Бум лоукостов: куда предлагают бюджетные авиарейсы из Украины

Украинцы смогут летать в Берлин и Люблин за 40—50 евро

Тот факт, что Украина вплотную подошла к безвизовому режиму с Евросоюзом, подтолкнул зарубежные авиакомпании увеличивать активность на нашем рынке. На этой неделе — сразу несколько приятных новостей для украинских пассажиров от известных мировых авиаперевозчиков. Венгерский Wizz Аir и немецкий Condor запускают новые направления из Украины, а ирландцы наконец объявляют о заходе Ryanair на наш авиарынок. "Сегодня" узнала о новых маршрутах и о том, как активность лоукостеров изменит цены на перелеты.

КУДА ПОЛЕТИМ. Разговоры о заходе ирландского лоукостера Ryanair в Украину ходили больше года, а буквально на днях на сайте компании были замечены коды украинских аэропортов "Львов" и "Жуляны". Вчера же приход компании на наш рынок подтвердил глава Мининфраструктуры Владимир Омелян, который ранее обещал, что после завершения всех переговоров с перевозчиком украинцы смогут летать в Европу по 30—40 евро (около 1100 грн). Отметим, что Ryanair считается одним из лучших лоукостеров и славится своими бюджетными тарифами. Порой на распродажах можно приобрести билет даже за 1 евро, а цена в 20 евро (600 грн) за перелет, например, из Варшавы в Осло считается стандартной. Когда именно компания начнет свою работу в Украине и какими будут ее тарифы, пока неизвестно. Ожидается, что первым пунктом назначения станет голландский Эйндховен.

Реклама

Порадовал украинцев и венгерский лоукост Wizz Air, который на днях анонсировал новые направления. Так, начиная с 19 июня сможем летать из Киева в Люблин, Познань и Франкфурт, а из Львова — в Берлин. Цены на перелет сейчас стартуют от 580 грн в одну сторону.

Наконец, немецкая бюджетная авиакомпания Сondor заявила о том, что с 20 марта планирует связать через стыковки в Европе Америку и Украину. На сайте компании уже открыто бронирование билетов из нескольких американских городов. А из Киева можно будет добраться в Анкоридж, Фэрбанкс, Джуно (штат Аляска), Биллингс (Монтана), Бойсе (Айдахо), Бозмен (Монтана), Уэнатчи (Вашингтон), Юджин (Орегон), Фресно (Калифорния), Спокан (Вашингтон). Цена вопроса $500—600 (13—16 тыс. грн) в зависимости от дня недели.

БИЛЕТЫ ПОДЕШЕВЕЮТ. По словам экспертов, такое оживление на авиарынке Украине усилит конкуренцию среди перевозчиков и приведет к тому, что средние цены на билеты снизятся. "Как показывает мировая практика, чем больше на одном направлении летает перевозчиков, тем быстрее проявляется тенденция к снижению цен. Цена билета у лоукостеров редко превышает 100 евро в оба конца, — говорит эксперт авиарынка Богдан Долинце. — При этом лоукостеры часто устраивают распродажи, на которых продают билеты и за 10 евро в один конец, а то и ниже. Традиционные авиаперевозчики будут вынуждены прийти к пересмотру своих тарифов, однако это зависит от того, насколько среди украинцев будут востребованы лоукосты".

Реклама

При этом украинские туроператоры уверены, что бум лоукост-направлений не сможет сразу потеснить традиционных перевозчиков. "Украинцы, хоть и стали чаще летать за последние два года, но до европейского уровня нам еще далеко, — говорит турменеджер Владислав Кифарук. — Кроме того, существует довольно большая категория путешествующих украинцев, которые не готовы смириться с большим количество ограничений и "неудобств" у лоукостеров и предпочитают летать привычными рейсами и не доплачивать за любую дополнительную услугу во время полета". По его словам, лоукосты в первую очередь будут привлекательны для молодежи, которая любит путешествовать бюджетно и налегке.

"Летающие маршрутки". Напомним, лоукосты — это авиакомпании, которые благодаря гибкому ценообразованию и разветвленной сети маршрутов продают билеты на перелеты по ценам более низким, чем у традиционных авиаперевозчиков. Кроме того, лоукост-авиакомпании отличаются более плотной расстановкой кресел в салонах самолетов (кресла и проходы между ними более узкие), непривязанностью к крупным и дорогим в обслуживании аэропортам-хабам и отсутствием длительных (больше 6 часов) перелетов. Это позволяет лоукостерам выполнять большее количество рейсов в день между городами. Именно поэтому их часто называют "летающими маршрутками". Кроме того, большинство дополнительных услуг, которые, как правило, входят в цену билета у традиционных перевозчиков (напитки и еда, весь багаж (кроме ручной клади), бронирование места в самолете, а также доступ к радио и прессе) на лоукост-рейсах платные и весьма недешевые.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять