"Батюшка перетащил на себя все Васины болезни"

В родном селе главы МВД родители рассказывают детям о "герое Цушко" и ждут его в гости.

Вчера Василий Цушко впервые после инфаркта, долгого лечения и реабилитации появился перед журналистами. Но как бы министр не старался показать, что с ним все в порядке, следы происшедшего заметны. За время болезни Цушко сильно похудел. Цушко проигнорировал вопрос журналистов относительно того, кто же его отравил (о такой версии неоднократно заявляли соратники министра по Соцпартии) и пообещал вскоре все пояснить на пресс-конференции. Он также сообщил, что в ближайшее время планирует пойти в отпуск на две недели, правда, не уточнил когда.

СПАС БАТЮШКА. "Сегодня" решила навестить родное село министра и узнать как там восприняли известие о возвращении знаменитого земляка. Тут Василия Цушко уже с нетерпением ждут в гости. "Брат выжил, значит, он еще не все дела завершил", — говорит его родная его сестра Тамара Петровна. В селе считают, что выжить министру помог сельский священник отец Василий. Он вел службы во здравие знаменитого земляка, после чего слег в больницу и перенес операцию. "Батюшка на себя болячки Васины перетащил, вот тот и выжил", — говорят односельчане.
В селе о Цушко знают от мала до велика. Правда, стайка детворы с велосипедом долго соображала, чего от них хочет корреспондент "Сегодня". "А-а-а, дядя Вася из нашего села, которого по телевизору показывают? Этого знаем".

Реклама

— Мамка мне показывала его в телевизоре и говорила, что он герой, — вспоминает Денис, по-взрослому присматривающий за младшим братишкой Димкой.


Все в курсе. Маленький односельчанин Цушко Денис (на фото с яблоком в синей футболке)
называет министра героем

ПОХУДЕЛ. Ефрема Петровича, родного брата Василия Цушко, директора местного винзавода, не было дома — он уехал отдыхать на море. Нас встретила его жена Маша.

Реклама

— Вряд ли мой супруг стал легче переносить чужую боль, — вздыхает она. — Как узнал про Васю, так у самого сердце еще как прихватило… Переживал очень. Вот хоть на пару дней отдохнуть отправила, еле уговорила. Как оказалось, столичный родственник на родину не звонил, и о том, что он уже вернулся в Украину и что скоро планирует с семью отдохнуть на юге, родные узнали из СМИ.

Сестра Василия Петровича Тамара говорит, что очень хочет увидеть брата. "Вот увижу и тогда точно смогу определить, на сколько он выздоровел. Говорят, отдыхать собирается, может заедет повидаться. Глядишь, и уговорим его бросить эту политику и больше о здоровье думать, — говорит она.

- Помню, пошли слухи, что Вася спрятался за границей от уголовных дел. Какая ерунда! Васю они не знают. Не такой он человек – всегда за все, даже не свое отвечал. С детства – кто бы из нас не набедокурил, перед отцом он один ответ держал, потом уже с нас спрашивал. А потом, буквально в первую неделю, прямо из больницы я звонила ему – вообще никогда первая не звоню, могу ж невпопад позвонить, помешать, – а тут не могла удержаться. И он со мной разговаривает, а голос (и опять слезы – авт.) не Васин совсем: слабый такой. Я поняла, что ему очень плохо, испугалась, что вообще последний раз его слышу, не удержалась, расплакалась так, что мой врач и телефон отобрал.

Реклама

По селу ходят разговоры, что Василий Петрович сильно похудел после перенесенной тяжело операции на сердце – килограммов на 15 – 16. Принесло эту весть "сарафанное радио" с молдавско-украинской таможни. А тем, в свою очередь, передал кто-то из "тех" таможенников, кто видел Цушко, который въезжал в Украину.

ХОТЯТ ВОЗОБНОВИТЬ ДЕЛА. Вчера же представители президентского лагеря заявили о том, что необходимо возобновить уголовное дело против главного милиционера Василия Цушко, закрытые ранее по решению суда. "Необходимо возобновить все уголовные дела, ведь доказательная база преступлений министра внутренних дел, кажется, есть не только у правоохранительных органов, но и на пленках всех информационных агентств мира", – сообщила "нашеукраинка" Ксения Ляпина.

Смотрите также: Цушко бодро доложил журналистам о своем хорошем самочувствии. ВИДЕО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять