"Часть людей НАТО хочет перебросить под Одессу вертолетами"

Янки не пройдут-2. Антинатовцы готовы сорвать "Си Бриз" в Одессе. Они обещают перекрыть все дороги.

Начало будущей неделе в Одессе обещает быть жарким. Дело в том, что в 9 июля в Южной Пальмире стартует интернациональные учения "Си-Бриз 2007", а поскольку они вызывают мягко говоря неоднозначную реакцию у украинцев, без потасовок и эксцессов вряд ли обойдется. Противники учений начали готовятся к ним загодя. Уже вчера входной павильон Одесского морского вокзала "украсился" восьмью разноцветными палатками с антиНАТОвскими надписями. Палаточным лагерем и плакатами с надписями: "НАТО не надо", "НАТО хуже гестапо" активисты Одесского антиНАТОвского комитета самообороны (его возглавляет лидер Союза православных граждан Валерий Кауров) начали активную фазу противодействия готовящимся наземным и морским учениям. Как нам удалось выяснить, до понедельника к ним присоединяться КПУ, а также Наталья Витренко с однопартийцами. Планируют подъехать в Одессу и некоторые социалисты, к примеру, Василий Волга, и "регионалы". Их цель — не допустить проведение учений. По словам коммуниста Александра Голуба, в ситуации, когда президент пытается узурпировать власть, проведение НАТОвских учений недопустимо. Примечательно, что вчера Приморский районный суд Одессы запретил "антинатовцам" проводить акции протеста. КПУ планирует обжаловать это решение в апелляционном суде. До принятия решения этим судом снимать палатки с морвокзала они не намерены.

НА МОРВОКЗАЛ! Пока акция протеста не носит масштабного и массового характера. Вчера на Морвокзале под палящим солнцем дежурило несколько десятков активистов, искренне верующих в справедливость отстаиваемых ими лозунгов. "Мы сейчас решаем финансовые вопросы по оплате проезда в Одессу наших сторонников из Крыма. Как только это произойдет сюда приедет огромное количество людей ", — сказал в интервью " Сегодня" Валерий Кауров. Организаторы Комитета самообороны всерьез надеются на активизацию гражданского сознания одесситов. С этой целью ими напечатаны 100 тысяч экземпляров красочной листовки – бюллетеня "Защити свой выбор – приди на Морвокзал!". КПУ же планируют собрать не менее 10 тысяч человек.

Реклама

У коммунистов, по их словам, есть свои источники в Минобороны (офицеры-противники НАТО), которые уже слили КПУ всю информацию о том, где и как будут проходить учения. Как утверждает Голуб, сторонники КПУ быстрот заблокируют все объекты и подъезды к территориям, где будут проходить учения. А по словам Каурова, в первую очередь, протестанты заблокируют Военную гавань (Армянский переулок), поскольку это главная артерия, по которой планируют передвигаться войска НАТО.
"Мы даже знаем, что часть людей они собираются вертолетами доставлять. Они же помнят прошлогодний опыт и готовятся. Но это им не поможет", — говорит Голуб.

МИЛИЦИЯ. Министр обороны Анатолий Гриценко уже пригрозил протестантам жесткими мерами со стороны правоохранительных органах, в случае попытки сорвать учения. А вот в милиции утверждают, что никаких репрессий против антинатовцев не будет. Заместитель начальника – начальник милиции общественной безопасности УМВД Украины в Одесской области полковник милиции Дмитрий Фучеджи сообщил "Сегодня", что охрана порядка в городе проходит в обычном для курортного сезона режиме. То, что люди выражают протестами свою точку зрения – это их право. И пока они не нарушают общественный порядок, милиция не вмешивается.

ПРОШЛОГОДНИЕ ПРОТЕСТЫ. В мае прошлого года проведение совместных учений НАТО и Украины, которые планировались в Феодосии, сорвать удалось. Тогда протестующие взяли порт в блокаду и пытались не допустить разгрузку американского морского судна, который привез военную технику для учений. Митингующие блокировали ворота и не пропускали транспорт на территорию порта, они не расходились даже ночью. Кроме того, несколько сотен активистов крымской молодежной организации "Прорыв" заблокировали аэропорт Симферополя, протестуя против захода натовского самолета. Тогда в акциях протеста, помимо "просто" жителей Крыма, принимали участие Партия регионов, блок Натальи Витренко, коммунисты, организация "Русская община Крыма", а также российские политики.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять