Бойки не дали Ющенко купить керамику

На IV фестивале бойков, прошедшем в горах Турки Львовской области, женщинам раздавали майки с надписью "Выйду замуж за БЮТовца", а Ющенко не пустили на ярмарку изделий народных умельцев

В выходные в поселке Явора на Львовщине состоялся этно-фольклорный фестиваль бойков, или как его здесь называют, "фестыны". Съехалось около десяти тысяч человек. Прилетела и диаспора бойков из США и Британии. На часик прибыла и президентская чета, которая отдыхает с французским актером Депардье в своем имении в прикарпатском Татарове.

"КАРПАТСКИЙ МАЙДАН". К открытию Ющенко опоздал минут на сорок. На фестиваль он приехал с женой (оба в вышитых сорочках), но без детей. По дороге к площадке, на которой приземлились два вертолета – с президентом и его свитой, выставили милицейские и гаишные посты. На трасе, по которой к центру проведения фестиваля стремилась целая вереница машин, образовалась огромная пробка.

Реклама

На сцене "карпатского майдана" президент вначале рассказал о предстоящих выборах ("После выборов мы получим некоррумпированный парламент, который сформирует некоррумпированное большинство, отменим депутатскую неприкосновенность, и все чиновники будут равны перед законом"). После этого поведал, что Франко был уроженцем этой земли, а у мамы Шевченко была фамилия Бойко.

Кроме Виктора Ющенко никто из ведущих украинских политиков на праздник не приехал. Правда, от БЮТ людям раздавали кепки с надписями "Юля – это cool" (то бишь "круто") и "От солнечного удара и Партии регионов", а женщинам дарили майки "Выйду замуж за БЮТовца".

БОЙКИ ОСТАВИЛИ БЕЗ СУВЕНИРОВ. Перед президентом разыграли сценку традиционной бойковской свадьбы. Правда, коренные жители говорят, что так уже никто не гуляет – традиции остались в прошлом. После спектакля Виктор Ющенко планировал прикупить сувениров у народных умельцев, которые съехались со всей округи. Но толпа перекрыла ему путь так к этно-ярмарке: охранники президента еле сдерживали натиск людей, рвавшихся пожать президенту руку или сфотографироваться с ним. Началась давка, некоторых едва не затоптали. Секьюрити с трудом увели Ющенко к машине.

Реклама

КУКЛЫ И КЕРАМИКА. На фестивале президенту подарили кукол бойков и гуцулов, которых смастерили из травы-резухи ребята из Самборского дома детско-юношеского творчества. А львовский гончар Дмитрий Каганюк, продававший чернодымленную гаварецкую керамику, похвалился, что пару месяцев назад Ющенко купил у него несколько изделий во время этнографической ярмарки в Пирогово. "Там народ так не сходил с ума, ажиотажа не было, и Ющенко спокойно ходил по рядам. Мы с ним проговорили с час – он выпытывал у меня секреты изготовления этой уникальной керамики, самой древней в Украине. Купил макитры с рыбами (в них колотят мак), миски, подсвечники, свистки", – говорит мастер.

НЕ УСПЕЛ ПОДУДЕТЬ. Скорый отлет президента расстроил Мирона Сверловича из села Битля Турковского района. Еще бы – горец принес старинную трембиту, чтобы поиграть Ющенко на этом редком (и увесистом) инструменте. Мирон рассказал нам, что в Карпатах осталось всего несколько трембит. Пастухи ими уже почти не пользуются, немногочисленные мастера изготавливают трембиты разве что на сувениры или для концертов. Инструменту, на котором играет Мирон, – почти 200 лет. "Трембиты делали из смереки, разбитой ударом молнии. А потом заливали спирт – тогда она лучше звучала. Хорошую трембиту слышно в радиусе 10 километров", – поведал житель Карпат.

После того, как президент уехал, гости фестиваля разбрелись за сувенирами, некоторые решили выпить-закусить. На траве расстилали скатерти с припасенными продуктами, а к вечеру культурная программа плавно переросла в большую пьянку."Будемо гуляти до рання", – весело кричал один из гостей праздника.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять