Человека, которого МВД обвиняло в 57 убийствах, уже в четверг могут выпустить на свободу

Сам обвиняемый Гиви Немсадзе перекладывает вину на покойного брата

Сегодня в Киевском райсуде Донецка слушали дело Гиви Немсадзе, которого ранее в МВД называли главарем одной из самых кровавых банд Донецка и приписывали его ОПГ 57 убийств. Уже завтра, по вынесении решения суда, он может оказаться чистым перед нашей Фемидой.

Напомним, 27 июля Немсадзе, находящийся в международном розыске, сам явился в Генпрокуратуру, признав свою вину в укрывательстве двух преступлений. Прокуратура тут же возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 396 ("Укрывательство" – до 3 лет тюрьмы). Но затем обратилась в Киевский райсуд Донецка с представлением о решении вопроса об освобождении Немсадзе от привлечения к уголовной ответственности. Будет закрыто дело или нет, завтра в 11.00 скажет председатель Киевского райсуда Владимир Баулин, ведущий процесс.

Реклама

"Вину по этой статье (№396.- Авт.) он признал полностью. Это преступление средней степени тяжести. Закон таков, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения подобного преступления и до вступления приговора в силу прошло больше пяти лет", – пояснил пресдавитель прокуратуры Владимир Миненков.

А эпизоды, в укрывательстве которых обвиняют Гиви Немсадзе, датированы 13 февраля 1992 года и 12 ноября 1998 года. В последнем случае были убиты и закопаны в братской могиле на поселке Чулковка сразу пять членов группировки Немсадзе, которых заподозрили в предательстве и подготовке переворота. Двое были застрелены в офисе "Донспецресурс" (одна из фирм, созданных Гиви Немсадзе). Еще троих в тот же вечер убили выстрелами в голову в посадке, после того как они вырыли яму для привезенных из офиса двух трупов, завернутых в полиэтилен. В эпизоде на Чулковке Немсадзе проходит, как невольный свидетель расправы, организованной его старшим братом – Гурамом. Таким же пассивным участником, по данным следствия, Немсадзе был во время убийства Владимира Курса (обокрал гараж знакомого Немсадзе. – Авт.). Тело Курса, которого "попросили" вернуть награбленное, было закопано под терриконом шахты "60-лет Советской Украины". Найти останки Купса не представляется возможным. За годы с момента его убийства террикон в месте его захоронения вырос в высоту на 30 м, а вшырь – на 50. При этом температура тлеющей породы в районе захоронения достгала до 500 градусов выше ноля! Такие данные из материалов дела зачитал судья.

Сегодня в суде Немсадзе полностью открестился от своей причастности к криминалу. По его словам, его путали и путают с братом Гурамом. "Уважаемый суд, с 1959 г. мы проживаем со своей семьей на территории Пролетарского района города Донецка. У меня есть украинское гражданство, владею в совершенстве русским языком. Я работал на различных шахтах, 12 лет подземного стажа. Имею семью – троих детей (младшая дочь – 96 г.р., несовершеннолетняя). С 1991 г. я начал заниматься предпринимательской деятельностью, организовал ряд малых частных предприятий. В дальнейшем бизнес развивался, затем я организовал более крупные предприятия – "Донспецресурс", "Укрконтракт". Поскольку я вырос в Пролетарском районе, занимался долгое время спортом, тренировал детей, то был знаком со многими людьми. У меня был старший брат Гурам, 1947 г.р.. Он долгое время болел, и в 2003 году скончался. Если бы брат был жив, конечно, я не давал бы эти показания. Потому что он для меня всегда был братом, воспитывал меня в детстве. Он был судим. Мне не известно, за что. Я знаю, что он пользовался определенным авторитетом в своем мире. У него было довольно много знакомых, которые тоже были в местах лишения свободы. Отношения с Гурамом у меня были доверительные. Он мне рассказывал о некоторых эпизодах своей жизни, кое-каких эпизодах преступной жизни в Донецке. Мне это было интересно знать, потому что в середине 90-хх бизнес и криминалитет были тесно связаны и переплетались. Лично я к преступному миру отношения никогда не имел, занимался исключительно предпринимательской деятельность. Но поскольку криминал в это время пытался подмять под себя бизнес, то мне приходилось иногда пользоваться советами брата, его авторитетом. Он мне мог порекомендовать, с кем можно работать, а с кем не следует иметь дело. Иногда он мне помогал решать вопросы, связанные с работой. Но делал это исключительно при помощи переговоров. Обычно вопросы решались положительно из-за авторитета брата. Бывало такое, что брат встречался у нас в офисе с какими-то людьми, бывало, что присутствовал на планерках. Люди иногда думали, что я с Гурамом – единое целое. На самом деле я категорически утверждаю, что этого никогда не было. У него своя жизнь была, у меня – своя. Я занимался бизнесом и вообще он меня держал всегда в стороне от своих дел. По слухам, я в районе слышал, что меня ассоциировали с определенной группировкой, что у меня есть бригада. Это и связано с тем, что в то время было много покушений на бизнесменов (в том числе и меня) – я вынужден был нанимать крепких спортивных ребят в охрану. Так получилось, что я невольно оказался причастным к совершению некоторых преступлений. Об этом я подробно рассказал в своей явке с повинной", – исповедался перед судьей Гиви Немсадзе.

Реклама

"Мне сказали, что в сыновей стрелял Гиви"

Присутствующая на заседании суда потерпевшая Валентина Мишакова (ее два сына — Вадим и Александр — были убиты и закопаны на Чулковке 12 ноября 1998 г. — Авт.) заявила, что в смерти ее сыновей виноват именно Гиви, а не Гурам Немсадзе. "С Гиви перевели стрелки на Гурама. А Гурама тогда вообще не было в Донецке — это знают все. Он не при делах... А сколько документов исчезло во время следствия, в том числе видеозаписи. Третья часть только осталась", — выступила перед судом женщина.

Валентина Мишакова также высказала опасение за свою жизнь. "Мне четко сказали, что в моих сыновей стрелял Гиви. Но я не могу называть фамилии тех, кто говорил, так как все боятся. Мне сказали, что я после сегодняшнего суда не больше полугода проживу", — пожаловалась судье мать погибших братьев Мишаковых.

Реклама

Во время дачи показаний женщина также вспомнила, как в ноябре 98-го пропали ее сыновья и как она пыталась безуспешно их отыскать. "Нам долго морочили голову, я добилась встречи с Гиви Немсадзе. Я стала спрашивать: "Где же ребята?!". Он сказал, что мы их ищем, не знаем, куда пропали. Где-то через полтора года после пропажи сыновей стали просачиваться слухи, что их убили. А точно я все узнала только в 2005-м, когда следователи обнаружили захоронение с останками тел", — рассказала она.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять