24 года независимости: какие символы появились в жизни украинцев

В 1990-е в обиход вошло новое слово – "кравчучка", в 2004-м собрался первый Майдан, а после бегства Януковича вся страна смеялась над "золотым батоном"

За 24 года в нашем обиходе появилось немало уникальных слов и выражений, которые характеризовали символы своего времени.

.png_125

Реклама

Территория А: первый "нАш" хит-пАрАд

В 1995 г. первый отечественный хит-парад клипов появился на экранах телевизоров и почти сразу стал культовой музыкальной программой. Фан-клубы "Территории А" быстро плодились по всем городам и местечкам Украины. Поскольку смс-голосования еще не было, то победителей определяли по письмам: корреспонденцию в редакцию передачи притаскивали мешками. С "Территории А" началась популярность Скрябина, Пономарева, Билык, Русланы и других исполнителей.

new_image9_15

Реклама

.png_129

"Белое Братство": "живая Богиня"-комсорг

В первые годы независимости растерянное население подвергалось атакам всевозможных проповедников. Больше всего шума наделало "Белое братство". 10 ноября 1993 г. "живая богиня" Марина Цвигун (некогда комсомольский работник) и десятки ее сторонников пытались захватить Софийский собор в Киеве. Милиция жестко пресекла действо, "живую богиню" арестовали и дали срок. Потом психологи еще долго возвращали к жизни ее оболваненных последователей.

Реклама

new_image12_03


.png_130

"Блю Вотер": так нелоВко получилось

Потрясающий по своей наглядности пример рекламы, не учитывающей национальные и языковые нюансы. Конфуз имел место в 1995 г. Некая компания запустила на телевидении рекламный ролик минеральной воды Blue Water. Все было чинно: на экране птички подлетали к стакану, чтобы напиться; картинка сопровождалась тихим щебетанием и нежным шепотом, в котором ухо человека, владеющего украинским языком, улавливало отчетливо звучащее "блювота". На таком фоне появление батончиков Vispa (укр. — "оспа") показалось не таким резонансным.


.png_131

ЛозунГи навсеГда: "Ганьба" и "Гэть!"

Призывы заклеймить и изгнать некое явление или персонажа мгновенно получили популярность на митингах еще в последние годы существования Советского Союза и в новорожденной независимой Украине. Менялись только те, против кого призывы направлены. Начинали с КПСС, а потом тех же возгласов и лозунгов удостаивались все без исключения власть предержащие независимой Украины.

В последние два года к испытанной классике жанра добавилась еще и слово "зрада".

new_image_188


.png_132

Заробитчане: в поисках лучшей жиЗни

Открывшиеся границы и не лучшие зарплаты заставили самых активных украинцев искать кусок хлеба в других странах. Массовый "исход" начался в начале 90-х. Начиналось все со строек в Португалии и ухода за стариками в Италии, теперь же большинство наших гастарбайтеров ездит в Польшу и Россию — туда сейчас выехать полегче.

new_image10_08


.png_133

БИмба: фИнальный перл Азарова

Сам бывший премьер такого не произносил. Слово "бомба", переделанное украинскими активистами на "азировский" манер, пошло в народ после массовых сообщений о минировании киевского метро в ходе последнего Майдана.

new_image14_02


.png_134

ЗолотоЙ батон: хорошая замена унитазу

Легендарный артефакт новейшей истории. В ходе Революции Достоинства заменил распиаренный, но не существовавший в природе золотой унитаз. Впрочем, и сам батон из презренного металла до сих пор не найден и существует в рассказах очевидцев и на фото — пока точно не известно, где он находится.

new_image17


.png_135

Купоны: вся власть — "моКрым" печатям

Одноразовые отрезные "разрешения на покупку" непродовольственных товаров и некоторых продуктов. Печатались на листах А4 как с водяными знаками, так и без. Использование купонов для современного человека выглядит дико: сделать покупку можно было только, если лист был целым и на нем имелась "мокрая" печать той организации, где гражданин работал, сберкассы или почты (для пенсионеров).

new_image4_117


.png_136

ЮЛячий грипп: медборт и марЛевые повязки

В 2009 г. в Украине ждали свиной (укр. "свинячий") грипп. Вокруг неприятного, но ожидаемого события политики вдруг подняли страшный шум. Причем, по наблюдению педиатра Евгения Комаровского (ироничный и трезвый подход принес ему тогда огромную популярность), многие из них путали свиной грипп с легочной чумой свиней, другие — названия препаратов.

В те дни на ток-шоу политики восседали в марлевых повязках, а премьер-министр лично встречала грузовой борт с лекарствами.

new_image6_55


.png_137

Майдан: пока еще только площадь

В 1991 г. столичная площадь Октябрьской революции пе­реименована в площадь Неза­висимости. В просторечии ее стали называть Майданом. Тогда никто даже представить не мог, что это слово через 13 лет перестанет быть просто географическим названием, а будет подразумевать начинающуюся в центре Киева революцию и последовавшие за ней события.

new_image2_195


.png_138

Коса ТимОшенко: От бублика дО каравая

По количеству обсуждений с прической бывшего премьер-министра могут конкурировать только туфли из страусиной кожи, в которых щеголял Виктор Янукович. Впервые Юлия Тимошенко (тогда еще шатенка) появилась с "бубликом" на голове в далеком 2002-м. За последующие пять лет, как язвили многочисленные злопыхатели, скромная баранка превратилась в настоящий каравай. Но если говорить непредвзято, то мало какой политик может похвалиться таким ярким и запоминающимся элементом в своем внешнем виде.

new_image3_151


.png_139

Баба Параска: символ Оранжевой революции

Тернопольчанка Параска Королюк в 2004 г. провела на Майдане 66 дней, от начала событий и до инаугурации Ющенко. Она называла президента сыном, а Юлию Тимошенко — дочкой. В ходе Оранжевой революции сильные мира сего охотно использовали старушку для демонстрации единения "з нацією". Впрочем, очень быстро настырная Параска стала вызывать только глухое раздражение. Более того, в 2008 г. пани Королюк после "общения" с охраной Ющенко угодила в больницу. Когда Параска Королюк умерла, никто из тех, кого она звала "сынами" и "дочками", на похороны не приехал.

new_image8_22


.png_140

КаРбованцы: пРедшественники гРивни

Эрзац-деньги, ходившие в Украине во время перехода от советского рубля и купонов к полноценной национальной валюте. Приняли на себя весь удар гиперинфляции, когда цены в магазинах указывались с 6-ю нулями. В быту купоны называли фантиками, а за более-менее крупным приобретением приходилось идти с сумкой, набитой бумажными "кирпичами".

new_image11_07


.png_141

Канадская оптовая компания: Сетевики

В начале 90-х появляются первые (дореволюционные времена не в счет) коммивояжеры. Представляясь сотрудниками "канадской оптовой компании", они с лучезарными улыбками пытались продать прохожим на улицах всякую ерунду вроде игрушечных обезьян. Потом всеми правдами и неправдами они начали проникать в "присутственные" места, после чего стали символом навязчивости, а название компании перешло в разряд нарицательных фраз. Вслед за "канадцами" последовали другие коробейники со средствами для похудения, чудо-ножами и т. д.

new_image16_02


.png_142

Трипольские черепки: миф о проТоукраинцах

Приход на президентство Виктора Ющенко ознаменовался, кроме всего прочего, ажиотажем вокруг трипольской культуры, существовавшей на переходе от каменного века к бронзовому. Сказалось увлечение тогдашнего лидера страны древними черепками, глечиками, прялками и им подобным антиквариатом и предметами народной культуры.

Держащие нос по ветру конъюнктурщики немедленно провозгласили древних трипольцев "протоукраинцами", которым мир обязан почти всеми достижениями цивилизации — от глечиков и колеса до приручения лошади, земледелия, алфавита и астрономических обсерваторий. Впрочем, далеко не все воспринимали это всерьез, тем более после аргументированных выступлений историков и археологов.

С уходом Виктора Андреевича с политической арены восторги на тему древних горшков и суперцивилизации быстро поутихли, а затем и вовсе сошли на нет.


.png_143

КравчУчка: на сменУ авиалайнерам

Распространено мнение, что тележку на двух колесах изобрел некий конструктор Киевского авиационного завода еще в 1980-е. После провозглашения независимости на предприятии выпускались не только самолеты, но и масса товаров народного потребления — например, детские коляски "Мальвина" и "Зорька". Для производства узлов этого чуда техники использовались станки, на которых в СССР делали детали для самых современных самолетов.

Тележка, стоившая 24 грн, стала верным помощником для челноков и тех, кого в голодные 1990-е кормили собственные огороды.

Иногда общепринятое название тележки "кравчучка" заменяется словом "кучмовоз".

new_image13_04


.png_144

Активная застройка Центра: Галя, Бэтмен, Чупа-чупс

В 2001 г. началась очередная реконструкция главной площади столицы. Злые языки поговаривают, что таким образом тогдашняя власть погасила зарождающиеся протестные выступления. В результате киевляне получили новые элементы городской архитектуры, которые быстро получили свои названия: "теплицы" — остекление над подземным торговым центром, "Галя" (или "Стрекоза") — монумент независимости, "Бэтмен" — архангел Михаил, "Чупа-чупс" — торговый центр на Майдане.

new_image15_01


.png_145

ГреЧка: бакалея для выборного процесса

Если в медиа замелькало упоминание об этой крупе — жди выборов! Гречка стала непременным атрибутом украинского электорального процесса. По свидетельствам людей, работавших в избирательных комиссиях в 1994 г., продпайки с гречкой раздавали уже тогда. В последний раз ценная крупа фигурировала в связи с недавними скандальными довыборами в Раду в Чернигове.

new_image5_84


.png_146

ЛенЯ космос: генератор мудрых фраз

В 2006—2012 гг. пост киевского городского главы занимает Леонид Черновецкий. Огромную, хотя и неоднозначную известность он во многом завоевал благодаря нестандратной манере поведения, а также множеству эксцентрических выходок и высказываний, смысл которых уловить зачастую было невозможно. Например, свое прозвище он объяснил так: "То, что меня называли Космонавтом… вы меня видите — да, я космонавт, абсолютно реальный. Все, что я придумал, все будет воплощено".

new_image7_34

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять