Чтобы у людей была вода, водоканалы нужно модернизировать

У одного из крупнейших поставщиков воды в Днепропетровской области – магистрального водовода "Днепр – Западный Донбасс" – 100  миллионов долга за электроэнергию. И долги продолжают расти как снежный ком.  Эксперты считают, что выходом из положения может стать масштабная модернизация оборудования предприятия.

Задолженность государственного предприятия "Днепр – Западный Донбасс" перед ДТЭК "Днепрооблэнерго" накопилась за 7 лет и  на данный момент выросла уже до 100 млн грн.  Перед водоканалом висит постоянная  угроза отключения электроснабжения. Сложившаяся ситуация светит весьма серьезными последствиями для населения – так, без воды могут остаться  Павлоград, Синельниково, Першотравенск и Терновка – а это порядка 180 тысяч человек – а также шахты работающие в этом регионе.

Реклама

Недавно на счета предприятия-должника был наложен арест исполнительной  госслужбой. Энергетики отмечают – это мера, на которую решились после тщетных переговоров. "Руководство ДЗД  нам давало определенные гарантии своих последующих действий, но ни разу они так и не были выполнены, – рассказывает генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухтий. – Арест счетов – это вынужденная мера, которая была предпринята с целью все-таки сподвигнуть руководство компании ДЗД что-то делать для погашения долгов и исправления ситуации. Сейчас мы находимся уже в той крайней точке, когда снижение денежных поступлений к нам может привести к проблемам с поставками электроэнергии для всех потребителей области". Отмечается, что на выплате зарплат сотрудникам водовода и закупке реагентов, необходимых для  работы, арест счетов предприятия не отразится – в этом вопросе сторонам удалось договориться. Но полностью счета обещают разблокировать только после полного погашения задолженности.На сегодняшний день ГП "Днепр-Западный Донбасс" подписал договор-поручительства о 100% оплате за поставленную электроэнергию и если будет его выполнять, то прекращение электроснабжения в ближайшее время ему не грозит.

В самом же ДЗД отмечают: основная часть огромного долга перед энергетиками – это покрытие старых долгов горводоканалов и в этом вопросе водопоставщик надеется на поддержку городских властей. Так, только Павлоград  на данный момент должен самому водоводу 57 млн грн. В мэрии объясняют – это долги, накопившееся еще в начале 2000-х, сейчас же город рассчитывается за воду в полном объеме. "Даже если мы сейчас отдадим все эти долги, это не решит проблему. Глобально вопрос с ДЗД можно решить только путем обновления оборудования предприятия, – считает мэр Павлограда Анатолий Вершина. – Мы посчитали, что если провести модернизацию на ДЗД, то тариф на воду можно будет даже уменьшить на 30%".

С тем, что именно модернизация оборудования может стать реальным выходом для водовода "Днепр – Западный Донбасс" согласны и специалисты-коммунальщики?. "Поставив в 2007-м году счетчики для воды, город снизил потребление сразу в четыре раза, – приводит пример эффективности использования даже простейших технических новшеств директор КП "Павлоградводоканал" Александр Карпец. – К тому же, предприятие должно иметь хороший экономический баланс. В данном случае он состоит в первую очередь от соотношения приобретенных и реализованных кубов воды. Когда этот баланс есть, то формируется тариф, с определенным процентом рентабельности. ДЗД такой учет не ведет, поэтому и работает не рентабельно. Сейчас оптовый поставщик имеет счетчики только на выходе – при продаже воды местным водоканалам".

Реклама

В том, что экономически обоснованный тариф действительно поможет предприятию выйти на рентабельность, уверены и чиновники облгосадминистрации, на балансе которой находится ДЗД. Ведь водовод не менял цену на воду с 2013 года, а между тем, стоимость электричества за это время повышалась уже несколько раз. "Во-первых, мы сейчас утверждаем в Киеве новый, экономически обоснованный тариф. Второй путь, который мы выбираем – это  техническая модернизация", – рассказывает заместитель губернатора Владимир Пруцаков. Так, по словам Пруцакова, в этом году из бюджета области водоводу выделяется 40 млн грн. "Мы уже выполнили достаточно большой объем работ по модернизации ДЗД, – рассказывает директор департамента ЖКХ и строительства ОГА Андрей Коломоец. – На все насосы предприятия были установлены частотные преобразователи, благодаря которым мы уже получили экономию электроэнергии порядка 30%. Также в этом году запущенна программа установки там счетчиков воды – сами по себе экономить они не позволяют, но зато предоставляют нам правильную картину того, как расходуются ресурсы". Впрочем, работ по модернизации на ДЗД предстоит еще много, а общая сумма, необходимая для полного обновления его оборудования, составляет "космические" 13 млн евро инвестиций – сумму, совершенно неподъемную для областного бюджета. Впрочем, выход существует – чтобы изыскать необходимые средства, в данный момент ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком, который чиновники надеются привлечь к данному проекту.

В самое ближайшее время в обладминистрации ожидают и утверждение в столице нового тарифа на воду, который приблизит его к экономически обоснованному в текущих условиях. "Еще в октябре прошлого года мы подали на рассмотрение НКРЕ (Национальная комиссия по государственному регулированию цен в сфере энергетики, – прим. авт.) новую цену на воду для ДЗД, которая позволит ей более-менее соответствовать текущим тарифам на электроэнергию, – говорит Андрей Коломоец. – Мы понимаем, что повышение тарифов – непопулярный шаг, но, к сожалению, неизбежный, ведь не может предприятие вечно работать себе в убыток. Так, вместо текущей цены в 3,57 грн за кубометр воды, нами была подана цена в 7 грн, значительно более приближенная к текущим реалиям. Официального решения по этому вопросу пока нет, но мы рассчитываем, что оно появится уже в июне. Ожидается, что в итоге цена будет установлена примерно на уровне 6 грн за кубометр".

Именно в модернизации оборудования ДЗД и приведению тарифов к экономически обоснованным, видят решение ситуации со своими проблемными клиентами и в "Днепрооблэнерго", подчеркивая, что также заинтересованы в решении его проблем, ведь по большому счету, все "плывут в одной лодке". Правда, добавляют – помимо прочего, необходимо еще и разработать систему эффективного управления этим государственным предприятием. "Многие водоканалы в Украине уже прошли через модернизацию, или находятся в процессе. И мы можем сказать что водоканал "Днепр – Западный Донбасс" не во многом отличается от них и потенциал энергосбережения у него существенный, – говорит директор ДТЭК ЭСКО Роман Федорченко. – Начинать надо с простого и в тоже время сложного – необходимо осознать масштабы проблемы: определить наиболее энергоемкие места, наиболее узкие места в организационной структуре. Но для этого сначала необходимо провести комплексное "обследование".

Реклама

А вот кто это самое "обследование" будет проводить, предстоит решать уже руководству самого "ДЗД" – они могут обратиться и к ДТЭК, как второй стороне сложившейся ситуации и к экспертам потенциальных инвесторов. Но как бы то ни было, понятно одно – прежние схемы расчета уже никого не устраивают и рассчитаться с долгами все равно придется.

Роман Федорченко: "Водоканал "Днепр – Западный Донбасс" имеет существенный потенциал по энергосбережению"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять