Сенсационное расследование "Сегодня": как мы за 4 тысячи долларов купили предвыборный рейтинг!

Мы заплатили 4 тысячи долларов руководителю Института политических и социологических исследований им. Шевченко Владимиру Бондаренко за то, чтобы он "нарисовал" 2,5% предвыборному Христианскому блоку (номер 10 в предвыборном бюллетене).

Газета "Сегодня" опытным путем выяснила, как можно купить результаты социологических исследований у нечистоплотных социологов.

Мы заплатили 4 тысячи долларов руководителю Института политических и социологических исследований им. Шевченко Владимиру Бондаренко за то, чтобы он "нарисовал" 2,5% предвыборному Христианскому блоку (номер 10 в предвыборном бюллетене).

Реклама

Институт мы выбрали из числа тех малоизвестных социологических служб, которые в последнее время выдают на гора опросы по рейтингам партий и блоков. Христианский блок мы выбрали наобум — как одну из пока еще малоизвестных политических сил.

Купить опрос оказалось проще простого. 3 сентября мы позвонили главе совета директоров "Института политических и социологических исследований им. Шевченко" Владимиру Бондаренко. Представившись секретарем 4-го номера в списке "Христианского блока", пастора религиозной общины Евангельских христиан баптистов Анатолия Кашубы, журналист "Сегодня" поинтересовался, можно ли завысить рейтинг "его" партии до 2,5% и сколько это будет стоить (АУДИОЗАПИСЬ РАЗГОВОРА). Прямо по телефону была оглашена цифра "4 тысячи" и назначена личная встреча.

"Это не телефонный разговор, мне нужно встретиться с уполномоченным представителем блока. Мне же надо убедиться, что это не из СБУ звонят", — проявил осторожность г-н Бондаренко.

Реклама

Встреча законспирированного журналиста с директором Института состоялась на следующий день в помещении Института по ул. Шелковичной, 34-в, на ней была окончательно утверждена сумма в 4 тысячи долларов. После нашего наводящего вопроса, с кем еще его институт работал "в подобном формате", социолог честно признался, что "мы пару раз помогали БЮТ". Для верности, перед нашей второй встречей Бондаренко попросил связаться с самим Кашубой. Мы дали ему телефон редактора отдела новостей Евгения Ихельзона, который, представившись пастором Анатолием Николаевичем, подтвердил полномочия Анастасии.

Встреча нашего журналиста (справа) с социологом Владимиром Бондаренко (справа)
Встреча нашего журналиста (слева) с социологом Владимиром Бондаренко (справа)

ИДЕМ НА "ДЕЛО". Вся сумма была передана г-ну Бондаренко за полчаса до пресс-конфренции в здании банка "Крещатик", о чем он подписал рассписку, составленную по настоянию социолога рукой журналиста (АУДИОЗАПИСЬ РАЗГОВОРА). Таким образом, повышение рейтинга блока с пресс-конференцией в информагентстве "УНИАН" 6 сентября в 10:30 утра и трансляцией в прямом эфире "5 канала" обошлось редакции газеты в 4 тысячи долларов. Не прошло и часа, как страна в прямом эфире узнала о небывалом росте рейтинга Христианского блока — 2,5%. По нашей просьбе Бондаренко на всю страну прокомментировал сей "феномен": "верущие благосклонны к своей партии. И мы знаем, что верующие — очень совестливые люди, которые всегда выполняют взятые на себя обязательства. Они очень порядочны при исполнении своих предвыборных обещаний".

Реклама

Отметим, что помимо Хритианского блока в опросе института выше, чем обычно, показаны рейтинги и БЮТ (22% при том, что большинство социологов не дают этому блоку более 18%), СПУ (5,1% — остальные дают менее 2%), Литвина (4,3% — у прочих 1-2,5%)

ИЗВИНЯЕМСЯ. Редакция "Сегодня" приносит свои извинения Христианскому блоку и лично господину Кашубе за то, что использовали их для проведения расследования. В свое оправдание можем отметить, что использовали мы название Христианского блока и имя пастора исключительно в богоугодных целях — для разоблачения лжи. Также советуем господину Бондаренко потратить полученные от нас 4 тысячи долларов на богоугодные, благотворительные цели. Иначе они вряд ли принесут счастье.

В ЧЕМ ИДЕЯ РАССЛЕДОВАНИЯ. Редакция "Сегодня" считает нужным заявить, что результатами этого расследования мы ни в коем случае не хотим очернить всю украинскую социологию. Мы доверяем данным авторитетных социологических служб к коим относим в частности Киевский международный институт социологии, "Демократические инициативы", ФОМ-Украина, Украинский институт социальных исследований и центр "Социальный мониторинг", "Социс", "Research & Branding Group" и некоторые другие. Более того, не исключено, что появление сейчас столь большого числа псевдосоциологов — это сознательная провокация определенных политических сил с целью дискредитировать социологию как общественный институт, чтобы затем им легче было оспаривать результаты выборов, говоря, что якобы им недодали голосов или наоборот, чтобы оправдать тотальные фальсификации. Именно с целью предупредить страну о такой опасности и призвать украинцев быть бдительными мы и провели данное расследование.

"РЕЙТИНГИ ПАРТИЙ ПРОПЛАЧИВАЮТ НЕ ИХ ЛИДЕРЫ, А ШТАБЫ". Заказные рейтинги, в которых социологи выдают на гора не реальные результаты исследований, а придуманные заказчиком цифры – уже традиционная для Украины пиар-технология. Социологи говорят, что пока есть спрос на такие псевдо-опросы, будет и предложение. Вот потому фальшивые конторы и растут, как грибы. Среди причин, по которым заказные рейтинги пользуются популярностью, социологи называют попытку политиков поднять свои реальные рейтинги, демобилизовать электорат своих противников или же найти спонсоров для раскрутки.

Ирина Бекешкина, научный руководитель фонда "Демократические инициативы" пояснила "Сегодня", что такие фирмы создаются специально под выборы, и целью "липовых" рейтингов может быть не только умышленное завышение показателей конкретных партий, а и занижение реальных цифр лидеров опросов. "Эти рейтинги не столько влияют на избирателя, как на тех, кто партии финансирует. Более того, я уверена, что их оплачивают не лидеры партий, а штабы, чтобы показать, как они хорошо работают", — уверена Ирина Эриковна.

"Верить нужно тем компаниям, чьи результаты работы были опробованы временем и выборами", — говорит гендиректор ФОМ-Украина Александр Бухалов. По мнению социолога, нужно сравнивать, оправдались прогнозы тех или иных социологических служб, а также внимательно относиться к такой неотъемлемой части любой статистической информации, как количество респондентов, регионы проведения опроса, погрешность.

"Доказать, что опрос реальный — довольно просто, — уверен Евгений Копатько из "Research & Branding Group". — Я готов предоставить любые материалы о проведении социсследования — выборку, адреса, даты проведения, показать анкеты, которые подтверждают работу. Точно также, я уверен, могут поступить, представители любой качественной фирмы социологических исследований".

Отметим, однако, что не может не вызывать беспокойства тот факт, что авторитетные социослужбы, за редким исключением, в последнее время не обнародуют своих предвыборных рейтингов. Например, в КМИСе нам сказали, что ни о каких опросах до выборов они говорить не будут, сосредоточившись на подготовке к проведению экзит-пула в день голосования. Такое молчание как раз и позволяет псевдосоциологам править бал в информационном пространстве.

Из последних опросов авторитетных социологов можно назвать данные "ФОМ-Украина", которые получены в середине августа. По ним на выборах побеждает вероятный блок Партии Регионов (29,5%) и коммунистов (3,6%). У БЮТ — 18,3%, у НУНС — 14,1%. Остальные в парламент не проходят.

АУДИОЗАПИСЬ №1: Договариваемся о покупке рейтинга
АУДИОЗАПИСЬ №2: Покупаем рейтинг

ВИДЕО: Как социолог Бондаренко оглашает результаты своего "исследования" и каким образом он обосновал высокий рейтинг Христианского блока

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять