Снайпер убил Курочкина наповал

Два киллера в серых масках выбежали из подъезда, а "Мазду" бросили на Печерске.
В Святошинском суде Киева после окончания заседания по делу российского бизнесмена Максима Курочкина снайпер убил наповал самого Курочкина и ранил одного из его конвоиров.

"КИЛЛЕРЫ ВЫБЕГАЛИ В СЕРЫХ МАСКАХ". По информации "Сегодня", после заседания Курочкин в сопровождении трех конвоиров из подразделения "Грифон" (это специальная судебная милиция по охране участников процесса, входит в состав конвойного полка столичной милиции) направился к выходу из здания суда, чтобы пройти к автозаку. В этот момент и раздался выстрел (по нашей информации, один). Курочкин успел только переступить порог и тут же получил пулю в область сердца, которая прошла навылет, пробила дверь и по касательной ранила конвоира, 21-летнего сержанта милиции. Наш корреспондент, бывший на заседании, слышал выстрел. Когда выбежал в коридор, увидел там лежащего у двери в луже крови мужчину в темной одежде, лысого (именно так выглядел Курочкин). Видимо, его занесли с улицы в здание, чтобы оказать помощь и убрать с линии огня. Позже из здания выносили другого мужчину, шатена (очевидно, раненого конвоира).
Стреляли с крыши дома №23 по улице Якуба Коласа, расположенного напротив здания суда. Жители дома слышали один хлопок и рассказали нашим журналистам, что видели выбегавших из подъезда двоих мужчин в серых масках. Один из них вроде бы оцарапался о металлические перила, этот кусок вырезали и отправили на экспертизу.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛЕД. Киллеры завернули за угол рядом стоящего дома №27 и исчезли. Известно также, что в расположенном неподалеку кафе до момента стрельбы сидели шестеро каких-то молодых людей "бритоголового" вида. После ЧП они тоже исчезли. Рядом якобы стояла и в тот момент уехала некая иномарка с дипломатическими номерами. Возможно, на ней умчались "бритоголовые". Ее объявили в розыск.
Есть и другая информация: собака вывела по следу киллеров до стоянки, где, по словам свидетелей, стояла "Мазда". Позже эту "Мазду" AA 6650 BH нашли брошенной на бульваре Леси Украинки. Была ли она с дипномерами, когда верстался номер, еще выяснялось.
На крыше 9-этажной жилой высотки милиция нашла брошенную снайперскую винтовку импортного производства с оптическим прицелом. Правоохранители уверены, что в зале суда у киллера Курочкина обязательно был сообщник, который отслеживал ситуацию и дал киллеру "отмашку", когда Макс вышел на улицу. Дескать, снайпер не может часами глядеть в оптику, он слишком устанет, чтобы прицельно стрелять. Вчера опрашивались все участники процесса.

РАССЛЕДОВАНИЕ. Милиция Киева и области приведена в состояние усиленной готовности. На место прибыло милицейское и прокурорское начальство.
Прокурор Киевской области Юрий Гайсинский сообщил "Сегодня", что следователи, работающие по расстрелу в Плютах (там убили троих, вероятно, тесно связанных с Курочкиным мужчин), теперь ознакомятся с материалами по покушению в суде. Возможно, в обоих случаях "работал" один и тот же киллер и дела объединят. (Касательно расстрела в Плютах прокурор сообщил, что уже найдены 91 гильза и 28 пуль, назначены около 20 экспертиз. "Работали" киллеры из 3-х автоматов Калашникова и одного пистолета типа "Беретта").
Один из милицейских генералов, в прошлом оперативник с большим стажем, считает, что случившееся — свидетельство вопиющего непрофессионализма тех, кто должен быть отвечать за жизнь и охрану Курочкина. По его мнению, понятно было, что после убийства директора рынка "Озерка" Воробьева и расстрела в Плютах есть серьезная опасность для жизни Макса (о чем, кстати, он и сам говорил). Нужно было предвидеть покушение, исключить возможность нахождения снайпера и т.д. Почему это не было сделано, предстоит понять...

СУД МОГ СПАСТИ ЖИЗНЬ? Вчера в суде Курочкин, будто предчувствуя свою гибель, просил отпустить его на подписку, заявив: "Умирать не хочу. Прошу меня отпустить". Однако суд не согласился. Там же, в суде, Макс рассказывал о своих доходах и активах. В частности, он заявил, что получал зарплату в полмиллиона долларов в месяц за то, что "приглядывал" за украинским бизнесом. Это — 7 гостиниц и 5 облэнерго. Например, доля Курочкина в гостинице "Премьер-Палас" якобы составляла $150 млн, а в Одесском обэнерго — $300 млн.
 
"УДАР ПО УКРАИНЕ" "Ответственность за убийство Курочкина, кроме снайпера, должна понести Украина", — считает политолог Михаил Погребинский. По его словам, трагедия охарактеризует Украину как страну, где творится абсолютный беспредел. Согласен с ним и его коллега Владимир Фесенко: "Череда заказных убийств бизнесменов напоминает разборки 1990-х годов и это убийство самое резонансное. Оно может вызвать ответную реакцию. Украину уже начинают воспринимать за границей как страну, где активизировались криминальные разборки".
Знакомый Максима Курочкина, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Алексей Митрофанов заявил нам, что убийство — явный прокол украинских спецслужб: "Ведь он же находился под их контролем. Вся ответственность за его гибель лежит на украинском государстве".
Но эксперты уверены, что убийство не отразится на отношениях России и Украины. По словам Фесенко, когда арестовывали Курочкина, было очевидно, что этого человека обвиняют сугубо в уголовных преступлениях, и никакой политики в его задержании нет.

КОМУ МЕШАЛ КУРОЧКИН До вчерашнего ЧП возле Святошинского суда основной версией всех неприятностей у "команды Курочкина" (убийство председателя правления днепропетровского Центрального рынка "Озерка" Владимира Воробьева, расстрел в Плютах под Киевом троих россиян, бывших на суде у Макса) считались разборки вокруг "Озерки". Однако убийство самого Курочкина наводит на мысли о более глубоких корнях (и, возможно, о более "серьезных" деньгах, нежели рыночных). Возможно, Курочкин знал, что в Украине его арестуют сразу по прибытию, однако сознательно пошел на это, поскольку опасался за свою жизнь в России. А в украинской тюрьме можно было спасти свою жизнь.
Один из экспертов-правоохранителей полагает, что "след" за Максом может тянуться из Москвы, где Курочкин имел прямое отношение к бизнесу (и разборкам) на рынке "Лужники". Там он якобы натворил дел, подозревался даже в убийстве россиянина и ножевом ранении украинца. Соответственно, имел врагов, которые могли его "заказать" и от которых скрывался.
Следствие все же считает "Озерочную" версию основной. Напомним, что вокруг днепропетровского рынка схлестнулись бизнес-интересы двух групп, за одной из которых стоял Курочкин, а за второй, по данным СМИ, группа "Приват". В свое время представители совладельцев группы "Приват" заявляли, что не имеют никакого отношения к убийствам.
Курочкина в СМИ связывали и с блоком Витренко — якобы он финансировал ее предвыборную кампанию, но не сам, а на деньги российских бизнесменов. После проигрыша партии на выборах деньги якобы не вернул, что и могло послужить причиной для преследования со стороны кредиторов. Однако знакомые Курочкина в это не верят и считают, что если Макс и финансировал какие-то партии в Украине, то делал это из собственного кармана. Наталья Витренко "Сегодня" опровергла связь с Курочкиным: "Если бы были какие-то деньги, это уже давно бы раскрыли. А на счет кредиторов, — он был миллиардером и ни у кого ничего брать не мог". Так что эта версия — чепуха.
Еще одна версия — якобы за преступлениями могут стоять люди, которым Курочкин "отписал" свой украинский бизнес, пока сидит в тюрьме. Но впрямую ее высказывать никто не берется (хотя шепотом говорят).

Богдан ГРАБОВСКИЙ,
Игорь ОНОПРИЕНКО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять