Автор смайликов: "Я похож на своих колобков"

В День улыбки мы отыскали человека, который придумал популярные жизнерадостные интернет-рожицы.

"Обладаю смехотворными способностями в рисовании ", — подписывается под письмами наш сегодняшний герой. С одной стороны, это он так скромничает, с другой — намекает на веселость своих работ. Его смайлики, пожалуй, видел каждый, кто хоть раз выходил в интернет. А поскольку сегодня Международный день улыбки, самое время раскрыть тайну его личности. 37-летний Иван Манцуров (в сети известный как Aiwan) — автор самой популярной в мире линии смайликов, которые используются в форумах, "аськах" и почтовых клиентах.

"Пять лет назад я делал свой интернет-форум и подыскивал смайлы, которыми пользовались бы для выражения эмоций посетители. Но "улыбок", вокруг которых на темном фоне не оставалось бы белой рамочки, я не нашел и засел рисовать свой собственный смайл, — вспоминает Иван. — Первым был, как ни странно, вот этот . Он тогда очень точно отразил мое негодование по поводу того, что все придется рисовать самому".

Реклама

ИМЯ. Поскольку рисованием онлайн-улыбок занимаются и другие авторы, свои собственные смайлики Иван назвал колобками: "Жена однажды, дурачась, грозилась: "Всем расскажу, что ты взрослый дядька, а ночами каких-то... колобков рисуешь!" — так название и приклеилось", — вспоминает Иван. Удивительно, но главный "смайлодел" живет совсем не в прогрессивной столице, а в провинциальном городке Надыме на Дальнем Севере в России. А работает не художником и даже не программистом (что было бы логично), а водителем пожарной машины на границе полярного круга: "Месяц я дома с женой и сыном, а месяц — на работе. Если бы не масса времени на вахте, колобки, скорее всего, так и не родились бы". За первым смайлом был нарисован второй, а потом еще и еще: "Когда я только начинал, то очень гордился, что мои работы популярны. А потом понял, что вместе с популярностью на меня ложится ответственность. Однажды я попал на какой-то религиозный сайт, где рекомендовали посетителям мои работы. Но предупреждали, куда не надо заходить, чтобы не увидеть "плохого". Это были страницы со злыми смайлами, как вот этот . Поэтому я удалил из галерей некоторые свои работы и даже в шутку говорю: "Тот, кто рисует колобков, клянется: "Мы добрые и веселые, дарим людям радость!" — рассказывает Иван.

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ. Сейчас Манцуров больше занимается административными работами, однако у него появились ученики: "Однажды у меня случился творческий кризис, и я решил выложить часть исходников моих работ в открытый доступ. Кроме распространения колобков далеко за пределы интернета я приобрел последователей по всему миру. И мне пришлось глубже осваивать азы управления сайтом, чтобы поддерживать его на высоком уровне".

А вот таланты аниматора в Иване начали просыпаться с детства: "В школе я рисовал карикатуры в тетрадках, потом из множества рисунков складывал движения. Колобки технически рисуются точно так же. Никакой специальной программы для этого нет. Сначала создается первый кадр: точечками рисуются тельце, глаза, рот, волосы. Потом — пиковый кадр, который будет самым-самым. И между этими двумя кадрами прокладывается цепочка измененных состояний. Обычно колобок состоит из 10—12 кадров, реже — из сотни. Последнюю заточку анимации я провожу так: сажусь на расстоянии 5—10 см от монитора (или даже ближе) и напряженно наблюдаю за движением колобка, всматриваюсь в каждую точку персонажа. У меня даже есть специальные очки, которые позволяют безболезненно смотреть на монитор в упор. Представьте, сколько раз и у скольких людей смайлик проигрывает движение — халтуры просто не должно быть! — считает Иван. — Так что, когда корпоративные боссы говорят, что по смете на рисование колобка тратится шесть часов, я возмущен!" К слову, хоть смайлики Ивана и используются многими интернет-проектами, все это работы, которые изначально он рисовал для себя, а не на заказ. В будущем, считает аниматор, смайлик будет трехмерным и со звуком.

Реклама

КУХНЯ. А вот о вдохновении автор говорит, что оно всегда из жизни: "Например, на эту работу меня вдохновил другой художник смайлов — Fool. Его работы мне очень нравились, этот смайлик я только технически усовершенствовал. А однажды один мой знакомый рассказал историю о том, как он купил живого карпа, чтобы его девушка приготовила жаркое. Слышу, говорит, из кухни возгласы: "Ой! Ай!" Захожу, а она закрыла рукой глаза и, отвернувшись от карпа, тыкает ножом по столу, пытаясь его убить. Так мы посмеялись, и в голове родился прообраз . А вот после того как я посмотрел мультик "Все псы попадают в рай", родился извиняющийся колобок. Там главный герой, наблюдая за тем, как щенки дерутся за принесенную пиццу, улыбается во весь рот: "Ну что тут поделаешь!"

А вот геймер — это копия моего сына! Я, конечно же, не о портретном сходстве, а о динамике, экспрессии, мимике. Придумался он быстро, но в исполнении не самый простой — рисовался пару дней, с перерывами только на еду и сон, — вспоминает Иван. — А вот этот смайлик сейчас на многих сайтах используется вместо бранных слов. Был анекдот о пионере, которого поймали хулиганы и заставляли материться. И тот, закрыв уши, зажмурившись, произносил шепотом плохое слово".

Колобки Ивана так популярны, что пиратское использование своих работ он встречает повсеместно: "Представляете, отключил мне оператор сим-карту в телефоне . Захожу к ним на форум почитать, за что меня несправедливо наказали, и вижу, что там незаконно используются мои смайлики. Оно-то, конечно, приятно, но обидно! — улыбается Иван. — Друзья говорят, что я на своих колобков очень похож. Иногда мне кажется, что между мной и моими работами есть невидимая связь, — понижает голос художник, — и свой оптимизм и веселье они черпают из меня. Шучу, конечно . Многие эмоции срисованы с моих друзей, с жены Кати и сына. Поэтому я и не люблю афишировать фотографии своей семьи — полмира и так знает, как мой сын режется в компьютерные игры!" — смеется наш герой.

Реклама

Схватил музу за хвост

Я страшен в гневе

Я умею много чего, не только рисовать

Сейчас я вам тут напрограммирую

Коварный и злой

Возмущению нет предела

Ошалевший

Глаза боятся, руки делают!

Что уж тут сделаешь?

Реальная виртуальность

Мне стыдно, что я ругаюсь

Помогите! Кто на проводе?

Катаюсь по полу от смеха

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять