Бахтеева о лечении Оксаны Макар в Германии: "Транспортировка была невозможна по мнению украинских и зарубежных врачей"

Депутат утверждает, что в Украине сделали все для спасения девушки

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева прокомментировала заявление о возможности лечения жертвы николаевских насильников Оксаны Макар за рубежом. Депутат утверждает, что в Украине сделали все для спасения девушки.

"Сегодня на странице в Фейсбуке Мустафы Найема я прочитала информацию о том, что якобы у жертвы николаевских насильников Оксаны Макар был шанс пройти лечение в Германии. Он утверждает, что для Оксаны уже был готов частный самолет и палата в одной из немецких клиник, специализирующейся на ожоговых травмах. По его словам, украинская сторона отказалась выдавать пациентку немцам. Я сразу скажу, что украинская сторона, в частности николаевская больница, где лежала Оксана в первые дни, а затем и Донецкий ожоговый центр не получали от Райко Опитца (главного редактора и владельца издания Berliner TagesZeitung, – ред.) официального подтверждения приглашения в зарубежную клинику", – рассказала Татьяна Бахтеева "Сегодня".

Реклама

Читайте также: Бахтеева рассказала о смерти Оксаны Макар

"В первые дни трагедии, когда девочка находилась в Николаевской больнице, я переговорила с ее лечащим врачом, после чего позвонила профессору, доктору медицинских наук, лучшему специалисту в области ожоговой медицины в Украине Эмилю Фисталю и еще одному врачу. Я выделила машину, попросила их приехать в Николаев и принять решение относительно возможности транспортировки Оксаны. Эмиль Яковлевич после всех обследований сказал мне, что есть один шанс при условии наличия специального самолета с необходимым оборудованием. Я организовала перелет и доставку Оксаны в Донецкий ожоговый центр 16 марта", – рассказала депутат.

По словам Бахтеевой, через несколько дней ей позвонил Райко Опитц и сказал, что готов помочь в лечении Оксаны. "На мои вопросы о названии клиники, о наличии специалистов в области комбустиологии в этой клинике, о возможности транспортировки – в частности о предоставлении специального самолета с медицинским оборудованием на борту он ничего конкретного не говорил. Я просила хотя бы в телефонном режиме о консультации немецких специалистов. Но мне ответили, что для этих целей необходимо 800 тысяч евро. Я спросила готов ли он оплатить эту сумму, на что он ответил, что у него есть 1-3 тысячи евро, а эти деньги должна оплатить украинская сторона, в частности фонд "Развитие Украины". Я лично в кабинете заведующего ожоговым центром Донецка Эмиля Фисталя в присутствии мамы Оксаны Татьяны разговаривала с Райко и спросила у матери, готова ли она, в случае предоставления такой возможности, отправить ребенка в Германию. Она ответила категорическим отказом, сказав, что доверяет украинским врачам. Механизм здесь простой: это наличие письменной расписки от матери и возможность транспортировать в другую страну", – подчеркнула Татьяна Бахтеева.

Реклама

Читайте также: Спасать сожженную мажорами девушку будет лучший ожоговый специалист Украины Фисталь
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14348572.html">Источник</a>

Депутат отметила, что "к тому же, сами врачи так же были против транспортировки, поскольку у Оксаны было слишком тяжелое состояние, она сама не дышала, у нее начался сепсис и другие осложнения, что делало транспортировку невозможной".

"Но я еще раз подчеркну, что все предложения со стороны Райко не были конкретными, ограничивались звонками по телефону, без предоставления любой информации о том, где и кто собирается лечить Оксану в Германии", – добавила Бахтеева.

Реклама

Напомним, в Николаеве трое молодых парней изнасиловали и пытались сжечь заживо 19-летнюю Оксану Макар. Девушка чудом выжила. Эта трагедия возмутила всю страну. За жизнь Оксаны в Николаеве, а потов в Донецке боролись лучшие специалисты. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и 29 марта Оксана Макар умерла от сильного кровотечения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять