжелые времена и люди жили в бедности. Но принимая его в гости, люди старались достать все самое лучшее, что имели, и всегда шутили — именно таким образом, по его мнению, проявлялась особенность украинского народа.

johnsteinbeck_crop

Писатель. Джон Стейнбек много путешествовал по Европе

Реклама

"Они жили в хорошем доме с большим садом. Обед был накрыт на веранде, под тенью раскидистой виноградной лозы. Обед приготовила Ванда Василевская. Он был вкусный и очень обильный. Еда состояла из баклажанной икры, днепровской рыбы, приготовленной в томатном соусе, странных на вкус фаршированных яиц и старки — желтоватой водки с тонким вкусом. Потом подали крепкий бульон, жареных цыплят — наподобие тех, что готовят у нас на юге, с той лишь разницей, что этих сначала обваляли в сухарях. Затем был пирог, кофе, ликер, и, наконец, Корнейчук выложил сигары в алюминиевых футлярах", — писал автор.

Стейнбек с Капой пробыли в Украине около двух недель, собирая материал о восстановлении после войны, который, как отмечали в своих дневниках, "газетчикам не понравится".

new_image12_64

Реклама

Дом на Лукьяновке. На Обсерваторной, 6, Стейнбека принимали Ванда Василевская с мужем. Фото: А. Яремчук

Пастернак и Ирпень

Бориса Пастернака с Киевщиной связывает личная история, случившаяся летом. В 1920-х годах двое друзей-москвичей — выдающийся пианист Генрих Нейгауз и историк философии Валентин Асмус — регулярно выезжали отдыхать в места, которые нынче располагаются в Киевской области. В июне 1930-го они решили позвать и Бориса Пастернака, с которым тепло дружили. Он дал согласие, и в Ирпене они сняли дачи. В них троица с семьями заселилась на целое лето.

new_image6_240

Автор "Доктора Живаго" жил на улице Пушкинской — некоторые историки полагают, что это был 47-й дом. Жилище было не очень комфортным, но Пастернак влюбился в здешние природу и воздух. Уже дома он рассказывал, что это лето было для него одно из лучших в его жизни! И даже написал стихотворение, которое так и называется — "Ирпень".

"Ирпень —
это память о людях и лете,
О воле, о бегстве из-под
кабалы,
О хвое на зное,
о сером левкое
И смене безветрия,
вёдра и мглы.
О белой вербене,
о терпком терпеньи
Смолы; о друзьях,
для которых малы
Мои похвалы и
мои восхваленья,
Мои славословья,
мои похвалы..."

Маяковский и морковка

Всем футуристам футурист Владимир Маяковский в Киеве был несколько раз, и каждый его приезд — как минимум сюжет для полнометражного художественного фильма с ярким, огненным постером. Чего только стоит его выступление со стихами в 1913 году во Втором городском театре, который находился на месте стадиона "Динамо"! За несколько часов до чтения своей высокой поэзии он крепко посидел под бутерброды с икрой в ресторане "Роотса", а потому к мероприятию был уже в "нерабочем" настроении.

new_image4_359

Выступал он тогда вместе с коллегами — Василием Каменским и Давидом Бурлюком. Декорацией для их чтений стал рояль, висящий верх ногами. Троица решила покорить киевскую публику концентрацией футуризма: поэты вышли на сцену и стали читать свои стихи одновременно — каждый свое произведение. Конечно, публика обезумела и начала возмущаться, мол, а где же классика и Пушкин? Один мужчина оказался активнее всех, крича: "Что это было?", на что Маяк, поправив торчавшую из кармана рубашки... морковку, ответил: "Молчи, лысая говядина!". Публика онемела...

"Говядиной", кстати, оказался, тогдашний киевский градоначальник. Такие истории с Владимиром Владимировичем в нашей столице проходили сплошь и рядом, впрочем, как и везде. Особенно в Киеве он любил кондитерскую "Яссы", где, помимо всевозможных сладостей, был еще и бильярд.

Отрывок из стихотвотрения "Киев", которое Владимир Маяковский написал в 1924 году, вдохновившись январьской поездкой в украинскую столицу

Отрывок о городе

"Лапы елок, лапки, лапушки…
Все в снегу, а теплые какие!
Будто в гости к старой, старой бабушке я вчера
приехал в Киев.

Вот стою на горке на Владимирской.
Ширь во-всю — не вымчать и перу!
Так когда-то, рассиявшись в выморозки,
Киевскую Русь оглядывал Перун.

А потом — когда и кто, не помню толком,
только знаю,
что сюда вот по льду,
да и по воде, в порогах,
волоком — шли с дарами к Диру и Аскольду".

Блок и реклама

Российский поэт Александр Блок приезжал в Киев в качестве "приглашенной звезды". Издатели журнала "В мире искусства" 4 октября 1907 года организовали в Оперном театре "Вечер искусств". К участию они пригласили столичных и московских знаменитостей, среди которых был и Александр Блок
.
Событие было многообещающее, и чтобы оно привлекло внимание всего местного бомонда, афишами увешали весь город. Именно изобилие рекламы — первое, на что обратил внимание поэт, когда прибыл в Киев.

"Приехал в Киев 4-го утром. На вокзале встретили, усадили в коляску и примчали в лучшую гостиницу", — писал Блок у себя в дневниках.

new_image3_427

Говорят, московский бомонд холодно отреагировал на все потуги организаторов сделать прием максимально теплым — им это показалось "провинциальным". При этом собой поэт был доволен, отметив в дневнике "изрядный успех".

Позже он писал о Киеве: "Можно стоять в сумерки на высокой горе: по одну сторону — загородная тюрьма, окопанная рвом. Красная луна встает, и часовые ходят. А впереди — высокий бурьян. За бурьяном — весь Киев амфитеатром — белый и золотой от церквей, пока на него не хлынули сумерки. А позже — Киев весь в огнях и далеко за ним моря железнодорожного электричества и синяя мгла".

Рильке и Кобзарь

Был в Киеве и Райнер Мария Рильке. Он заехал в украинскую столицу на две недели, перед большим путешествием по реке Волге. Его страстью были красивые храмы и церкви — особенно те, в которых "много старых картин и драгоценных реликвий", поэтому Рильке с упоением проводил время в наших соборах и монастырях.

Больше всего его впечатлила Киево-Печерская лавра. Рильке восторгался архитектурным величием и особой атмосферой, которую ощущал, находясь там. Лавра так запомнилась поэту, что позже он вспоминает ее в "Книге часов", в кругу бессмертных творений человечества — Венеции, Рима, Флоренции, Пизы.

new_image10_115

В этом путешествии Райнер Мария познакомился с творчеством Тараса Шевченко. Он изучал его произведения в русских переводах, и они настолько его поразили, что Рильке решил посетить его могилу в Каневе. Да и вообще поэт не на шутку увлекся украинской культурой. Например, именно благодаря "Кобзарю" Тараса Шевченко он специально познакомился с Остапом Вересаем — одним из самых известных исполнителей украинских песен и дум. Поэт очень проникся его историей, в частности — "Песней о правде и несправедливости", за исполнение которой Кобзаря неоднократно арестовывали. Настолько проникся, что использовал в своем произведении "Песня о Правде". Так что поездка у Рильке выдалась не только любопытной, но и отпечаталась в его творчестве.

Бальзак: любовь и болезнь

Французского писателя Оноре де Бальзака в Украину привела романтичная история — он приезжал сюда к своей возлюбленной Эвелине Ганской.

Правда у этой истории есть и другой, более прозаичный, окрас: говорят, когда ему было 30 лет, финансовые дела у него были настолько плохи, что другого выхода, кроме как жениться на богатенькой фее, он не видел. Он даже сестре своей писал, мол, подыщи мне богатую вдову, а я дам тебе пять процентов с приданого.

new_image11_90

И вот — в Вене он знакомится с богатой полячкой Ганской. Молниеносная страсть поразила пару, и их роман стал набирать обороты, несмотря на то, что Ганская была замужем. Супруг ее был стар, и поэтому влюбленные надеялись, что вскоре он уйдет в мир иной, и они смогут быть вместе. Но не тут-то было: муж прожил еще почти 20 лет!

После его кончины, в 1848 году, Бальзак тут же отправился в Киев, несмотря на то что там бушевала холера. После прогулки в Лавру заболел. А потом приехал во второй и в третий раз, и снова болел, и с каждым разом все серьезней. Настолько, что так и не смог отпраздновать брак с Ганской.

Анна Ахматова любила Софию

Поэтесса Анна Ахматова связана с Киевом крепко. Она воспевала Софийский собор, обожала киевские улочки и прогулки под фонарями.

Тут у нее многое случилось впервые — серьезная учеба, стих, муж.

new_image_511

При этом Анну не устраивали те, кто ее окружал, когда она только переехала в Киев. В письмах юная поэтесса жаловалась: "Все праздники я провела у тети Вакар, которая меня не выносит. Все посильно издевались надо мной, дядя умеет кричать не хуже папы, а если закрыть глаза, то иллюзия полная. Кричал же он два раза в день: за обедом и после вечернего чая".

Жан-Поль Сартр почитал Шевченко

Автор "Тошноты" Жан-Поль Сартр приезжал в Киев в 1964 году в составе делегации ЮНЕСКО на 150-летие со дня рождения Шевченко. Помимо столицы, он увидел Тарасову гору в Каневе. Говорят, это он позвал с собой де Бовуар.

new_image7_201

Лев Толстой нашел "мало поучительного"

Лев Толстой был очень взбудоражен предстоящим визитом в Киев (1879). Однако по прибытии написал: "Все утро до трех ходил по соборам, пещерам, монахам и очень недоволен поездкой. Не стоило того".

tolstoy_leo_port

Симона де Бовуар приехала на юбилей

Французская писательница Симона де Бовуар приезжала в Киев на особое событие — юбилей Тараса Шевченко в 1964 году. Но тогда ее персона не вызвала большого интереса — несмотря на то, что ее книга "Второй пол" была переведена уже на множество языков мира.

new_image9_137

Ярослав Гашек: бутылка и офицер

История, случившаяся с Гашеком, достойна кинофильма, как и оказии Маяковского. Вступив в конфликт с офицером и ударив его бутылкой, писатель получил 11 дней в гарнизонной тюрьме в Борисполе. Там, кстати, и родился "Швейк".

jaroslav_haek

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Ethereum (ETH)

3178.42

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять