Секреты истории: эпоха свежеворованного, моряки-спекулянты, а центр Одессы – под снос

В 70-е годы Одесса снабжала ширпотребом весь Союз: моряки везли из Японии жвачки, из Турции — мохер

В 60-70-е годы прошлого века Одесса вместе со всей страной плавно "въехала" в период "развитого социализма". Городские власти планировали снести исторический центр Одессы, заведующие магазинами тайком торговали дефицитом, а под закрытыми чековыми магазинами моряков подстерегали бандиты.

ЦЕНТР — В 16-ЭТАЖКАХ. В начале 70-х исторический центр едва не застроили... блочными высотками. Несмотря на то что к концу 60-х все разрушенные в войну здания удалось восстановить, одесситов по-прежнему терзал квартирный вопрос — большинство жили в коммуналках в обветшавших домах. Поэтому "выход" нашли такой — старые дома в центре решили снести, а вместо них построить "город будущего" из многоэтажек.

Реклама

Такой план предложил в 1968 году одесский архитектор Григорий Лебединский. Судя по фото макета революционного проекта, под раздачу не попадало лишь "сердце" старой Одессы — район Оперного театра, Приморского бульвара и Екатерининской площади. Зато остальная часть города, воплоти архитектор в жизнь свои замыслы, была бы сейчас близнецом поселка Котовского. Вместо исторических домов на Ришельевской, Пантелеймоновской, Старопортофранковской, Коблевской, Софиевской, Конной, Новосельского планировалось построить 16-этажки улучшенной планировки.

Незавидная судьба ждала легендарную Дерибасовскую — вся северная сторона улицы, включая знаменитый кинотеатр "Уточкино" (тогда — Маяковского), шла под снос. На Соборке Лебединский предложил построить большую жилую башню, а вместо Тираспольской площади — огромный парк. Не увидели никакой исторической ценности горе-архитекторы и в Свято-Ильинском монастыре на Привокзальной площади, вместо которого запланировали возвести огромную жилую "клюшку", вроде той, которая сейчас на 25-й Чапаевской дивизии.

Реклама

Автовокзал был частью проекта перестройки Одессы. Фото из книги "Города-герои"

Воплощению в жизнь этого плана помешала арифметика. Тогдашнее руководство города, подсчитав, во сколько им обойдется реализация проекта перестройки центра Одессы, решило просто застроить окраины новыми районами. Правда, кое-что архитекторам-революционерам таки удалось воплотить в жизнь. Например, на бульваре Жванецкого (тогда — Комсомольский) в начале 70-х построили три десятиэтажки с кафе и магазинами на первом этаже. Высотки, оборудованные лифтами, сразу вызвали интерес местной ребятни. Почти каждый день жители этих зданий устраивали настоящие облавы на пацанов, катавшихся сутками в подъемниках.

ЭПОХА "СВЕЖЕСВОРОВАННОГО". В 70-е годы в Одессе в полную мощь работали все заводы, а о безработице знали только из статей о "забугорье" под рубрикой "их нравы". Более того, даже при желании не трудиться было невозможно — ведь в УК даже существовала статья 209 "Тунеядство". Но в Одессе эта статья не "работала" — в городе всегда можно было найти заработок по вкусу и таланту.

Реклама

Одни одесситы, числясь дворниками, шили великолепные костюмы а-ля Париж. Другие, числясь слесарями жэков, открывали подпольные артели, штамповавшие для всего Советского Союза дефицитный ширпотреб. Эта продукция шла на ура по всему СССР — промышленность тогда ковала ракеты и танки. Остальные товары, вроде копченой колбасы, мяса и модной одежды, были дефицитом.

Морвокзал соединил с морем Потемкинскую лестницу и центр города. Фото из книги "Города-герои"

В 70-е в одесском языке даже появился термин "СВ" (свежесворованное. — Авт.), который быстро подхватили во всем Союзе. С предприятий воровали все, что могли утащить. В порту докеры рогатками "выстреливали" за забор импортные апельсины. А через проходную мясокомбината рабочие волокли тушу свиньи, одетую в робу и каску. "Что, не видишь, товарищ водки перепил! Человеку плохо!" — обманывали охранников СВ-добытчики. Праздничные столы одесситов украшали СВ-коньяки, а машины заправляли СВ-бензином.

МОРЯКИ-СПЕКУЛЯНТЫ. При этом многие одесские семьи жили с морской "школы" — спекуляции заграничным ширпотребом. "Водоплавающие", как называли моряков в Одессе, были в каждой третьей семье. Моря бороздили тогда сотни судов Черноморского морского пароходства и китобойной флотилии "Антарктика".

Официальная зарплата моряков была небольшой, поэтому они пускались во все тяжкие, чтобы заграничный рейс принес прибыль. Из Турции моряки везли в Одессу мохер, из Лас-Пальмаса — полиэтиленовые пакеты, синтетические майки и джинсы "Монтана", "Вранглер" и "Ливайс", из Японии и Сингапура — бижутерию, жвачку и первые электронные часы "с музыкой". Все это продавалось у нас в десятки раз дороже. А на родине возле закрытых чековых магазинов "Торгсин" моряков поджидали преступники-"ломщики", которые норовили обмануть одесситов на обмене чеков — их в СССР морякам выдавали вместо валюты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять