Андрей Довбенко: технологии не должны делать общество заложником теорий заговора

В 2019 году в Наблюдательном совете города Сан-Франциско прошли беспрецедентные слушания: местные чиновники обсуждали необходимость запрета на работу системы распознавания лиц. Горячая дискуссия с учетом общественного мнения по этому поводу длилась несколько месяцев. Противники такого решения были уверены, что отключение системы – лучший способ упростить жизнь преступникам. Сторонники же указывали на то, что "всевидящее око" в его нынешнем виде далеко от совершенства и поэтому допускает ошибки (особенно при обработке изображений лиц женщин и афроамериканцев). Кроме того, функционирование системы, по их мнению, создает почву для нарушения права на конфиденциальность и других свобод граждан без критической на то необходимости. В итоге Наблюдательный совет принял решение запретить использование "умных камер" местной полиции и другим муниципальным агентствам. Также под запретом оказалась полученная с их помощью информация. При этом система осталась активной на объектах федерального значения: в морском порту и в аэропортах. "Этим голосованием Сан-Франциско подтвердило, что технология слежения несовместима со здоровой демократией, и что граждане заслуживают право голоса в спорах о необходимости высокотехнологичного надзора", – прокомментировал результат финального голосования представитель Американского союза общественных свобод Мет Кейгл.

Дискуссия о необходимости запрета работы системы распознавания лиц в Сан-Франциско, по сути, является продолжением одного из главных споров эпохи интернета: что же важнее для общества – право на приватность или безопасность в сети? О том, почему в поисках правильного ответа на этот вопрос важно учитывать все мнения и как это связано с Украиной, в своей статье пишет юрист и адвокат из Киева Андрей Довбенко. Подробная информация про Андрея Довбенко доступна на многих сайтах.

Реклама

Как подчеркивает юрист Андрей Довбенко, различные устройства для доступа в интернет (смартфоны, ноутбуки, планшеты и т.д.) уже давно стали главными "шпионами" современности. Многие пользователи даже не подозревают о том, какой колоссальный объем информации с помощью таких девайсов собирают, к примеру, такие интернет-гиганты как Google и Facebook. Этим компаниям доступна информация:

- о вашем точном местоположении в то или иное время;

Реклама

- кто входит в круг вашего общения;

- какие товары вы чаще всего ищете и покупаете в интернете;

- о ваших интересах и предпочтениях в политике, спорте, религии и т.д.;

Реклама

Это далеко не полный перечень данных, однако, чтобы понимать какую опасность представляет их передача в третьи руки, достаточно вспомнить скандал c английской компанией Cambridge Analytica (CA). В 2017 году выяснилось, что CA, при содействии Facebook, получила доступ к информации о предпочтениях более 50 млн пользователей самой популярной в мире социальной сети. Андрей Довбенко считает, что с ее помощью сотрудники агентства сумели повлиять на:

- положительный исход голосования о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit);

- победу на президентских выборах 2016 года в США Дональда Трампа;

- результат более 200 различных политических кампаний по всему миру.

Скандал с Cambridge Analytica стал своего рода переломным моментом в истории Facebook: в этом году Марк Цукерберг (основатель и владелец Facebook) сообщил, что социальная сеть станет более закрытой и сместит акцент с ленты новостей на личное общение пользователей и система защиты данных станет более надежной по сравнению с собой же образца 2017 года.

С другой стороны, вопрос обеспечения безопасности информации в сети за последние годы стал только острее, пишет юрист Андрей Николаевич Довбенко.

Самое тревожное, по мнению адвоката, что многие государства злоупотребляют своими возможностями доступа к чувствительным данным интернет-пользователей под предлогом их защиты от терроризма и киберпреступности.

Более того, дискуссия о необходимости обеспечения защиты личной информации пользователей интернета уже перешла в политический дискурс, считает юрист Андрей Довбенко. Именно эта тема послужила casus belli для начала нового этапа торговой войны между США и Китаем, о последствиях которой адвокат Андрей Николаевич Довбенко написал в авторской колонке. 16 мая президент США Дональд Трамп своим указом запретил американским компаниям закупать и использовать телекоммуникационное оборудование, которое производят ряд больших иностранных компаний. Самым крупным в списке оказался китайский телеком-гигант Huawei Technologies и 68 аффилированных с ним компаний.

Решению Трампа предшествовал доклад ЦРУ, в котором утверждалось, что Huawei получает финансирование от китайских спецслужб, что несет угрозу национальной безопасности США. Но не прошло и двух месяцев как Дональд Трамп после разговора с лидером Китая Си Цзиньпином на полях саммита G20 в японской Осаке заявил о готовности пересмотреть в сторону смягчения санкции против Huawei, что спровоцировало волну возмущения и недоумения в американском экспертном сообществе, пишет Довбенко Андрей Николаевич. По его мнению, повторения подобных ситуаций в будущем можно избежать и лучший способ для этого – предоставлять обществу всю полноту необходимой информации. Необходимость большой дискуссии о поиске компромиссного решения, которое устроит и силовиков, и общество, уже перезрела, уверен адвокат. При этом мнение как одной, так и другой стороны должно быть равноценным. Ведь там, где есть недостаток информации, всегда возникают домыслы и теории заговора.

Необходимость большой дискуссии о поиске компромиссного решения, которое устроит и силовиков, и общество, уже перезрела, уверен адвокат. При этом мнение как одной, так и другой стороны должно быть равноценным. Ведь там, где есть недостаток информации, всегда возникают домыслы и теории заговора. Довбенко Андрей Николаевич делает выводы, что главное – не впадать в крайности (это когда общество стремится любой ценой к приватности, а государство – к безопасности). Избежать этого можно путем проведения большой дискуссии, в которой все участники будут равны.

Андрей Довбенко уверил, что за примером далеко ходить не нужно. В начале 2019 года объявлено о старте тестирования системы распознавания лиц (аналогичной той, что работала в Сан-Франциско) в Киеве. Техническая сторона вопроса вызывает куда меньше опасений, чем отсутствие полноценной общественной дискуссии о необходимости такой системы для наблюдения за порядком в столице Украины.

И напоследок несколько советов для тех, кто стремится к большей безопасности в интернете:

- используйте для переписок зашифрованные каналы различных мессенджеров, а не sms;

- установите пароль доступа на ваш гаджет на тот случай, если он попадет в сторонние руки;

- никому и никогда не передавайте ваши логины и пароли от почты и соцсетей, особенно в различных переписках;

- шифруйте при помощи различных (и несложных) программ данные на всех носителях, которые вы можете случайно потерять.

- и главное: подумайте дважды, прежде чем разглашать в интернет-пространстве любую личную информацию.

Ознакомиться с другими статьями, а также узнать главные новости про юриста Андрея Довбенко вы можете в его личном интернет-блоге.

Помимо личных интернет-блогов, юрист из Киева Андрей Довбенко ведет собственный сайт, на страницах которого делится экспертными мнениями по вопросам юриспруденции, экономики, новейших технологий. Последние темы, поднятые на страницах издания: "Как готовиться к грядущему мировому экономическому кризису, есть ли у Украины шансы справиться с ним и как сейчас, уже сегодня, оптимизировать экономику страны"; "О криптовалютах и возможных действиях нашей страны с оглядкой на мировое признание криптовалюты имуществом. Ведь произошел интереснейший прецедент: юриспруденция смогла адаптироваться под новые стандарты финансового рынка". Итоговые выводы о деятельности бизнесмена Андрея Николаевича Довбенко можно сделать, проанализировав публикации в популярных СМИ, блогах, ФБ.

Андрей Николаевич Довбенко на IClub.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять