Беженцы или трудовые мигранты: кем считают украинцев в Польше

Все больше молодых украинцев готовы ехать в соседнюю страну и выполнять низкоквалифицированную работу

Польша – одна из самых популярных стран среди украинских мигрантов. На прошлой неделе небывалый резонанс вызвало заявление премьер-министра Польши Беаты Шидло в Европарламенте о том, что страна приняла более 1 млн беженцев из Украины, которым "никто не хотел помогать".

Игра с цифрами

Реклама

В комментарии "Укринформу" посол Украины в Польше Андрей Дещица объяснил, что "в Польше находятся, возможно, до миллиона человек – украинских рабочих, которые прибыли и находятся здесь легально".

Интересно, что эта цифра – 1 млн – звучала также из уст главы МИД Польши Витольда Ващиковского. Он даже выразил мнение, что этот факт должен быть учтен "в общеевропейской дискуссии о кризисе мигрантов и беженцев".

А вот депутат Европейского парламента Рышард Чарнецкий в комментарии wiadomosci.wp.pl сообщил, что Шидло сказала о более 1 млн виз для украинцев (в комментарии он называет цифру в 1, 3 млн – авт.). Когда польский журналист спросил: "Премьер не понимает, что говорит? Какие слова употребляет?", то собеседник согласился: "Не совсем правильно заменять слова" беженцы" и "мигранты" (в том числе в ЕП). Надо уточнять".

Реклама

По данным Управления по вопросам иностранцев Польши (Urząd do Spraw Cudzoziemców), в 2015 году только двое граждан Украины получили статус беженца. Польские консульские учреждения в Украине в 2015 году выдали гражданам Украины 925 тыс. виз, что почти на 100 тыс. больше, чем в 2014 году (более 833 тыс.).

12592680_925860157500715_3071415889560770706_n

Беата Шидло. Фото: facebook.com

Реклама

"Я не думаю, что заявления польских политиков были случайными. К сожалению, это выглядит как сознательная, согласованная манипуляция, которая адресована партнерам Европейского Союза, а именно Европейской Комиссии, стремящейся к реализации принудительного распределения мигрантов, с которым не соглашается правительство в Варшаве. Польское правительство рассчитывает на невежество Западной Европы и информационный шум, который "размоет" реальную ситуацию с украинцами в Польше", – объясняет эксперт и главный редактор польского портала Eastbook.eu Кшиштоф Нечипор.


Инициативу введения принудительных квот по распределению беженцев между государствами-членами ЕС раскритиковали во многих странах. В МВД Чехии считают, что такие квоты противоречат Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Против решения выступили и другие страны Вышеградской группы. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс вообще заявил, что "беженцы – не чемоданы, которые регистрируешь и отправляешь в конкретный пункт". Такого же мнения придерживаются и другие республики Прибалтики


Кшиштоф Нечипор считает, что такие заявления не лучшим образом говорят о компетенции польской дипломатии. "Тезис о миллионе украинских беженцев не только можно легко опровергнуть, но и использовать против самой Польши. Если вы принимаете абсурдное утверждение премьера Шибло и главы МИД Ващиковского, то Западная Европа (особенно Великобритания) приняла в последние годы несколько миллионов беженцев из Польши. Жаль, что жертвой этого раздора внутри ЕС стали украинцы, которые тяжело работают в Польше. Они этого не заслужили", – говорит эксперт.

"Вас нужно гонять, иначе вы ничего не доделаете"

Согласно закону об иностранцах, в Польше можно находиться при наличии: разрешения на временное пребывание; временного или постоянного вида на жительство и трудоустройство (karta pobytu). Фактически karta pobytu – это документ, который заменяет вам визу и дает возможность легально работать, проводить сделки с недвижимостью и даже получать визы других стран, не покидая территорию Польши.


25% иностранцев в Польше – украинцы. 65 тысяч граждан Украины в 2015 году получили вид на жительство. В прошлом году 2298 украинцев просили о присвоении статуса беженца


Во время IX форума "Европа-Украина" министр иностранных дел Польши сделал сенсационное заявление о сумме средств, которые украинские "заробитчане" отправляют за границу. По его словам, 2,5 млрд евро (10 млрд злотых – авт.) Украинцы, которые работают в Польше, передали в Украину путем банковских переводов, а другие 2,5 млрд евро – перевезли через границу в виде наличных. Получается кругленькая сумма в 5 млрд евро.

Эти деньги украинцы зарабатывают тяжело. В прошлом году журналистка Ольга Жук проработала в Польше 3 месяца. Сначала собирала яблоки в поселке под Варшавой, потом – шампиньоны в теплицах под Ополе. "Летом было много людей с образованием, которые были готовы выполнять простую работу. Мой работодатель говорил, что раньше приезжали пожилые люди из сел – копили на оплату учебы детей или еще какие-то нужды. Сейчас все больше молодых людей приезжают на заработки", – рассказывает Ольга.

12341125_10203856766737967_106131828482879412_n

Работа в теплице. Фото: facebook.com

По ее словам, условия разные. Под Варшавой она жила в фургончике, но бесплатно. Владельцы теплиц с шампиньонами купили для работников дом, потому за жилье взымали плату.  "Мне кажется, из-за наплыва украинцев отношение поляков становится все хуже и хуже. Когда я собирала яблоки, нами руководил поляк с высшим образованиям. Держал нас в ежовых рукавицах. У него было какое-то такое убеждение, что украинцы лентяи. Хотя мы очень много работали. "Болезнь украинцев – не работать, а говорить. Вас нужно гонять, иначе вы ничего не доделаете", – слышали мы от него", – вспоминает Ольга.

Журналистка говорит, что уехала из Киева, потому что столица стала слишком дорогой для приезжих. "Если у тебя нет собственного жилья, то зарплата в 5-6 тысяч не может покрыть расходы на аренду, оплату коммунальных услуг и затраты на еду и одежду. Я же в Киев тоже приезжаю как на заработки", – объясняет она.  Например, за сбор яблок платили по 7 злотых (около 42 гривен) в час (в среднем можно было заработать 70 злотых в день).

"Но люди не знают своих прав. Они приезжают, сдают паспорта. Они никуда не ездят. Когда я работала возле Варшавы, никто из моих коллег так и не выбрался в город. Они боялись, что потратят дневной заработок, но при этом купить две бутылки водки – это классно. И, например, наши не защищают друг друга, когда кого-то обижают. Потому поляки так и относятся", – считает Ольга.

Збигнев Ваффлард из Агентства труда EWL тоже говорит о том, что проблемы украинцев чаще всего связаны не с плохими условиями труда, а ограниченным знанием своих прав и обязанностей. "Рост интереса к трудоустройству в Польше привел также к росту числа мошенничеств. Это явление чаще всего можно встретить в строительной сфере и агропромышленности. Поэтому необходимо основательно проанализировать условия труда, которые предлагает вам посредник или работодатель. Эти условия должны совпадать с указанными в документе о  разрешении на работу (заявление о намерении предоставить работу или разрешение на работу). Ни работодатель, ни посредник не имеют права забирать у работника паспорт, или любой другой личный документ", – напоминает Збигнев Ваффлард.


Список организаций, которые помогают мигрантам


По мнению эксперта, при трудоустройстве через посредника риск быть обманутыми возрастает. "Согласно польскому законодательству, посредник не имеет права принимать никакой оплаты от кандидата за участие в процессе набора сотрудников. Разрешены только сборы, связанные с переводом документов, медицинским осмотром, или оплатой в визовом центре", – уточняет Збигнев Ваффлард.

Легальность агентств, которые предоставляют услуги мигрантам, можно проверить в Реестре Агентств Труда Польши (Rejestr agencji zatrudnienia (KRAZ).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять