Семенюк нагадала себе дочку, а Кинах из-за рыбалки не попал в школу

13 июля Украина отмечает День рыбака. Мы пообщались с самыми заядлыми — из Киева, Донецка и Ровно.

К какой бы профессии ни принадлежали эти люди, куда бы их ни забросила судьба, их руки всегда тянутся к удочке, а ноги сами несут к водоему. Есть такая древняя, как мир, страсть — охотиться за рыбой. Возраст и пол значения не имеют. Самые заядлые из любителей очень быстро превращаются в спортсменов. Отличие существенное: у любителя за спиной всегда стоит жена со сковородкой, которую кормилец должен наполнить, у спортсмена, как и положено, — болельщики. Для профи главное — азарт и любовь к искусству, а весь улов в конце соревнования отпускается на волю. На одном из спортивных состязаний по рыболовному спорту накануне Дня рыбака побывала и "Сегодня".

В Обуховском районе "Громада рибалок України" (ГРУ) проводила 2-й из пяти этапов на Кубок Громады. 14 участников из Киевской, Ровенской и Донецкой областей решили потягаться в пятиборье: ловля на фидер (донную кормушку), поплавочной удочкой, карпа — на донку, хищника с лодки, и ловля со льда. Победителю, отличившемуся во всех этапах, будет присвоено звание "Универсальный рыболов" и выдан честно заработанный приз, а это ни мало ни много — автомобиль "Фольксваген". Его пригоняют на каждый этап соревнования. Машинка "глядит" в спины участникам и наверняка добавляет драйва.

Реклама

Фото И. Копылова
За пять часов 14 рыбаков поплавочной удочкой выловили 40 кг рыбы. Вся она, кроме хищных карасиков, вернулась в водоем

Начинаются соревнования обычно с разметки секторов для участников. Но в этот раз они начались... проливным дождем. Другие рыбаки запаниковали бы, стали искать день и час, чтобы перенести соревнование, только не грумадяне (так называют членов ГРУ). Они были почти уверены, что это ненадолго. Потому что очень серьезный человек — Юрий Юрьевич Колесниченко, начальник управления прогнозирования МЧС, он же спортсмен под номером 4, уже провел обряд, необходимый для разгона туч. В рыбацкой среде Колесниченко имеет прозвище "шаман". Приклеилось оно случайно. На зимнем соревновании повалил густой снег. Кто-то обратился к Юрию, намекая на его должность на службе: "В чем дело? Ты погоду делаешь или кто?" На что тот ответил первое, что пришло в голову: "К 10 часам утра снег прекратится". И он прекратился, ровно в 10.

Коль прозвище появилось, нужно его оправдывать. И в шутку и всерьез, Колесниченко приобрел настоящий алтайский варган (инструмент для губ, звук которого напоминает игру на одной струне) и маленький настоящий шаманский бубен. Перед ловлей он уединяется с варганом и стопкой горячительного. Вначале, упоенно закрыв глаза, шаманской музыкой вызывает погоду и отпугивает злого духа воды. Потом надпивает стопку за здоровье рыбаков и удачный улов, а остатки выплескивает в воду — для задабривания этого духа. "Знаете, что я уже много раз замечал? — поделился с нами Юрий. — Если собирается много людей, заряженных позитивной энергией, погода обязательно начнет на этой территории улучшаться, даже если по прогнозу "пасмурно весь день".

Реклама

Фото И. Копылова
Песня варгана. Юрий задабривает духа воды

Тем временем дан старт. Каждый участник входит в свой сектор. Раскладывает подкормки и наживки. Вдруг один из участников срывается с места и мчит за бродячей собакой. Глупое животное решило отведать консервированной кукурузы, уже наживленной на крючок — и поймалось. Рыбак рванул догонять свою удочку. Хоть границы сектора виртуальны, целые пять часов подступиться к спортсмену — ходить рядом, говорить с ним — нельзя. За правилами неусыпно следят судьи, громкое оглашая окрестности: "Нарушение!" "Девушка, сейчас же выйдите из сектора", — кричат болельщице, которая решала подкрепить силы своего кумира кофе. Она послушно уходит. Иначе нельзя, на кону — суперприз, и время дорого. В садках между тем копятся крупнячки-амуры (речной пелингас), карасики, плотва, карпы.

Выглянувшее солнце добавляет настроения. "До окончания час, полчаса, 5 минут... финал! Всем вытащить из воды удочки!" Но тому, кто успел до финала подсечь рыбу, предоставляется еще 15 минут, чтобы достать ее. Все бросаются к Ивану Щевичу из Ровно. Справится рыбак или уйдет амур? Как выяснилось после скрупулезного взвешивания улова каждого участника, именно эти граммы стали для Щевича решающими. Всего на его счету — 6900 г. "Дякую вам, хлопцi, що програли!" — благодарил коллег обладатель первого места второго этапа.

Реклама

Фото И. Копылова

По словам председателя правления ГРУ Андрея Нелипы (брат известного телеведущего Максима Нелипы), в Украине насчитывается около 12 млн. жителей, которые любят подержать удочку в руках. Но делают это не всегда цивилизованно. Потому ГРУ создано, в первую очередь, для борьбы с браконьерством и сохранением экологии водоемов. За неполные два года существования она успела внести ряд законопроектов. Известная кампания против продажи рыбацких сетей — инициатива именно грумадян. Они — за рыбалку на европейский манер: возьми не больше, чем нужно для еды, остальную рыбу отпусти. "Мы против хапужничества, потому и выбрали такую эмблему — пальцы человеческой ладони, которые одновременно воспринимаются и как плавники рыбы: мы протягиваем рыбе свою руку". Андрей много рыбачил за рубежом, но считает, что красивее и богаче украинских водоемов нет. Кстати, их больше, чем в других странах — 63 тысячи.

РЫБОК СПАСАЛИ В КОЛОДЦЕ. Первый раз отец взял Юрия Колесниченко на рыбалку, когда будущему МЧСнику исполнилось 5 лет. "Я тогда не ловил, больше мешал и постоянно искал, чего бы пожевать?" Первая самостоятельная рыбалка — в 8 лет, когда отец подарил правильно оснащенную бамбуковую удочку. Пошли с Колькой, одногодкой и родственником, на речку. Наловили карасиков. Но по дороге домой им стало жалко рыбку. До речки было далеко. Бросили в колодец. Сосед, который утром пошел по воду, благородный поступок не оценил. Юру мама послала с коробкой конфет просить прощения. Колька был отлучен от рыбалки на неделю и сослан на работы в огород, но через два дня его амнистировали. Рыбалка продолжилась.

"МУЖИКИ, ЧТО ЕСТЬ СИЛ ТАЩАТ СОМА, И ВДРУГ ОН КАК ЗАЛАЕТ!.."

Андрей Нелипа: "Десна. Приехали мужики вечером в пятницу, все хочется успеть и рыбу поймать, и отдохнуть после трудовой недели. Закинули донку на сома, колокольчики к лескам прицепили и легли спать — утром же на рыбалку вставать! В два часа вскочили от "колокольного звона". Не иначе как сом килограммов на 10 сел, а может и не один! Хватают спиннинги, тащат. И вдруг сом как залает! Оказывается, это бультерьер. Десна — река неширокая, донка перелетела через реку и упала в кусты. Собака мясо съела и засеклась. Приехали хозяева пса, отцепили аккуратненько, ну и как-то там разобрались".

Сергей Джуренко: "Было мне лет семь. Закинул удочку и вытащил... бобра. Я маленький, бобер большой. Он смотрит на меня, я на него. Я испугался, побежал, бобер за мной! Я устал, остановился, бобер тоже. Стоим, смотрим друг на друга. Потом я кончиком удочки стал орудовать, как-то отцепил животное. Посмотрели друг на друга в последний раз — и разбежались".

Александр Онюшкин: "Как-то к нам в отпуске заехали очередные гости. Он и она — кандидаты наук, сын — продвинутый не по годам пятиклассник. Все помешаны на рыбной ловле в хорошем смысле этого слова. Больше всех, по-моему, мамаша. Заякорились рядом со мной на другой лодке корма к корме. Пошли первые поклёвки. Папе и маме выделили бортовые удочки, а сыну поручили смотреть за снастью на толстолобика. Вдруг слышу, как парень: "Ой, что-то большое..." Папа: "Наверное, большой лещ..." Мама: "Быстрее подсак!" Спокойно передаю им подсак, с лещом, думаю, справятся. И тут вижу, как удочка, а потом и руки парня погружаются в воду. Парень, молодчина, удочку не отпускает. Конечно, это толстолобик, и немаленький, где-то под двадцатку. До отца, наконец, доходит, что сына он, может, видит в последний раз, хватает того за бедра в кольцевой захват и тащит обратно в лодку. Объяснить им, что катушку нужно снять с фрикционного тормоза, в такой ситуации не удается. Вова — по плечи в воде, папа удерживает сына от гибели двумя руками и неслабо орет: "Тяни, тяни его!" Над ними парит мама с подсаком: не видит ничего вокруг, кроме рыбы, поэтому топчется по лодке и по другим членам семьи для занятия удобного положения и дает указания, смысл которых понятен только ей. Ничего не понимающая рыбина, ради интереса, всплыла посмотреть, что же происходит. Но получив три-четыре удара подсаком по голове, обиделась и… до свидания. Размер рыбы поверг моих гостей в состояние семейного транса".

НА ГИГАНТА — С УДОЧКОЙ. Александр Онюшкин — мастер спорта Украины, двукратный чемпион Украины, многократный серебряный призер. Как член сборной Украины по рыболовному спорту участвовал в чемпионатах мира. "У меня не было выбора, — говорит о своем увлечении дончанин, — такая наследственность. Отец и дядья — помешанные на рыбалке люди. Плюс атмосфера детства: либо речка Волчья в Украине, либо река Хопер в России. Уже в 4 классе я достаточно мастерски ловил в проводку лещей, подустов и язей. Знающие оценят: это непросто даже взрослому". И все. Затянуло Александра в рыбалку безвозвратно. С профессией по полученному образованию — физик-гидродинамик — не сложилось, всю жизнь работал ITшником, последние семь лет — директором информационных технологий в кондитерской компании "АВК". Этот год стал переломным: рыбак-профи сделал выбор в пользу увлечения всей своей жизни и покинул топ-менеджерский пост, чтобы полностью окунуться в мир рыбалки и рыболовного бизнеса.

Жена Алла, университетский преподаватель на факультете экономики, не против. "Мне ужасно повезло в этой жизни с женой, — хвастается Онюшкин. — Она рыбу не ловит, но сопровождает меня во всех поездках на рыбалки и соревнования, будь это Кубань, Польша или Франция. Просто сидит, смотрит и переживает. Думаю, рыбалка тут не при чем, просто она меня любит. Чтобы не подводить ее ожидания, мне приходится выигрывать. Сын после женитьбы от рыбалки отбился. Теперь у меня вся надежда на внука Сашку, ему пока рыбалка нравится". На соревнованиях приходится ловить разную рыбу, но дончанин неравнодушен к охоте именно на толстолобика, притом нешуточных размеров. Лет 10—15 назад вообще считалось невозможным поймать его удочкой. Но Александр ловил и ловит.

ЖЕНА — ТОЖЕ ЧЕМПИОНКА ПО МОРМЫШКЕ. Кем только не работал ровенчанин Иван Щевич! Продавцом книг и вагонов с бензином, строителем и кровельщиком, производил макароны и новогодние игрушки. Теперь у него не работа — а сплошной праздник рыбацкой души: весь день как сотрудник проводит среди рыболовных снастей в специализированном магазине, да за это еще и деньги получает. Жена у Ивана — мечта рыбака.


Ловись, рыбка. С таким зимним уловом Иван Щевич стал чемпионом

За постоянные отлучки на рыбалку Лиля мужа не пилит, а сама поудить зовет. Так отточила навыки, что того и гляди, скоро Ивана обскочит. На областном турнире обошла 34 участника-мужчины и взяла первое место по зимней рыбалке — ловле на мормышку. Догоняет родителей 13-летняя Наталья — на юниорском соревновании стала 7-й, уступив шести мальчишкам. Готовится к рыболовным победам и средняя дочь — 9-летняя Юля. Не охваченной семейным увлечением пока остается только 9-месячная младшенькая. Сам Иван — президент ровенской областной федерации по рыболовному спорту. Обладатель 40 медалей, чемпион Украины-2008 по зимней ловле. "Иногда мне кажется, что чувствую рыбу нутром. Как она подходит... — признается Иван Щевич. — Но никогда не забуду первую свою рыбину. Мне — 8-9 лет. Ловил на удочку из вербовой лозы, поплавок сделал из гусиного пера, а на крючок надел личинку колорадского жука. Заглотнул ее довольно-таки крупный голавль. Стал я тянуть, а он сильный, вот-вот уйдет. Тогда мама, которая стирала на речке, подошла и простыней, как подсаком, его вытащила".

ПОЛИТИКИ С УДОЧКОЙ

КИНАХА НЕ ПУСКАЛИ С УЛОВОМ. "Рыбалка — для меня не просто процесс, а часть детства. Самое яркое воспоминание: встаешь в 4 утра, село еще спит, воздух прозрачный, идешь к озеру, смотришь, как поднимается солнце... Это незабываемо. Иногда доходило до того, что родители не разрешали приходить домой с рыбой. Чистить надоело. И я раздавал ее соседям. Из-за рыбалки я в 10 классе прозевал 1 сентября. Возвращаюсь вечером домой. Смотрю, а все мои друзья нарядные идут, девочки в белых передниках, а я — с удочкой. Попросил их, чтобы и завтра пришли нарядные — сфотографироваться на память всем вместе. Сегодня если и иду рыбачить, то с младшей дочкой Софийкой. У нее свои снасти. На рыбалке всегда очень строгая, не дает даже слова лишнего сказать, чтобы рыбу не спугнуть. А два года назад, когда ей было 6 лет, у нас произошел забавный случай. Я даже не успел оглянуться, как Софийка сама вытащила леща граммов на 600. И испугалась — рыба-то большая, хвостом бьет — убежала и села в уголке: "Извини, я это сделала нечаянно. Больше никогда не буду!"

СЕМЕНЮК ВСЕ ВРЕМЯ СОРЕВНУЕТСЯ. "Когда дети были маленькими, в День рыбака мы часто выезжали семьями на речку. Вот там я и пристрастилась к рыбной ловли. Соревновались даже, кто поймает больше, а дети были нашими учетчиками. Вначале я проигрывала, но это только раззадоривало. Купались, а потом варили на костре уху, притом, каждый раз новую — то на куринном бульоне, то на говяжьем. Вкусно! Клали много лука, моркови, перца, укропа. Но никаких картошки или пшена. Помню, поехали как-то рыбачить с мужем, когда я была в декрете. И задумали: если я первой поймаю, то родится девочка, если он — мальчик. Первой оказалась я, а через несколько месяцев у нас появилась дочь. Мы к тому времени об этом случае забыли, а потом вспомнили. Такое вот получилось гадание на рыбке".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Ethereum (ETH)

3049.77

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять